Лучшая приманка для крыс: способы уничтожения грызунов

Мало того, что крысы – прожорливые грызуны, и могут уничтожать продовольственные и непродовольственные товары, так они еще и переносчики различных инфекций. Человек с давних пор ведет с ними борьбу, изобретая приспособления для их отлова и отравы. Но существование разных ловушек и капканов не сыграет никакой роли, если не будет обеспечено приманивание животного. Вот поэтому приманкам для крыс уделяется большое внимание.

Виды приманок

Приманки, производимые для крыс и мышей, подразделяются на следующие виды:

  • смеси из зерна;
  • приманки гранулированные;
  • мягкие брикеты;
  • твердые приманки в брикетах;
  • родентицидная пена.

Кроме этого, выпускаются еще гели, очень похожие на приманки в брикетах, и порошки, но неудобные для применения в домашних условиях.

Отрава для крыс

В приманки для мышей и крыс добавляют антикоагулянты, которые блокируют свертываемость крови. В результате через 3–7 суток наступает смерть животного. Отсроченное влияние препарата на организм грызунов обеспечивает значительную результативность:

  • они не могут определить опасность съеденного и предупредить собратьев;
  • не происходит отторжения, таким образом, обеспечивается безотказное воздействие.

Главное для приманки – быть соблазнительной для грызуна, поэтому производители много внимания уделяют аромату и вкусу корма. Для этого специально используют особые вещества, которые возбуждают рецепторы животных. Часто добавляют в приманку ароматизаторы с запахами шоколада, сыра и сливок с ванилью. Кроме того, корм надежно защищен от покрытия плесенью, он долго хранится без потери качества и сохраняет хороший вид.

Особенности зерновых смесей

Зерно является самым привычным кормом для мышей и крыс. Изготавливают его с использованием пшеницы или овса, а также возможны и смеси зерновых культур. Обладая высокой эффективностью, отравленное зерно способно вызвать смерть у грызуна при поедании им отравы в течение одного дня.

Зерновые приманки хороши и тем, что крысы и мыши перетаскивают злаки в свои норы, запасая на пропитание. А там этими припасами питаются беременные самки и молодая поросль, что приводит к массовой гибели вредителей. Зерновые приманки для крыс и мышей используют на улице и в помещении. Их раскладывают небольшими порциями рядом с водой и в местах частого их присутствия. В помещениях с домашними питомцами отраву лучше использовать в приманочных домиках.

Гранулированные приманки

Приманки гранулами работают по тому же принципу, что и зерновые. Разница состоит в том, что их готовят из специальной смеси, содержащей зерно, муку и сладости, обожаемые грызунами, а потом формируют в гранулы. Они удобны для поедания и переноса грызунами. Их используют в закрытых помещениях и на открытых площадках.

Отрава в гранулах

Они не рассыпаются, не размокают в воде, не поддаются плесени, долго сохраняют привлекательность для вредителей. Очень важно, что приманки в гранулах эффективнее в несколько раз зерновых и экономичней в использовании.

Приманки в мягких брикетах

Мягкие брикеты являются любимым лакомством и одной из лучших приманок для крыс. Грызунам нравится тестообразная еда, которую они предпочитают зернам и поедают ее в основном полностью, а от этого их популяция значительно сокращается.

Мягкие приманки хорошо работают и против мышей. За 4–6 дней использования крысы уничтожаются полностью, а мыши - на 90%. В брикетах подобрана оптимальная дозировка, и они упакованы в съедобную бумагу. Их просто применять, разложив в определенных местах, и легко следить за поеданием. Отрава содержит горький компонент, отпугивающий домашних животных.

Твердые брикеты с приманкой

Твердые приманки, благодаря особому составу с добавлением воска, являются водостойкими и используются в помещениях, имеющих высокую влажность, или на открытой местности. Как мыши, так и крысы любят погрызть твердые предметы и не проходят мимо брикетов, привлекающих их ароматизаторами. Дозировка одного брикета составляет 10 г. Их удобно раскладывать, а потом контролировать поедание.

Родентицидная пена

Пена для отравы грызунов содержится в баллоне под давлением. При выходе из него, она приобретает плотную массу, долго не теряющую форму. Этот новый тип приманки обладает двойным эффектом. Она сама по себе ядовита, к тому же при использовании заполняет все щели, где водятся грызуны. Вымазавшись в ней, крысы при чистке шкурки поедают ядовитое вещество.

Животное крыса

Отрава удобна тем, что ею можно покрыть трубы и стены, причем при использовании человек не контактирует с ней. Пену наносят прямо в норы или на подложки. Она долго сохраняет форму и ее охотно поедают грызуны. Какую приманку лучше приобрести, во многом зависит от места применения и выбора покупателя.

