Масла Texaco: ассортимент и отзывы водителей

Срок службы двигателя во многом определяется тем, какое моторное масло использует водитель и как часто он его меняет. Качественные составы позволяют значительно расширить срок эксплуатации силовой установки. Они могут также существенно снизить итоговую стоимость владения автомобилем. Просто некоторые смазочные материалы отличаются высокой топливной эффективностью. Масла Texaco в странах СНГ пользуются довольно ограниченным спросом. Эти составы обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, но вот стоят они довольно дорого.

Пара слов о компании

Компания начала свой путь в Техасе в 1901 году. Сначала бренд занимался продажей исключительно сырой нефти. Некоторое время спустя фирма стала изготавливать и собственные смазочные материалы. Компания уделяет много внимания технической составляющей процесса. Именно поэтому составы бренда отличаются таким качеством и эксплуатационными характеристиками. Надежность смесей подтверждается еще и тем, что фирма не продает лицензий на производство сторонним организациям, а выпускает смазочные материалы только на собственных заводах. Масла Texaco продаются в 120 странах мира. Надежность составов и их качество подтверждены международными сертификатами ISO.

Линейка

Конечно, первые масла этого бренда имели исключительно минеральную природу. Сейчас же от производства подобных смазочных материалов фирма полностью отказалась. Бренд сконцентрировал свое внимание на синтетических и полусинтетических маслах. В чем заключается разница между этими продуктами?

В качестве основы при изготовлении полусинтетики используют продукты нефтепереработки. Сначала проводят процесс гидроочистки, после чего в базовый состав добавляют комплекс необходимых присадок. Именно с их помощью удается расширить технические свойства масел Texaco.

Синтетические составы изготавливают иным способом. В качестве основы в этом случае используют смесь полиальфаолефинов. Затем к ней добавляют расширенный пакет присадок.

Две марки

Моторные масла Texaco выпускаются двух типов: для легковых и грузовых машин. В последнем случае составы получили общее название Ursa. Масла Texaco Havoline предназначены для бензиновых и дизельных двигателей, установленных на легковых видах транспорта (седаны, внедорожники).

Сезон использования

Предприятие выпускает только всесезонные виды масел. Подобрать нужный состав в этом случае довольно просто. Индекс вязкости указывает на то, при каких температурах можно использовать конкретный смазочный материал. Подобная классификация впервые была предложена американским обществом автомобильных инженеров (SAE).

Например, прокачка масла 5W30 по двигателю и его доставка ко всем деталям силовой установки возможна при температурах, не ниже -35 градусов по шкале Цельсия. Безопасный запуск мотора можно осуществить при -25 градусах.

Пара слов о присадках

Бренд Texaco уделяет огромное внимание разработке различных легирующих присадок. С помощью этих веществ удается расширить технические характеристики смазочного материала в разы. Во всех составах компания использует моющие присадки, модификаторы трения, вязкостные присадки и ингибиторы коррозии.

Моющие присадки

С помощью этих веществ удается устранить нагар с деталей двигателя. Дело в том, что дизельное топливо и бензин содержат много соединений серы. Во время сгорания из них образуется зола, которая и оседает во внутренней камере силовой установки. Для предупреждения этого процесса в состав масел дополнительно ввели соединения некоторых щелочноземельных металлов (магний, кальций). Они прикрепляются к частичкам сажи и предупреждают их последующее выпадение в осадок. Масла Texaco способны даже разрушить уже сформировавшиеся отложения, переведя их в коллоидное состояние.

Модификаторы трения

Применение органических соединений молибдена позволяет снизить трение деталей силовой установки друг относительно друга. Это повышает КПД транспортного средства, отодвигает время капитального ремонта двигателя, снижает расход топлива. В среднем с применением этих составов потребление горючего падает на 5%. В условиях постоянного роста цен на бензин и дизельное топливо эта цифра выглядит довольно внушительно.

Вязкостные присадки

С помощью этих соединений удается сохранить текучесть составов на нужных значениях в пределах заявленного температурного диапазона. Вязкостные присадки представляют собой макромолекулы полимеров. Причем чем ниже индекс по SAE (0W, 5W и так далее), тем больше длина макромолекулы. Эти соединения обладают некоторой термической активностью. При охлаждении они сворачиваются в спираль, при нагреве же происходит обратный процесс.

Ингибиторы коррозии

В этом случае производители применяют соединения хлора, серы и фосфора. Они формируют тонкую пленку на металлической поверхности, в результате чего удается предупредить распространение коррозийных процессов.

Отзывы

Отзывы о маслах Texaco исключительно положительные. Водители отмечают, что эти составы позволяют снизить вибрацию и стук мотора. Удается уменьшить расход топлива и повысить ресурс силовой установки.

Комментарии