Укладка линолеума на пол своими руками. Технология и фото

Линолеум сегодня можно назвать одним из доступных напольных покрытий, поэтому он и является столь популярным. Укладка этого материала будет под силу любому человеку, ведь особых умений и знаний технология не требует.

При отделке жилых и промышленных помещений описываемый материал используется уже очень давно. Уходить с рынка линолеум не спешит, так как еще не было изобретено столь же простого в уходе и функционального напольного покрытия. Декоративные качества этого материала остаются на высоте. Он может имитировать любые цвета и текстуры, что позволяет оформлять интерьеры в разных стилях. Если вы тоже решили осуществить укладку линолеума, то необходимо ознакомиться с технологией проведения работ.

Подготовка основания

Каким бы ни было основание - деревянным или бетонным, на первом этапе необходимо осуществить его подготовку. Для этого поверхность выравнивается. Если на бетоне имеются трещины и неровности, их необходимо заделать шпатлевкой, а после отшлифовать поверхность. Когда бетонная стяжка имеет разрушающиеся участки, нужно осуществить локальный ремонт этих мест. Залить новую бетонную стяжку есть смысл, если повреждения на полу имеются в большом количестве. Но для начала необходимо произвести демонтаж старого покрытия.

Поверх рекомендуется залить слой самовыравнивающейся смеси, чтобы создать идеально ровную поверхность. Прежде чем осуществить укладку линолеума на деревянный пол, необходимо выровнять его с помощью фанеры. Толщина листов должно составить 6 мм или больше. Швы между полотнами заделываются шпаклевкой. При фиксации фанеры к основанию необходимо следить за тем, чтобы головки саморезов были немного утоплены в материал.

Если вы хотите решить вопрос о том, можно ли произвести укладку нового линолеума на старый, то следует ознакомиться с мнениями, которые часто расходятся. Некоторые полагают, что использовать такую технологию можно, но для начала следует демонтировать плинтусы и хорошо натянуть старое покрытие. А вот если обратиться за помощью к специалистам, то можно услышать, что они рекомендуют осуществлять очистку поверхности от старых покрытий, прежде чем начинать работать с новыми.

Подготовка инструментов и материалов

Укладка будет невозможна, если не осуществить предварительную подготовку инструментов и материалов. Среди них следует выделить:

  • шпатлевку;
  • двусторонний скотч;
  • холодную сварку;
  • рейки;
  • клей;
  • шурупы;
  • гвозди.

Клей используется, если вы решили выбрать соответствующий способ укладки материала. А вот когда в качестве основы используется доска, фанера или ДСП, следует приобрести гвозди. Для качественной укладки понадобится специальный инструмент, который позволяет ускорить и облегчить работы. Вы должны позаботиться о наличии:

  • ножа;
  • оборудования для горячей сварки;
  • рулетки;
  • молотка.

Дополнительно к линейке следует подготовить фломастер.

Рекомендации по укладке

Укладка линолеума осуществляется после его раскроя. При этом следует учесть направление узора. Рисунок должен совпадать по элементам на соседних полосах. Полотна раскладываются по полу и оставляются на 2 дня, пока полностью не распрямятся. За это время вы увидите, что складки и вмятины исчезли. Температура в помещении должна быть выше 18 ˚С. При таких условиях желательно осуществлять и остальные работы.

В жилых помещениях следует производить приклеивание линолеума. Предварительно на поверхность наносится грунтовочный состав. На подготовленное и очищенное покрытие наносится клей с помощью зубчатого шпателя. Его оставляют на некоторое время для впитывания. Затем можно приступать к укладке. Поверхность укрывного материала хорошо распрямляется гладилкой, с помощью которой можно будет устранить воздух.

Технология укладки линолеума может предусматривать использование двухстороннего скотча. Этот способ требует аккуратности, ведь при недостаточном разглаживании могут возникнуть складки. Полотно обклеивается двухсторонним скотчем по периметру, после фиксируется к основанию. Для того чтобы работу не пришлось проделывать заново, необходимо исключить появление бугорков и складок.

