Что делать, если в тебя влюбился мальчик? Советы девочкам

Что делать, если в тебя влюбился мальчик? Таким вопросом задаются все девочки-подростки, которые не интересуются тем, как добиться ответной симпатии от какого-либо парня. Конечно же, для ситуаций, имеющих отношение к личным чувствам, не может быть единых для всех правильных решений. Единственно верное направление действий может подсказать только собственная интуиция. Иными словами, нужно слушать голос своего сердца.

Но что делать, если и сердце, и интуиция молчат? Такое случается, если влюбившийся мальчик не вызывает ни симпатии, ни интереса, ни неприязни. В таких ситуациях девочки оказываются нередко и, как правило, переживают по этому поводу, обвиняя себя в эмоциональной черствости. Так что делать, если в тебя влюбился мальчик, которого попросту никогда не замечала? Для начала нужно убедиться в том, что симпатии действительно существует.

Почему мальчик не признается напрямую в своих чувствах?

Понять, что мальчик испытывает симпатию или даже влюбленность, не так просто, как может показаться на первый взгляд. Конечно же, если мальчик послал записку с признанием или предложением встречаться, приглашением в кино, то ситуация ясна, и ни о какой двусмысленности в ней речи быть не может.

Но молодые люди далеко не всегда проявляют решительность и действуют напрямую, особенно если речь идет о симпатии к девочке. Как правило, подростки смущаются, боятся быть как отвергнутыми, так и принятыми, волнуются, а часто попросту не понимают, как им нужно поступать.

Нельзя забывать и о том, что юноши эмоционально созревают гораздо позже, чем девушки. И это приводит к различному представлению о том, как именно следует себя вести при наличии симпатии. Достаточно часто девушки просто не понимают, что поведение юноши продиктовано влюбленностью, поскольку ждут совершенно других действий.

Однако не менее часто происходит и так, что девушка начинает «паниковать» без всяких на то оснований. Нередко задаются вопросом о том, что делать, если в тебя влюбился мальчик, не имея никаких подтверждений наличия у юноши симпатии. Порой случайный взгляд, какая-либо фраза или же просьба помочь со школьным заданием дают повод для девичьих фантазий на тему любви.

Как понять, что мальчик влюблен?

Перед тем как решить, что делать, если в тебя влюбился мальчик, нужно убедиться в том, что это действительно так. Вроде бы, все просто. Но как именно это сделать? Далеко не каждая девочка способна подойти к юноше и напрямую задать вопрос на столь деликатную тему. Более того, даже если девочка и наберется смелости поступить подобным образом, то далеко не у каждого мальчика хватит храбрости, мужества и решимости ответить «да», то есть фактически признаться в испытываемых чувствах.

Соответственно, нужно наблюдать за юношей. Как правило, признаки поведения влюбленного человека мальчики-подростки проявляют, пребывая в одиночестве. Это означает, что если парня окружают друзья, наблюдать за ним в этот момент не имеет смысла. Если мальчик учится в одном классе с девочкой, нужно посматривать в его сторону в течение урока. Хоть в помещении и много людей, но на занятиях обычно каждый сам по себе. А если то, что говорит учитель, еще и не особо интересно, то подростки неминуемо погружаются в свои мысли и мечты, при этом полностью выдавая себя особенностями поведения.

Конечно же, признаки, по которым можно понять, что подросток влюблен, зависят от его возраста. Но есть и одинаковые проявления симпатии, свойственные как в 12, так и в 16 лет. К ним относятся:

  • «особенные» взгляды;
  • попытки занять место поближе к девушке, к примеру, в коридоре на перемене или в столовой;
  • растерянность и краснота на лице при контакте, каком-либо вопросе;
  • обращение на себя внимания – громкие беседы с приятелями, бравада, слишком сильный смех.

Таким образом ведут себя и юноши в 16, и мальчики 12 лет. «Влюбился» и «что делать» - понятия в подростковом возрасте неизменно сопутствующие одно другому. То, что для взрослого человека обыденно и естественно, для подростков может стать событием «вселенского масштаба», с которым обязательно нужно что-то сделать. Особенно если речь идет о симпатиях или любви.

Что делать?

Как правило, таким вопросом задаются в случае, если мальчик, испытывающий симпатию, не вызывает у девочки абсолютно никаких эмоций. То есть юноша не противен, но при этом и не приятен. Это означает, что он никогда не был интересен, как личность, с ним не хотелось дружить, да и внимания то на него особого никто не обращал, подруги про него не говорили. Этот перечень можно продолжить. Суть в том, что мальчик для девочки словно бы и не существует вовсе, он просто часть окружающего пейзажа. Именно это отношение и называется безразличием.

В такой ситуации не нужно принимать поспешных решений. Следует дать шанс юноше проявить себя. Не зная человека, нельзя отказываться от отношений с ним. Вполне возможно, что именно этот мальчик и окажется тем единственным и неповторимым. Разобраться с этим достаточно просто. Нужно пригласить влюбленного на прогулку в парке или на какой-нибудь городской праздник. В кино звать не стоит по нескольким причинам. Во-первых, не удастся пообщаться с юношей, максимум, что получится, так это обсудить увиденный фильм. Во-вторых, велик риск того, что выбранное кино не по вкусу юноше, или же он сделает неверные выводы о девушке, на основе выбранного ею фильма. Хотя зачастую в подобных ситуациях билеты берутся просто так, на то, что подходит по времени сеанса. В-третьих, билет в кино стоит денег, а девочка-подросток собственными средствами, как правило, не располагает.

Проведя с испытывающим симпатию юношей некоторое время, девочка перестанет задаваться вопросами о том, что ей делать. Парень понравится или вызовет антипатию. Вполне возможно, что подобная встреча не станет толчком к большой любви, но послужит фундаментом для крепкой дружбы.

Ждать же приглашения со стороны мальчика, который безразличен, не стоит. Он может так и не набраться смелости. А если начать с ним флиртовать или иначе намекать на то, что можно быть и порешительнее, парень примет это за симпатию, которой на самом деле не существует.

Что делать, если мальчик не нравится или он младше?

Что делать, если в тебя влюбился мальчик, который тебе не нравится? Откровенно поговорить с ним, сообщить об отсутствии симпатии. Ни в коем случае нельзя пользоваться чувствами юноши и начинать с ним встречаться в ожидании «настоящего принца» или потому, что «у всех есть парень». Такая позиция приведет к привычке «соглашаться на то, что есть» в будущем. А это прямой путь к отсутствию личного счастья в жизни.

Что делать, если в тебя влюбился мальчик, который младше тебя на 5 лет? Вопрос крайне актуальный для старшеклассниц и студенток педагогических вузов, проходящих практику в школах. Во-первых, не нужно считать подобное стечение обстоятельств чем-то аморальным или неприемлемым. Ведь никого не удивляет любовь между взрослыми мужчинами и юными девушками. Так почему же не наоборот? Но, без сомнения, поощрять влюбленного мальчика не стоит, ведь отношений между старшеклассницами и учениками средней группы, а также пар студенток и школьников не бывает. Если же симпатия взаимна и искренна, то через несколько лет, когда мальчик повзрослеет, отношения обязательно начнутся без каких-либо усилий или действий.

Комментарии