Пропал аппетит у собаки: причины и что делать

Здоровый аппетит вашего питомца – один из признаков того, что он чувствует себя хорошо. Но иногда бывает так, что любимец отказывается от любой пищи. Давайте рассмотрим, что является нормой, если пропал аппетит у собаки. Когда следует обратиться к врачу?

Причины отказа от пищи

Ветеринары выделяют несколько причин, по которым у собаки может пропасть аппетит:

  1. Психологическая – не имеющая прямой угрозы для здоровья, но, порой, не менее опасная. Может быть связана с изменениями на гормональном уровне.
  2. Физиологическая – причина, которая может иметь достаточно опасные последствия. Практически всегда требуется помощь специалиста.
  3. Третья причина может вытекать из любой из этих двух, но при этом считаться нормой.

Психологические причины

Достаточно частая причина того, почему пропадал аппетит у собак. Точнее, их можно подразделить даже на несколько, а именно:

  1. Собака перестала есть после каких-то определенных событий. Например, после празднования Нового года с множеством салютов, многие хозяева отмечают снижение аппетита у своих животных. Также такое можно наблюдать после сильных гроз с громкими раскатами грома. В таких случаях следует ждать, когда собака успокоится и постараться уделять ей как можно больше внимания, чтобы снять ее тревожность. Обычно, аппетит нормализуется в течение нескольких дней.
  2. Насколько бы странно это не звучало, но собаки, также как и люди, страдают от депрессий. Чаще всего это происходит при разлуке с хозяином или членами семьи. Еще одной причиной депрессии, а соответственно и того, почему пропал аппетит у собаки, может быть переезд на другое место жительства или даже разлука с каким-то четвероногим другом. Если вы видите, что ваш питомец длительное время находится в депрессии, то следует показаться врачу, так как такое состояние может привести к различным негативным последствиям.
  3. Еще одной психологической причиной, по которой может пропасть аппетит у собаки, является нереализованность животным, а конкретно кобелем, его инстинктов к размножению. Если вы по каким-то причинам не хотите вязать своего кобеля, то гуманнее будет подумать об его стерилизации, чем постоянно держать «в узде» его природные позывы.
  4. Иногда хозяин сам становится причиной того, почему пропал аппетит у собаки. А именно, видя, что питомец отказывается от еды, он начинает «пичкать» его всякими лакомствами, стараясь любой ценой его накормить. У животных, как у людей, очень быстро вырабатываются определенные пищевые привычки и они, конечно, предпочтут лакомства, особенно если они «сдобрены» всевозможными усилителями вкуса. После таких «вкусняшек» их будет сложно заставить есть обычную кашу. Кроме того, собака – очень умное животное и быстро понимает, что хозяином можно манипулировать, получая при этом вкусную, но не всегда полезную пищу. Выход в этой ситуации только один. Убрать из рациона еду со стола и давать только пищу, предназначенную непосредственно собаке. Причем, миска не должна стоять у питомца постоянно. Принесли, поставили – через 15 минут, если собака не притронулась к еде, убрали, принесли вечером. Главное - не идти у собаки на поводу, и не совать ей очередную «печеньку».
  5. Еще одной, к счастью гораздо реже встречающейся, причиной того, почему пропал аппетит у собаки является страх. Есть хозяева, которые ругают животное за каждый несъеденный кусочек. Со временем у собаки вырабатывается страх перед хозяином и перед едой, и она просто отказывается вообще принимать пищу. В этой ситуации, наверное, лучший выход для собаки – сменить хозяина. А если серьезно, то вернуть аппетит такому животному помогут терпение, ласка и спокойный тон хозяина.

Физиологические причины

Если вы заметили, что у собаки пропал аппетит, вялость или, наоборот, раздражительность, либо какие-то другие поведенческие изменения, то возможно проблемы гораздо глубже. Проблемы со здоровьем, которые могут вызвать изучаемую проблему:

  1. У собаки травма ротовой полости, расстройство пищеварения или какие-то проблемы с зубами. Самостоятельно осмотрите ротовую полость собаки, понаблюдайте за стулом животного. Попробуйте дать собаке размягченную перетертую пищу. И лучше, конечно, проконсультироваться у специалиста.
  2. Отравление. Еще одна, часто встречающаяся причина того, почему у собаки пропал аппетит. Если вы заподозрили отравление, то необходимо обязательно обратиться в клинику, так как промедление может быть смертельно опасным, особенно если вы не знаете, что именно съело ваше животное.
  3. Также причиной потери аппетита может стать наличие у вашего питомца кишечных паразитов. Регулярно пропаивайте животное глистогонными препаратами. Точный диагноз может поставить врач, если, конечно, у животного уже не запущенная форма.
  4. Самыми опасными причинами являются проблемы с какими-либо внутренними органами: щитовидкой, сердцем, легкими, печенью и далее.

Вы можете не заметить самое начало болезни, а животное не может сказать вам об этом – оно может только показать, что ему плохо тем, что откажется от еды. Именно поэтому, как только вы увидели, что пропал аппетит у собаки, причины должен искать врач. Особенно в тех случаях, когда предпосылок никаких для этого, вроде, быть не должно.