Особенности технологии

Важно соблюдать влажностный и температурный режим при укладке. Уровень влажности не должен быть больше 4 %. Если этот показатель будет превышен, то покрытие может отслоиться, произойдет загнивание с последующим разрушением подосновы. Неровности и перепады на поверхности должны быть исключены. В сборных стяжках должны отсутствовать открытые швы, как и на стыках железобетонных панелей.

Монтаж осуществляется на заключительной стадии ремонта. Технология укладки линолеума предусматривает установку деревянных пробок в стенах. Они потребуются для фиксации плинтусов. Для этого с отступом от пола следует просверлить гнезда, выдержав расстояние между ними в 120 см. Грунтовочный слой обязателен. При этом можно использовать дисперсионный клей, который разбавляется водой. Подойдет и мастика. Растворители и бензин используются при работе с мастикой или клеем, которые изготовлены на основе каучуков, битумов и смол.

Поверхность грунтуется валиком, кистью или распылителем. Когда осуществляется укладка линолеума на бетонный пол, толщина наносимого клея будет зависеть от особенностей состава. В домашних условиях стыки между полотнами обрабатываются холодной сваркой, которая гарантирует прочное соединение. Стыки можно оформить декоративными пластинами, которые называются молдингами. Для того чтобы добиться ровного стыка, полотна накладываются внахлест, а после осуществляется надрез специальным ножом по строительной линейке. С помощью него вы сможете разрезать оба слоя.

Работа над монтажом антистатического линолеума

Укладка линолеума на бетонный пол может предусматривать использование антистатической разновидности покрытия. Она выпускается в виде отдельных плиток, которые фиксируются клеем. При высыхании он сохраняет проводимость. Методика будет отличаться от описанных выше способов. Материал настилается на проводящие медные полосы, соединяющиеся между собой и заземляющей системой дома. При этих работах необходимо руководствоваться строительными нормами и правилами. Важно соблюдать требования положения электробезопасности.

Покрытие с основанием должно плотно контактировать, что диктуется антистатическими свойствами материала. Для удаления пузырьков воздуха используется тяжелый каток. Его вес должен составить 68 кг. Осуществляя обрезку, подгонку и раскрой материала, необходимо следить за тем, чтобы медные полосы не оказались повреждены. Стыки между плитками обрабатываются горячей сваркой. Она предусматривает необходимость наличия профессиональной сноровки, ведь температура воздуха будет достигать нескольких сотен градусов.

Сварка швов

Когда осуществляется укладка линолеума своими руками, вы можете обеспечить изоляцию швов, применив метод сварки стыков. Методика может быть холодной или горячей. Тип линолеума будет влиять на выбор вида сварки. Горячая сварка позволяет добиться более прочного механического стыка, поэтому ее используют при укладке коммерческих покрытий. Данным способом сваривать швы необходимо на полотнах, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться интенсивным нагрузкам.

При горячей сварке используется компрессор, который нагнетает воздух на нагревательные элементы. Следует позаботиться о наличии присадочных прутков и сварочной горелки. Как только линолеум будет хорошо зафиксирован к основанию, производится сварка швов. После укладки необходимо выждать около суток. Дополнительного оборудования холодная сварка не требует, поэтому для укладки своими руками она подходит лучше всего.

Какой вид клея использовать

Укладка линолеума своими руками может осуществляться клеем для холодной сварки. Он представлен двумя видами. Первый обозначается буквой «А» и предназначается для обработки швов только что уложенного покрытия. Если же материал застелен давно, то для сварки швов между полотнами следует использовать клей типа С.

Эти разновидности отличаются друг от друга консистенцией. У последнего состава она гуще. Это обусловлено тем, что зазор между старыми листами обычно больше. Принцип действия, однако, остается одинаковым. Клей попадает в пространство шва и расплавляет края. В результате удается добиться надежной фиксации.

