Ламинат под мрамор в интерьере

Сегодня на рынке не проблематично найти вариант ламината, подходящий под выбранный стиль интерьера. Это может быть традиционный вариант деревянного покрытия или имитация под камень: гранит, сланец, песчаник, бетон и многие другие. Все это реально благодаря современным технологиям. Последний, кстати, пользуется немалой популярностью ввиду своего привлекательного, респектабельного вида. Такого рода покрытие характеризуется универсальностью и без проблем может использоваться практически в любых помещениях. Это настоящая находка для тех, кто не собирается или не имеет возможности монтировать каменный пол ввиду того, что это трудоемкое занятие, отличающееся проблематичностью во всех отношениях.

В чем особенность ламината под мрамор

По структуре это тот же материал, что и традиционное ламинированное покрытие. Единственное значимое отличие - рисунок верхнего декоративного слоя. Стоит обратить внимание на то, что у европейских производителей распространена практика структурирования ламината, что подразумевает изменение не только внешнего облика покрытия, но и его структуры. Это формирует и ценовую политику на изделия, с учетом чего они стоят дороже.

Чем мраморный ламинат отличается от “сородичей”

В числе характерных особенностей ламината под мрамор - следующие характеристики, на которые эксперты рекомендуют обратить внимание:

  1. Внешний вид, напоминающий плитку 30х30 или 65х65 см, что предполагает крестообразную схему укладки, так же как и при монтаже керамических плиточных изделий.
  2. Износостойкость. Практически весь ассортимент продукции, представленный на рынке, характеризуется 33-34-м классом износостойкости, реже 32-м классом. Это характеризует товар с точки зрения высокой износостойкости и долговечности.
  3. Стоимость, которая, как оказывается, не так и завышена, как твердят некоторые из покупателей. Цена вполне приемлема по сравнению с обычным декоративным напольным покрытием.
  4. Способ монтажа. Этот фактор чрезвычайно важен. У 80 % производителей продукция комплектуется специальными замковыми соединениями, позволяющими без особого труда и временных затрат состыковать между собой ламели. В то же время остальные 20 % предприятий выпускают продукцию на клеевой основе. Такого рода ламинат рассчитан на укладку в помещениях с большой площадью и отличается большей надежностью в рамках большого пространства.
  5. Влагоустойчивость. Несмотря на присутствие этой характеристики, не злоупотребляйте ею. По возможности оберегайте ламинат под плитку, мрамор от излишнего воздействия влаги и воды, что обеспечит продолжительную эксплуатацию пола.

Область применения ламината с мраморной декоративной поверхностью

Монтаж такого покрытия предполагается для всех типов помещений, независимо от их функционального назначения. Он идеально подойдет для кухни или ванной, впишется в интерьер гостиной или прихожей, дополнит утепленный балкон или лоджию. Повышенный класс износостойкости позволяет использовать такое покрытие даже в офисных помещениях. Смотрите, как выглядит ламинат под мрамор, на фото ниже.

У девяноста девяти процентов продукции, представленной на рынке, повышенная влагоустойчивость, что расширяет область применения такого напольного покрытия.

Если говорить об эксплуатационных характеристиках, то, естественно, ламинат с натуральным мраморным камнем не сравнится, хотя производители гарантируют до 30 лет беспроблемной бытовой эксплуатации продукции, это действительно чрезвычайно солидный срок.

Те изделия, в основе которых содержится поливинилхлорид, достойны отдельного внимания. Этот вид ламината с мраморной поверхностью зовут виниловым ламинатом под мрамор, который монтируют где угодно. Такого рода покрытие подойдет даже для монтажа на улице, к примеру для облагораживания террасы. Производители сразу отмечают, что стоимость такого покрытия с ламинированной поверхностью обойдется несколько дороже традиционных вариантов (от 2700 рублей за квадратный метр). Потому если вы хотите сделать "мраморный" пол в сухом жилом помещении, то покупать модель ламината с таким дополнением нет необходимости, а это существенная экономия без какого-либо ущерба.

Лучшие производители ламината на современном рынке отделочных материалов

Первенство в производстве ламината под мрамор - за европейскими компаниями. При этом наибольшей популярностью у производителей ввиду соотношения цены и качества пользуются следующие компании:

  1. Quick-Step.
  2. Mostflooring.
  3. Alloc.

Ознакомимся с характеристиками товаров каждого из производителей.

Quick-Step - бюджетный вариант напольного покрытия

“Мраморный” пол у этого производителя представлен в коллекции Arte. Изделия отличаются качеством и привлекательным внешним видом. Поверхность имитирует белоснежную мраморную кладку под плитку с размерами 62х62 см при толщине изделий 9 мм. Относится к 32-му классу износостойкости. Подходит для бытового использования. Эффектно смотрится и на кухне, и в прихожей, и в холле. Стоимость ламината под мрамор для интерьера - от 1800 рублей за квадратный метр.

Mostflooring - "жирный" середнячок на рынке ламината

У компании несколько коллекций мраморных полов с ламинированным покрытием. Модели под мрамор представляются в белом, бежевом, темно-сером, светло-сером тонах, для них характерна отличительная фактура. Продукция “Мостфлоринг” отличается достаточно высоким уровнем качества и принадлежит к 33-му классу износостойкости. Интересно, что продукция выполняется в стандартном для ламината формате - в виде ламелей 1217х303 мм при толщине 12 миллиметров. Стоимость ламината под мрамор от этого производителя не может не радовать и относится к вполне бюджетной категории. Один квадратный метр покрытия обойдется от 970 рублей.

Alloc - ламинат премиум-класса

У этого норвежского производителя вы найдете ламинат не только с имитацией плиточной поверхности, но и других материалов. Что касается “мраморных” моделей, то они представлены исключительно в рамках коммерческих коллекций 33-34-го класса износостойкости, потому и стоят соответственно: от 3200 рублей за квадратный метр.

Более доступные варианты вы найдете у Witex, Vinilam, Belfloor, Wineo, Pergo, Classen, Kronospan и у многих других брендов, продукция которых характеризуется качеством не хуже. Некоторые из бюджетных вариантов могут создать вполне достойную конкуренцию некоторым дорогим маркам.

Что выбрать и какому варианту отдать предпочтение - дело ваше. Здесь лишь важно помнить: покупая белый ламинат под мрамор или другого цвета, учитывайте его характеристики, а также не забывайте поинтересоваться возможными особенностями эксплуатации покрытия.

Возьмите во внимание приведенные в статье правила выбора ламината и никогда не забывайте о них. Так вы сможете скорее сориентироваться в выборе и приобрести самый выгодный вариант.

Комментарии