Рейтинг самых лучших отрав от грызунов

На прилавках торговой сети находится множество различных ядов от грызунов. Какая приманка лучше для крыс? Приведем рейтинг:

  • «Крысиная смерть №1» – разработана украинской компанией. Считается действенным и эффективным средством длительного действия. Средство обладает высокой токсичностью, поэтому при использовании следует строго соблюдать инструкцию. Яд нарушает свертываемость крови, но в первые двое суток животные не испытывают дискомфорта и приводят своих сородичей полакомиться вкусностями. Пик эффекта наступает на седьмой день.
  • «Эфа» – выпускается в виде мягких брикетов. Яд действует на третий день. Брикеты удобно раскладывать и контролировать. Средство продолжительное время не выделяет токсических веществ, поэтому рекомендуется для использования в профилактических целях.
  • «Шторм» – обладает высокой токсичностью, выпускается в виде небольших гранул, имеющих неровные края, которые побуждают грызуна поточить зубки. Средство устойчиво к влаге и плесени. Животные гибнут на шестой день.
  • «Зоокумарин Нео» – состоит из отравленных зерен яркого цвета. Гибель грызунов происходит через 3 часа после отравления.
  • «Голиаф» – это новая приманка для крыс, набирающая популярность. Ее уникальность заключается в высушивании трупиков, которые впоследствии сжигают. Действие наступает через 12 дней. Яд очень токсичен и используется только профессионалами.
Отрава Эфа

При выборе яда от грызунов надо помнить: лучший из них действует медленно, но эффективно. При использовании важно соблюдать инструкцию и вовремя уничтожать отравленные трупы.

Устройства для отлова крыс

Человек постоянно усовершенствует способы борьбы с грызунами, и кроме отрав изобретено множество различных устройств, позволяющих поймать животное. Все они разделяются на два типа:

  • при поимке наступает смерть грызуна;
  • вредитель остается живым, но изолированным.

Крысоловки в большинстве своем имеют капканный способ действия, который заключается в срабатывании пружинного устройства и сильном зажатии животного между двумя пластинами или дугой и основанием механизма. Верхняя часть конструкции всегда металлическая, а нижняя – пластиковая, деревянная или из металла. Приспособлением пользуются в жилых и нежилых помещениях.

Виды крысоловок

В продаже имеются различные заводские конструкции для ловли крыс и мышей, а также их мастерят и умельцы. Вот некоторые из них:

  • Механические крысоловки – удобные и просто устроенные приспособления. За ночь, в зависимости от устройства, отлавливается до 10 особей.
  • Капканы – надежные, но не очень удобные.
  • Самодельные приспособления – их существует большое количество самых разных конструкций.
  • Электронные – самый эффективный и удобный метод поимки грызунов.
Капкан для крысы

Какими свойствами должна обладать приманка?

При подборе приманки в механическую крысоловку необходимо учитывать следующие характеристики:

  • Запах. Крысу должен привлекать знакомый ей аромат, чтобы она сознательно искала источник лакомства, а не оказывалась там случайно.
  • Тип лакомства. Для приманки использовать только знакомый животному продукт. Если он не тронут 2–3 дня, то для крысы не подходит и требует замены.
  • Консистенция. Для срабатывания механической блокировки ловушки приманка для крыс в капкане должна иметь плотную конструкцию, чтобы, потянув за наживку, вызвать захлопывание.
  • При использовании приманки с ядом, его запах необходимо перебить ароматом пищевой основы.
  • Размер. Наживку брать достаточной величины, чтобы она не вызвала у крысы настороженности.

Приманку обычно готовят самостоятельно, используя продукты, которые нравятся крысам. Но вполне разумно использовать и купленные в магазине, они продаются в большом ассортименте.

Ловушка для крысы

Продукты для приманок

Крысы относятся к всеядным животным и потребляют все, что имеется на свалках. Но есть у них и любимые продукты, к которым они устремляются, попадая прямо в ловушку с приманкой. Что любят крысы:

  • Сало. В качестве приманки для крыс в крысоловку используют свежие кусочки копченого или соленого продукта.
  • Колбасные изделия. Имея хорошее обоняние, крысы способны различить добавки в изделиях и не хотят лакомиться дешевыми видами колбас. Им нравятся дорогие копченые сорта.
  • Растительное масло. Им пропитывают хлеб, а иногда ватный тампон. Грызуны обожают запах темного нерафинированного подсолнечного, кунжутного или арахисового масла.
  • Зерно и хлебные изделия. Это любимая еда мышей, но и крысы могут лакомиться такими продуктами.
  • Сыр. Кисломолочные продукты у животных иногда вызывают недоверие, но сыр вполне подойдет как приманка для крыс.

Все эти продукты подходят для ловушек, имеющих механическую блокировку.

Профилактика

В профилактических целях вредителей лишают пищи и воды. Для этого рекомендуется своевременно утилизировать пищевые отходы и вовремя ликвидировать появление воды в подвалах. Из-за недостатка питания и жажды вредители перемещаются в другие места. В складских помещениях появившиеся трещины замазывают цементной смесью с битым стеклом, делают бетонные полы, а на окнах устанавливают частые металлические решетки.

Отрава Голиаф

Заключение

Возникших грызунов в помещении уничтожают разными способами, используя всевозможные приманки. Считается, что самая хорошая из них та, чувствуя запах которой, грызуны сами бегут к ней, и погибают не сразу, а приводят туда своих сородичей и заражают их. А лучшая приманка для крыс в крысоловку состоит из кусочков мяса и дорогих копченых колбас, попробовав которые, они остаются в клетке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.