Касс Пеннант - британский писатель и бывший футбольный хулиган

Британский писатель Касс Пеннант - основатель независимой кинопроизводственной и маркетинговой компании Urban Edge Films. Зарекомендовал себя как на телевидении, так и в киноиндустрии, а также является автором и соавтором некоторых бестселлеров Великобритании. Его бывшая уличная жизнь и история футбольного хулиганства вдохновили многих читателей. Пеннант также регулярно посещает тюрьмы и школы, где общается с заключенными и студентами, и призывает их избегать хулиганства и уличного насилия.

Детство

Мать Пеннанта эмигрировала с Ямайки во время беременности, и он родился в Донкастере, Йоркшир. В возрасте шести недель она его оставила. Мальчика поместили в детский дом доктора Барнардо. Он был воспитан пожилой белой семьей в Слейд-Грин, графство Кент. Там он был единственным чернокожим в округе, и где, как он утверждает, его запугивали с первого дня год за годом и постоянно избивали: «Не только другие дети, но и весь город. Представьте, что в детстве вас ненавидят. Совершенно незнакомые люди в автомобилях кричат ​​на вас».

Касс Пеннант был крещен под именем Кэрол. Обычное мужское имя в некоторых частях Вест-Индии, но необычное имя для Англии. (Является ирландским эквивалентом имени Чарльз). Его биологическая мать также была причиной издевательств над ним, особенно в школе.

После того, как он увидел, как боксер Кассиус Клей (настоящее имя Мухаммеда Али) победил Генри Купера, он выбрал для себя новое имя - Касс, в честь чернокожего боксера, с которым хотел себя ассоциировать.

Генри Купер и Кассиус Клей (18.06.1963)

Inter City Firm (ICF)

Касс, ростом в 195 см, был членом и руководителем хулиганской футбольной группировки Inter City Firm (ICF), связанной с английским футбольным клубом West Ham United в 1970-х годах. История Касса Пеннанта замечательна, учитывая уровень расизма, который был распространен в Великобритании в 1970-х, 80-х и начале 90-х годов. Кассу удалось подняться на вершину и стать одним из генералов ICF, несмотря на то, что он черный. Он начал устраивать драки и массовые беспорядки в поддержку своей команды. В конце концов его приговорили к четырем годам лишения свободы в 1980 году. Он был первым, кто получил длительный срок за футбольное хулиганство.

Фрагмент из фильма "Касс" 2008 год

После тюрьмы

После второго тюремного заключения бывший футбольный хулиган занимался законной работой: был владельцем такси, маляром и декоратором. А также работал в качестве вышибалы на дверях самых грубых лондонских клубов. Впоследствии стал управлять охранной фирмой, предоставляющей услуги для ночных клубов Лондона. Во время работы в одном из таких ночных клубов в него выстрелили три раза. После того, как его чуть не убили, Касс решает, что работа, связанная с насилием, ему больше не подходит.

Карьера писателя

В 2002 году он написал свою автобиографию Cass Pennant. Книга повествует о его детстве; как он спас чемпиона мира по боксу Фрэнка Бруно от атаки ножа; как его трижды ранили в грудь, а он продолжал сражаться; о его лидерстве в пресловутой Вест Хэм Intercity Firm.

Обложка книги "Касс"

Книга получила достаточно высокие оценки у критиков. «Это гораздо больше, чем воспоминания о драках на футбольных трибунах, отрывах в пабах и подробностях сражений по всему Соединенному Королевству во время следования за "Молотами"», - Jim Lafayette.

В том же году Касс Пеннант появился на 4-м канале в документальном фильме «Футбольный бойцовский клуб» о футбольном хулиганстве в 1970-х годах. Он был консультантом таких телевизионных программ, как «Реальные футбольные фабрики». Он также сыграл эпизодическую роль в качестве сотрудника полиции в драматическом фильме 2005 года о футбольном хулиганстве «Хулиганы зеленной улицы».

Обложка фильма "Касс" 2008 год

В 2006 году он написал «Лучшие парни: правдивые истории самых сильных мужчин футбола».

Касс Пеннант также является соавтором таких книг, как:

  • «Роллинг с экипажем 6.57: правдивая история легендарных футбольных болельщиков Помпея», 2004 г.;
  • «Террасные легенды», 2005 г.;
  • «Добрый день, господа», 2006 г.;
  • «30 лет боли: история английской армии хулиганов», 2006 г.;
  • «Хотите немного аггро?», 2007 г.;
  • «История «Зулу» Паттерсона, одного из самых смертоносных людей Британии» 2013 год.

В 2006 году о нем сняли документальный фильм «Касс» режиссера Лиама Гэлвина. Кинолента была номинирована на премию «Лучший документальный фильм Британского городского кинофестиваля". В 2008 году его автобиография «Касс», в которой подробно рассказывается о его бурной молодости, стала основой одноименного британского художественного фильма режиссера Джона С. Бэрда, где роль Пеннанта сыграл Нонсо Анози.

В 2010 году Касс сыграл главную роль в фильме «Стерва убийца». Он также написал предисловие к ленте о футбольных хулиганах "Манчестер Юнайтед" «Нежелательные вещи» Колина Бланя. Опубликовал небольшую статью о соперничестве "Манчестер Юнайтед" с "Вест Хэмом".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.