Стерилизация кошек: способы проведения

Перед многими владельцами животных встает вопрос о том, необходима ли стерилизация кошек. Если животное заводится из-за любви к этим грациозным и милым существам, то следует определиться, необходимо ли вам потомство. Если в котятах нет нужды, то следует оградить питомца от нежелательной беременности.

Некоторые заводчики считают лучшим методом для исключения беременности использование специальных таблеток, являющихся контрацептивными химическими средствами. Однако не всем известно о риске, связанном с регулярным их применением. Данные препараты вызывают нарушения гормонального баланса в кошачьем организме, в результате чего у животного развиваются патологии органов воспроизводства.

Если нет необходимости в котятах, питомец ведет себя беспокойно во время течки, а опасность применения контрацептивов известна, лучшим решением станет стерилизация кошек.

Данный термин означает проведение искусственного прерывания у животного функций размножения. Существует несколько методик стерилизации: овариогистерэктомия, овариоэктомия, перевязка маточных труб.

Кошка легче всего переносит последний способ. Стерилизация кошек в данном случае производится ветеринаром, который делает надрез в боку тела животного и перевязывает яйцеводы. Однако после данного вмешательства у зверя наблюдаются длительные течки и очень часто возникают осложнения.

Стерилизация кошек методом овариоэктомии включает удаление яичников – половых желез. Однако после такой операции в будущем у животного возможно появление заболеваний матки.

Многие ветеринары считают, что лучшим методом является овариогистерэктомия, такая стерилизация кошек последствия имеет минимальные для здоровья животного. Во время операции у животного удаляются одновременно и матка, и яичники. В медицинской терминологии данную процедуру называют кастрацией. Этот способ предупреждения нежелательной беременности у животного очень распространен не только в России, но и в других странах.

Говоря о проблеме «Стерилизация кошек: за и против», необходимо сказать и о положительных сторонах данной операции. После удачно проведенного вмешательства кошка забывает о течках, которые прекращаются, одновременно исчезает угроза появления кист яичников, опухолей молочных желез, ложной беременности, заболеваний матки.

Эмоциональное состояние питомца из-за отсутствия детенышей не нарушается, поскольку физиологически кошка не нуждается в котятах. Так как животные обладают агрессивным характером, то после проведения операции они становятся более спокойными. Иногда стерилизация кошек просто необходима для обеспечения безопасности окружающих и хозяев. С этической точки зрения выполнение стерилизации выглядит даже гуманнее, чем уничтожение новорожденных котят или пополнение числа бездомных животных.

Лучшим возрастом для выполнения операции считается время, когда кошке исполнилось 7-8 месяцев. Овариогистерэктомию производят как в специализированных клиниках для животных, так и на дому.

Комментарии