Заместитель директора по безопасности: должностные инструкции и обязанности

На крупных предприятиях есть такая должность, как заместитель директора по безопасности. Этот сотрудник помогает своему начальнику организовывать работу по правовой и организационной защите компании, где он трудоустроен. Он занимается разработкой и управляет мероприятиями, направленными на обеспечение безопасности объектов, которые требуют защиты. Также в его обязанности входит разработка средств защиты и оценка лояльности сотрудников предприятия. Все сведения о том, какими правами и функциями обладает сотрудник, должны содержаться в должностной инструкции заместителя директора по безопасности.

Положения

Сотрудник, принимаемый на эту должность, является руководителем. За его трудоустройство отвечает генеральный директор, и любые изменения, касающиеся найма, перемещения или увольнения, осуществляются согласно его приказу. Он подчиняется директору по безопасности. Чтобы получить работу заместителем директора по безопасности, нужно иметь высшее профессиональное образование.

Также важен стаж: он должен быть не менее трех лет на соответствующей должности. Осуществлять свою трудовую деятельность сотрудник обязан, руководствуясь нормами и законодательными актами, которые регламентируют обеспечение сохранения коммерческой и государственной тайны. Также он должен учитывать приказы и распоряжения начальства, устав и инструкцию.

Знания

Прежде чем приступить к своим обязанностям, заместитель директора по безопасности должен ознакомиться со всеми распоряжениями, приказами и прочими руководящими и нормативными материалами. Он должен изучить структуру компании, в которой трудоустроен. Также стоит изучить все средства связи, которые используются на предприятии. Необходимо знать, как использовать вычислительную и организационную технику; хорошо разбираться в используемых в фирме технических средствах охраны, а также выучить все правила и порядки в компании.

Функции

Сотрудник обязан обеспечивать безопасность деятельности предприятия. Также он защищает информацию и сведения, которые относятся к коммерческой тайне компании. Помимо этого, заместитель директора по безопасности организовывает правовую, физическую, аппаратную и математическую защиту коммерческой тайны.

Он занимается организацией делопроизводства, которое исключает несанкционированное получение скрытых данных. Обязан предотвращать любой необоснованный допуск к работам и сведениям, которые входят в коммерческую тайну.

Обязанности

Сотрудник выявляет и локализует все возможные каналы утечки конфиденциальной информации, как в повседневной деятельности компании, так и в экстренных ситуациях (имеется в виду - во время пожаров, аварий и прочих особых ситуаций). Заместитель директора по безопасности следит за тем, чтобы все встречи, переговоры, заседания, совещания проходили безопасно на всех уровнях. Контролирует охрану зданий, отдельных помещений, технического оснащения предприятия и прочее.

Ему могут поручить обеспечение безопасности руководства фирмы и его ведущих сотрудников, оценку маркетинговых ситуаций и отслеживание действий конкурирующих организаций и других лиц, имеющих неправомерные намерения.

Другие функции

Должностная инструкция заместителя директора по безопасности может включать в себя такие обязанности, как организация и обеспечение пропускного и внутриобъектного режима на территории предприятия, установка порядка несения службы охраной, контроль за соблюдением режимных правил сотрудниками компании и ее посетителями. Он обязан принимать участие в разработке основополагающей руководящей документации, внося туда требования, касающиеся безопасности и защиты коммерческой тайны.

Он занимается разработкой и внедрением правил, обеспечения работы с документацией, которая содержит данные, являющиеся коммерческой тайной. Контролирует, чтобы при всех видах работ соблюдались правила защиты тайных сведений. В обязанности заместителя генерального директора по безопасности входит составление учетной документации, касающейся нарушения безопасности в компании. Он должен изучать и анализировать все действия конкурентов, направленные на попытку получить конфиденциальные сведения о компании, где он трудоустроен, о ее клиентах и деловых партнерах, продукции и прочем.

Другие обязанности

Сотрудник занимается организацией и проведением служебных расследований, если произошло разглашение данных, были утрачены важные документы или при наличие других нарушений безопасности в компании. Он занимается разработкой, ведением учета, обновлением сведений и данных, которые составляют коммерческую тайну. Руководит службами безопасности компании, ее дочерних предприятий, филиалов и подразделений. Обучает персонал соблюдению правил и порядков в фирме. Занимается учетом и контролем за сейфами, шкафами и прочими местами, где хранятся важные документы.

Этот сотрудник ведет учет всех технических и не технических средств, которые потенциально являются каналами утечки информации.

Заместитель директора по безопасности в школе обязан поддерживать связь с органами правопорядка и другими структурами с целью получения оперативной информации и изучения криминальной обстановки в районе.

Права

Сотрудник, принимаемый на эту должность, имеет право представлять интересы компании в других организациях и органах власти. Он может знакомиться с проектами и решениями начальства, если те затрагивают его трудовую деятельность. Также он вправе внести на рассмотрение своего руководства предложения, позволяющие усовершенствовать и сделать работу его отдела более эффективной, улучшить методы обеспечения безопасности коммерческой тайны. Поскольку это руководящая должность, заместитель директора может подписывать, визировать и создавать распоряжения, но только в рамках собственной компетенции.

Другие права

Он вправе вести переписку с другими организациями, взаимодействовать с руководителями филиалов и подразделений, получать от них документы и данные, которые необходимы ему для качественного, надлежащего выполнения обязанностей. Помимо этого, в права заместителя директора входит контроль деятельности подчиненных подразделений предприятия и требование от руководства содействия в выполнении его функций.

Ответственность

Заместителя директора могут привлечь к ответственности, если он ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, осуществляет административные, уголовные и трудовые правонарушения или его действия привели к материальному ущербу. Он в ответе за разглашение данных коммерческой тайны, а помимо этого, за превышение полномочий или их использование в личных целях. Все это должно регламентироваться и не выходить за рамки трудового законодательства страны.

Инструкция

Это лишь основные сведения, которые может содержать в себе должностная инструкция для этого сотрудника. В целом данные и пункты ее могут дополняться или, наоборот, устраняться при необходимости. Все зависит от нужд компании, потребностей руководства, сферы деятельности организации и ее масштабов.

Но очень важно учитывать, что этот руководящий документ должен полностью соответствовать всем нормам и правилам, указанным в трудовом законодательстве государства. Сотрудник не имеет права приступить к работе, пока не согласует этот руководящий документ со своим руководством.

Заключение

На рынке труда достаточно много вакансий заместителя директора по безопасности, и это не удивительно. Такой сотрудник необходим в любом учреждении, где есть данные и документы, требующие соблюдения коммерческой тайны. Это может быть как среднее учебное заведение, так и большая корпорация с множеством филиалов и подразделений. Работодатели смотрят не только на образование и стаж претендентов, но и на их личные качества, умение управлять людьми и контролировать рабочий процесс.

Данная работа - очень ответственная и сложная, поэтому хорошо оплачивается, но все же заработная плата зависит от того, какие именно обязанности возлагаются на сотрудника и где он трудоустроен. Также сумма зарплаты и премий может варьироваться в зависимости от региона, где расположена организация. В должностной инструкции должно быть учтены все моменты, относящиеся к рабочему процессу, обязанностям, правам и ответственности сотрудника. Также этот правовой документ должен регламентировать знания, которыми обязан обладать сотрудник, поступая на работу. Только после согласования и утверждения начальства он может приступить к выполнению своих обязанностей.

Комментарии