Как быстро запомнить текст

Одним из наилучших способов приятно провести свой досуг является чтение. Этот вид времяпровождения по душе не каждому, но именно из книг и периодических изданий люди получают наибольший процент необходимой им информации. К сожалению, не все люди запоминают то, о чем прочли. Как зафиксировать в памяти большой объем информации? Перед вами несколько советов ученых.

  1. Некоторые статьи, касающиеся, например, проблем глобального потепления на нашей планете или обзорные информации причин финансового кризиса, являются в некоторой степени тяжелыми для восприятия простого обывателя. Как быстро запомнить текст такого рода? Для этого рекомендуется его рассказать другому человеку. Однако этот способ не столь универсален - и работает он только в сочетании с остальными.

  2. При чтении не проговаривайте шепотом слова и не произносите мысленно написанную информацию. Такие действия существенно тормозят процесс запоминания, рассеивают внимание, дают дополнительную нагрузку на глаза и нервную систему. Если сложно читать иначе, специалисты советуют выполнять следующее тренировочное упражнение: процессе чтения зубы необходимо держать плотно сжатыми и про себя произносить цифры от единицы до какого-либо числа.

  3. Следующим способом, как быстро запомнить текст, является запись прочитанной информации. Такой метод применим при изучении статей научного и технического характера. При записях наиболее сложных моментов легко запоминаются все основные положения.

  4. Если для вас очень важно решить проблему, как быстро запомнить текст, то читайте необходимую информацию в утренние часы, когда отдохнувший за ночь мозг работает с повышенной интенсивностью. Однако некоторым комфортнее делать это вечером. Поэтому придерживайтесь собственных ощущений и своего биологического ритма.

  5. Прочитанная информация дольше храниться в памяти, если ее можно с кем-либо обсудить. В некоторых странах существуют специальные клубы, членами которых являются книголюбы. На своих заседаниях они высказывают собственное мнение о полученной информации и рекомендуют ее для ознакомления другим. Перед членами таких клубов не стоит вопрос о том, как быстро запомнить текст. Благодаря совместной работе над статьей или книгой вся информация прочно фиксируется у них в памяти.

  6. Текст необходимо читать в спокойной обстановке. Если рядом работает телевизор или за стенкой гремит музыка, то воспринимать информацию будет крайне сложно.

Если перед вами стоит задача, как запомнить английские слова, то помните, что фиксировать в памяти необходимо только узкое значение слова. Например, знайте, что «box» - это почтовый ящик. Если в каком-либо тексте попадется его другое значение, то учите его как отдельное слово. Можно сделать специальные учебные карточки. С одной стороны написать слово на английском языке, а с другой – его русский перевод. При переворачивании карточек в голове фиксируется ассоциация, соответствующая произношению какого-либо предмета на двух языках.

Если вам предстоит решить проблему, как быстро запомнить английский текст, то, прежде всего, понадобится сделать перевод, разбить его на смысловые куски и произвести замену сложных предложений на более простые для фиксирования их в памяти.

Комментарии