Посольство Италии в России и визовый центр

Посольство Италии в России является официальным дипломатическим представительством этой средиземноморской страны. Между двумя государствами существуют давние традиции двусторонних продуктивных отношений. Именно для того чтобы поддерживать и расширять сферу сотрудничества, и существует посольство Италии в Москве. Неотъемлемой частью посольства является генеральное консульство, расположенное в Санкт-Петербурге.

Краткая история установления двусторонних отношений

Первые дипломатические отношения между Россией и государствами, существовавшими на Апеннинском полуострове, были установлены в XVI веке. Однако более активные попытки наладить контакт были предприняты лишь при Петре l, который хотел установить партнерство с Венецианской республикой. Впрочем, крупные европейские державы предпринимали различные попытки, для того чтобы это партнерство не состоялась. Особенно активной в этом направлении была Австро-Венгерская империя.

В 1861 году было провозглашено единое итальянское государство, главой которого стал Виктор Эммануил ll. Российская империя не спешила признавать новую страну, и дипломатические отношения между двумя государствами были установлены лишь спустя год. А уже в 1863-м был подписан первый торговый договор, положивший начало плодотворному сотрудничеству.

Первое посольство Италии в России появилось в 1876 году, когда уже существовавшее генеральное консульство изменило свой статус. На тот момент посольство находилось в столице Российской империи - Санкт-Петербурге.

Двусторонние отношения в советский период

После революции в России отношения, разумеется, были разорваны. Однако в 1924 году состоялся обмен предположений о начале дипломатического общения между СССР и Италией. Впрочем, период сотрудничества продлился недолго, так как с началом Великой Отечественной войны отношения вновь были прекращены, потому что Италия принимала участие в конфликте в союзничестве с нацистской Германией.

После окончания войны сотрудничество вновь возобновилось. Советский Союз был заинтересован в итальянских инвестициях и технологиях, так как в послевоенный период страна отчаянно нуждалась в восстановлении своей промышленности. В шестидесятых годах отношения были настолько тесными, что в 1964-м в честь известного итальянского деятеля компартии Пальмиро Тольятти был назван город в Самарской области.

Современный этап развития отношений

Россию, в ее современном виде, Италия признала 23 декабря 1991 года, с того же момента начинается новый этап не только в дипломатическом общении, но и в экономическом, научном, образовательном и техническом сотрудничестве двух стран.

С начала двухтысячных годов отношения между Италией и Российской Федерацией поддерживаются весьма интенсивно на высшем уровне. Между лидерами двух стран с 2002 года установлена прямая телефонная линия.

Посольство Италии в Москве

Дипломатическая миссия итальянской республики находится в самом центре Москвы, в Хамовниках. Представительство занимает исторический особняк Берга, который с 1806 года являлся главной постройкой городской усадьбы Катерины Петровны Зотовой. Однако после пожара в 1812-м здание было перестроено. Новый хозяин у дома появился в 1897 году. Им стал Сергей Павлович Берг, чье имя особняк носит по сей день. Берг, впрочем, решил существенно перестроить дом и, в конечном счете, снес старое здание, возведя на его месте каменный особняк по проекту архитектора Бойцова.

В архитектурном облике посольства по сей день узнаются элементы в стиле неоклассицизм и необарокко. После того как хозяин вынужден был покинуть Россию в 1918 году, в особняке разместилась немецкая дипломатическая миссия. Позже, когда отношения между двумя странами были разорваны, германские дипломаты покинули особняк.

Официальный действующий адрес посольства Италии в России, следующий: Москва, Денежный переулок, дом 5. В случае необходимости в консульство можно позвонить по телефону указанном на официальном сайте. Также стоит помнить, что консульский отдел расположен по другому адресу - на Якиманской набережной, 10.

После смены нескольких владельцев здание окончательно перешло в ведение представительства Италии в 1949 году.

Структура посольства

Посольская служба Италии в России состоит из Консульского отдела, политического отдела, торгово-экономического отдела и отдела образования. Одним из главных направлений деятельности итальянского консульства является выдача виз, однако, для того чтобы получить заветную наклейку в паспорт не обязательно обращаться непосредственно в посольство Италии в России. В Москве, чтобы упростить процесс получения визы, создан сертифицированный визовый центр.

Это специальная служба, которая занимается приемом документов на визу и выдачей паспортов с готовыми визовыми стикерами. Прежде чем обращаться в визовый центр посольства Италии в России, стоит ознакомиться со списком необходимых документов на официальном сайте. В зависимости от вида визы пакет Документов может изменяться.

Самой популярной у россиян является обычная туристическая виза со сроком пребывания до 90 дней в полугодии. Для того чтобы получить такую визу в консульство или визовый центр необходимо предоставить следующие документы: бронь отеля, билет или его бронь туда и обратно, страховка на случай несчастного случая, копии страниц загранпаспорта с фотографией, заполненная визовая анкета, соответствующие фотографии и документы, подтверждающие платежеспособность. Стоит также учесть, что на срок оформления визы загранпаспорт будет находиться в консульстве.

В Москве существует два офиса визового центра, в которые россияне могут обратиться со своим заявлением. Первый находится в непосредственной близости от метро «Третьяковская» в Малом Толмачевском переулке, дом шесть, строение один. Второй находится на улице Киевская, вл. 2.

Консульства в других городах

Жителям Санкт-Петербурга, Краснодара, Липецка, Екатеринбурга и Челябинска вовсе не нужно ехать в Москву, для того чтобы получить итальянскую визу, так как в этих городах имеется консульство, в которые горожане могут обратиться со своим вопросом. Эти пункты и генеральные консульства занимаются не только визовыми вопросами, но и легализацией документов, и выдачей свидетельств.

Комментарии