Роль государства в экономике

Роль государства в экономике – вопрос, который является центральным как на практике, так и в теории. При этом предлагаемые некоторыми научными школами принципиальные подходы к решению этого вопроса имеют существенные различия. С одной стороны, либеральные экономисты придерживаются позиции минимализма государственной роли в регулировании экономики. А некоторыми научными школами обосновывается необходимость активного вмешательства государством в рыночные процессы. Найти оптимальные масштабы госрегулирования достаточно сложно. Поэтому из истории следует, что в отдельных странах были периоды, когда преобладала как первая, так и вторая точка зрения.

Роль государства в экономике определяется при рассмотрении его в качестве субъекта управления, обеспечивающего организацию функционирования всех элементов некоторой социально-экономической системы. Государством, выступающим как общественный представитель в целом, устанавливаются правила взаимодействия прочих экономических агентов с осуществлением контроля по их соблюдению.

Роль государства в экономике рыночного типа сводится к приоритетному праву принуждения, закрепленного законодательно. Оно находит свою реализацию в форме системы санкций, которые применяются при нарушении действующего законодательства в виде соответствующего нормативного акта. При рассмотрении роли государства в другом аспекте можно увидеть его отображение в виде равноправного субъекта хозяйствования одновременно с частными фирмами, так как именно в лице предприятий им осуществляется производство некоторых видов товаров или предоставление услуг.

Роль государства в экономике
Место и роль государства в экономике России с позиции практического применения может рассматриваться на основании его взаимодействия с рыночным механизмом. Госрегулирование экономики необходимо при возникновении ситуации, в которой результат воздействия рыночных сил недостаточно эффективен с позиции общества. Другими словами, вмешательства со стороны государства в экономику признаются оправданными только в том случае, если рынок не обеспечивает оптимальное использование ресурсов со стороны общественных интересов. Указанные ситуации носят название провалов рынка, к числу которых можно отнести:

- Принятие законодательных актов и контроль над их исполнением и соблюдением прав собственности с договорными обязательствами.

- Распределение ресурсов и предоставление общественных благ в процессе производства этих самих ресурсов. Общественным благам характерны определенные свойства. Во-первых, так называемая неконкурентность, при которой отсутствие конкуренции между потребителями за право пользования этими благами объясняется увеличением количества потребителей без снижения полезности, доступной каждому из них. Во-вторых, это неисключаемость, предусматривающая ограничение доступа отдельного потребителя или целой группы к благам из-за возникающих трудностей.

Роль государства в экономике зависит не только от объективных факторов, но и может быть определена некоторыми политическими процессами или общественным выбором. При этом в некоторых либеральных странах государственное влияние на экономику не может быть ограничено только компенсацией провалов рынка традиционного вида.

Необходимо отметить, что роль государства в смешанной экономике характеризуется неэффективностью не только рыночной составляющей механизма. Некоторое расширение регулирующей функции государства и объемов ресурсов, ему подконтрольных, выше некоторого предела, негативно влияет на экономическую ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.