Снижение аппетита как норма

Есть случаи, когда снижение аппетита у животного может быть нормой и никаких предпосылок для тревог не должно быть. Это:

  1. У собаки течка, пропал аппетит и собака может выглядеть даже изможденной. Такое часто встречается, так как у животного в этот период меняется гормональный фон, поэтому паниковать не нужно. Обычно в последствии аппетит нормализуется. Такое встречается не у всех собак, поэтому не следует ждать такой реакции от каждого животного. Некоторые «дамы» могут, наоборот, страдать повышенным аппетитом. Также потеря аппетита может наблюдаться во второй половине беременности и сразу после родов.
  2. Слишком жаркая погода. Это нормально, если на улице длительное время +30, а у собаки пропал аппетит. Что делать? Давать больше воды и ждать, когда станет хоть немного прохладнее. Скорее всего, в жаркую погоду желание кушать снижается и у вас.
  3. Переизбыток пищи. Как это ни странно звучит, но некоторые хозяева буквально перекармливают своих питомцев. Сейчас очень часто можно встретить животных, страдающих излишним весом и даже ожирением. Но есть некоторые собаки, которые намного умнее своих хозяев – когда они чувствуют, что в их организме уже переизбыток питательных веществ, они самостоятельно устраивают для себя «разгрузочные дни». В таких случаях не нужно пытаться кормить их насильно.
  4. К норме в отказе от пищи можно отнести и тот случай, когда животное проходит лечение какими-либо сильнодействующими препаратами. Но это только в том случае, когда животное при этом идет на поправку. Если же состояние собаки ухудшается, то необходимо прибегнуть к принудительному кормлению животного, возможно даже при помощи капельниц.
  5. Еще одной причиной снижения аппетита у собак является возраст. В старости собака потребляет гораздо меньше пищи, что связано со снижением ее активности. А предчувствуя свою скорую кончину, животное вообще может отказаться от пищи.
  6. Причиной снижения аппетита у щенков может стать прорезывание зубок. Собачий ребенок также довольно тяжело переносит этот процесс, как и человечий. Щенок будет грызть все, что попадается ему на пути, но от пищи в эти дни он откажется. Лучшим вариантом будет дать ему какую-то питательную косточку – сейчас в зоомагазинах можно найти массу вариантов именно для таких случаев.
  7. Как ни странно, еще одной нормой можно считать… плохое настроение. Да, у собаки, также как у человека, может просто не быть настроения – она откажется от еды и будет «лежать и вздыхать в уголке». Но у здоровой собаки это должно быстро пройти, поэтому если вы увидите, что такой период у вашего питомца затянулся, значит причина не в обычной хандре, а гораздо глубже и ее нужно искать. Возможно уже с помощью специалиста.

Что делать?

Если у собаки беспричинно пропал аппетит, то вначале понаблюдайте за ней. Если поведение не изменилось и явных проблем со здоровьем нет, то можно попробовать следующие действия:

  1. Смените корм, особенно если вы предлагаете собаке что-то новое – дайте ей уж привычную ей пищу.
  2. Подогрейте еду, некоторые животные с большим удовольствием едят теплую пищу.
  3. Поставьте собаке чистую питьевую воду, и следите, чтобы вода была постоянно.
  4. Следите, чтобы животное ничего не подбирало на улице. Возможно, собака просто «наелась» на прогулке.
  5. Продолжайте давать собаке еду в привычные для нее часы, оставляя миску не дольше, чем на 15 минут. Если собака не ела, то миску убирайте и давайте только в следующее кормление.

Чего не делать?

Эксперты дают такие советы:

  1. Ни в коем случае не старайтесь в это период накормить собаку чем-нибудь «вкусненьким». Животное очень быстро это распробует и вы самостоятельно сформируете у него привередливость в еде.
  2. Не старайтесь накормить животное насильно, особенно при помощи криков и ругани.
  3. Не оставляйте миску с едой на постоянно основе и не приносите ее в промежутках между едой. Исключение можно делать только для животных в восстановительный период после болезни, облучения, химиотерапии, если врач советует усиленное питание.

Когда следует обращаться к врачу

Если собака пропустила одно кормление, то причин волноваться пока нет. Если при двухразовом кормлении собака пропускает один – два приема пищи, то это можно считать нормой. Волноваться нужно начинать, когда собака не ест более полутора суток.

Понятно, что если у животного явное нарушение здоровья – понос, рвота, судороги, лихорадка, болевой синдром, вздутие живота и другое, то обращаться к врачу нужно незамедлительно.

Заключение

Каждый хозяин прекрасно знает своего питомца и может, порой, лучше любого ветеринара назвать причины, по которым пропал аппетит у собаки. У каждого животного, как и у человека, свои вкусовые предпочтения, они могут также привередничать в еде, «показывать характер» и пытаться манипулировать своим хозяином. Никогда не идите на поводу у своего питомца, если вы твердо уверены, что плохой аппетит – это лишь способ добиться от вас вкусный кусочек. Но вместе с тем присмотритесь, может так собака пытается привлечь ваше внимание, может вы слишком мало уделяете ей времени и она скучает? У любого, даже казалось бы беспричинного поведения животного всегда есть причина.

Комментарии