Плакучая ива: великолепное дерево для ландшафтного дизайна

Плакучие ивы - это великолепные деревья с изящными свисающими ветвями, которые придают любому ландшафту особое очарование. Они быстро растут, хорошо переносят стрижку и при правильном уходе радуют глаз на протяжении десятилетий.

Естественные виды плакучих ив и их особенности

"Золотым стандартом" среди плакучих ив по праву считается ива вавилонская. Это дерево высотой 10-12 метров с длинными тонкими ветвями, которые свисают до самой земли. Длина отдельных плакучих веток может достигать 5 метров! Листва у ивы вавилонской двухцветная - темно-зеленая сверху и сизоватая снизу. Благодаря этому дерево имеет голубоватый оттенок. Кроме непревзойденной декоративности, у этого вида есть и существенный недостаток для выращивания в России - он очень плохо переносит морозы. Поэтому в озеленении чаще используют его гибриды с местными видами ивы, унаследовавшие столь желанную плакучесть, но более устойчивые к холодам.

Среди других диких видов с естественной плакучей формой можно выделить иву белую, иву ломкую и иву трехтычинковую. Первые два вида распространены по всей Европе, а третий - эндемик Дальнего Востока. Эти ивы тоже быстрорастущие, но уступают вавилонской по степени изящества свисающих веток. К тому же, они часто страдают от вредителей и болезней. Поэтому в чистом виде для декоративных целей их практически не используют.

Гибридные сорта плакучих ив селекции Шабурова

Настоящий прорыв в селекции декоративных плакучих ив для России связан с именем Вениамина Шабурова. Он скрещивал лучшие западные сорта с морозоустойчивыми видами, адаптированными к местным условиям. В результате его многолетней работы были выведены десятки уникальных сортов шабуровских ив.

Силуэты некоторых плакучих сортов. Все они есть в нашей коллекции, но в продаже пока не все. Два ключевых признака, высота и степень повислости ветвей, у шабуровских сортов слабо связаны между собой. Возможны любые их сочетания.

Действительно, шабуровские сорта отличаются огромным разнообразием. Они сильно различаются по высоте взрослых деревьев, размерам и форме кроны, интенсивности плакучести ветвей. Даже окраска листвы и веток у разных представителей этой группы варьирует от зеленой до пурпурной.

Рассмотрим основные гибридные сорта плакучих ив, которые рекомендованы для использования в ландшафном дизайне:

  • 'Памяти Миндовского' - самая плакучая, крона до 10 м в ширину
  • 'Водопад' - узкая пирамидальная крона высотой до 15 м
  • 'Шатер 1' - широкая раскидистая крона высотой 12 м
  • 'Свердловская Плакучая' - компактная крона 8 м высотой
  • 'Памяти Бажова' - высочайшая, до 18 м

Как видно, выбор действительно богатый. Каждый сможет подобрать плакучую иву в соответствии с параметрами своего участка и пожеланиями по общему облику дерева.

Выбор плакучей ивы для конкретного участка

Чтобы грамотно выбрать сорт плакучей ивы для посадки на своем участке, необходимо учесть следующие параметры:

  1. Размер участка - чем он меньше, тем компактнее должна быть крона
  2. Расположение возле дома, забора, других построек и растений - для соблюдения дистанций в будущем
  3. Наличие инженерных коммуникаций - корни плакучих ив могут их повредить
  4. Достаточность освещения - ивы очень светолюбивы
  5. Влажность почв на участке - предпочтительна, но не обязательна

Помимо этого, стоит обратить внимание на то, где именно будет располагаться плакучая ива на вашей территории. Если это фоновое дерево для основной клумбы или газона, лучше выбрать сорт с листвой нейтральных зеленых оттенков. А вот для берега пруда или оформления садовой беседки больше подойдет яркая пурпурная окраска ветвей.

Очень важный момент - подбор гармоничного соседства для плакучей ивы из других элементов ландшафта. Можно сделать акцент на контраст текстур, сочетая плавные очертания ивы и строгие формы хвойных деревьев. Или наоборот - окружить ее воздушными травами типа декоративных злаков. Вариантов множество, главное следовать общему замыслу и не перегружать участок разнородными растениями.

Комментарии