Что делать, если ничего не хочется?

Бывают ведь такие дни, когда ничего не хочется? Нет желания идти на работу, выполнять обычные, казалось бы, обязанности… Даже общаться с друзьями – не хочется и все тут! Однако в таком состоянии нет ничего удивительного, ведь человек – это сложнейшая биосоциальная система, внутри которой ежедневно протекают тысячи как физиологических, так и психических процессов.

Да, страшного в этом ничего нет, однако задуматься о том, почему вам ничего не хочется делать, все же стоит. Например, утро буднего дня, когда нужно встать пораньше, чтобы идти на работу, вызывает у вас самые негативные чувства. Вы всей душой протестуете, однако успокаиваете себя чем-то вроде: «Да ладно, у всех так». И оказываетесь в корне неправы. Дело в том, что у вас нет не желания идти на работу, а идти на нелюбимую работу. Так вот, чтобы избавиться от подавленного состояния, связанного с такими мыслями, работу необходимо сменить. Наверняка в детстве вы мечтали кем-то стать, правда? Мечтам сбываться никогда не поздно. И пусть зарплата будет меньше: никакие суммы не сравнятся с тем чувством удовлетворения, которое человек получает, занимаясь любимым делом.

Если мусорное ведро или гора посуды на кухне ждут своего часа уже долгое время, а вы старательно обходите помещение стороной, заглядывая туда только с целью вытащить еду из холодильника, то это – самая обыкновенная лень, к психическим расстройствам не имеющая почти никакого отношения. Бороться с ней вы можете только самостоятельно: ничьи советы в этом случае, как правило, должного эффекта не имеют.

А может быть, вам ничего не хочется из-за того, что вы переутомлены? Скорее всего, после многочасового напряженного трудового дня вы стремитесь «отдохнуть» в компании телевизора или Интернета. В борьбе с «ничегонехотением» они вовсе не помогут, а даже наоборот: вытянут последние силы и энергию. Поэтому даже в том случае, если ничего не хочется в конце дня, попробуйте прогуляться в одиночестве. Здорово также устроить пробежку. Не стоит после долгих часов монотонной работы слушать музыку с плеера или читать книгу (хотя чтение, безусловно, вещь полезная и приятная – только в другое время).

А что кроется за нежеланием общаться с друзьями? Причин может быть несколько. К примеру, каждому из нас свойственно на некоторое время как бы замыкаться в себе. А разговоры с людьми при этом приедаются и наскучивают. Это нормально, даже если вы – экстраверт. А уж в том случае, если вы – интроверт, беспокоиться и подавно не стоит. Для людей с такой психологической особенностью общение зачастую является настоящей работой. Некоторые обвиняют интровертов в том, что им абсолютно ничего не хочется: ни взаимодействовать с коллективом, ни участвовать в масштабных мероприятиях, да и вообще – вести активный образ жизни. Однако не стоит никому ничего доказывать: вы такой, какой есть, а потому ведите тот образ жизни, который представляется вам наиболее комфортным.

Некоторые специалисты утверждают, что если вам ничего не хочется, стоит прислушаться к своему организму: просто возьмите и ничего не делайте. Пусть в комнате будет тихо, а вы сидите на стуле и смотрите в одну точку. Эффект не заставит себя долго ждать: уже через 10 минут вы страшно захотите чем-нибудь заняться.

На самом деле, даже апатия, продолжающаяся более недели, должна вызвать опасение. В том случае, если вам ничего не хочется уже как минимум месяц, лучше обратиться за помощью к психологу, потому что такое состояние может перерасти в глубокую депрессию, выбраться из которой порой бывает крайне трудно.

Комментарии
Спасибо за статью и советы. Мне после отпуска всегда тяжело втягиваться в трудовые будни. Воде должна прийти с новыми силами, отдохнувшей, а на деле апатия полнейшая наступает. Я шипучки "Энергия" в это раз пила эвалар. От них хороший заряд бодрости получаешь. Лучше всяких энергетиков работает.