Использование фанеры

Укладка линолеума на фанеру начинается с освобождения пространства от посторонних предметов и мебели. В пустой комнате работать значительно легче. Плинтусы демонтируются, а старое покрытие осматривается. Если линолеум и его основа ровные, то застилать новое покрытие можно без предварительной подготовки. Это позволит добиться дополнительной теплоизоляции и сделает поверхность мягче.

Если же вы хотите использовать деревянное основание в виде фанеры, то для начала необходимо сделать замеры комнаты, а после раскатать линолеум и обрезать лишние куски. В таком виде материал оставляется для акклиматизации. Между линолеумом и стеной необходимо оставить сантиметровый зазор, чтобы не было волн. Когда укрывной материал отлежится, на что уйдет около суток, его необходимо приклеить.

Укладка линолеума на фанеру может быть произведена без использования клея, если помещение небольшое. На заключительном этапе материал прижимается плинтусами. Дополнительно приклеиваются пороги и самые проходные места. Когда площадь увеличивается до 20 м2, необходимо использовать клей. Материал скатывается в рулон, а после состав намазывается специальной гребенкой на фанеру. Напольное покрытие раскатывается и хорошо прижимается. В большом помещении работать лучше, заручившись помощью еще одного человека.

Между полотнами швы заделываются холодной сваркой. Когда материал будет полностью приклеен к фанере, необходимо установить плинтусы и поставить предметы мебели.

Использование деревянного пола

Укладка линолеума на деревянный пол осуществляется после предварительной подготовки. Плинтусы убираются, а старая краска с пола удаляется. Сделать это можно обычным шпателем. Краску предварительно прогревают строительным феном. Проверить прочность настила необходимо на следующем этапе.

Если половицы скрипят или сохраняют подвижность, их необходимо укрепить. Лучше всего действует с помощью саморезов, которые укрепляют доски к лагам. Шляпки углубляются на 5 мм. Сколы и щели шпаклюются. Если прорехи больше 5 мм, туда укладываются заплатки.

Пол очищается от мусора и пыли. Если перепады высот не превышают 2 мм, то можно приступать к дальнейшей укладке линолеума на деревянный пол. Если же исправить ситуацию не удалось, то можно уложить фанеру, МДФ, ЛДСП или ДСП. При небольших перепадах подходит фанера от 5 мм. На предварительно обработанную поверхность наносится мастика или клей. Далее листы укладываются на пол и фиксируются саморезами. Щели между плитами шпаклюется и шлифуются. По стыкам можно пройтись рубанком.

Как только фанера высохнет, можно обработать ее горячей олифой. Инструкция по укладке линолеума на следующем этапе предусматривает осуществление разметки. Материал расстилается по полу и оставляется для акклиматизации. В помещениях, площадь которых не превышает 20 м2, можно использовать свободную укладку. Для этого отлично подходит толстый линолеум, чаще всего он выполняется на вспененной основе. Его обычно монтируют цельным куском, чтобы не было лишних стыков, которые при укладке могут сдвигаться.

Полотно закрывается алюминиевыми насадками под плинтусы. В дверном проеме материал крепится металлическими рейками. Укладка линолеума на деревянный пол может предусматривать использование двухстороннего скотча. Материал клеится частями. Для начала необходимо отодвинуть половину полотна и снять защиту со скотча. Эта часть материала фиксируется на ленту. Вторая половина отгибается, а после операцию необходимо повторить. Как только материал будет ровно уложен и приклеен, необходимо осуществить обрезку напусков с зазорами у стен.

Использование бетонного основания

Если в помещении бетонный пол, то приклеить на него линолеум можно будет несколькими способами. Одним из вариантов выступает мастика. Она подходит для укладки полотен на тканевой основе. Составы могут быть представлены дисперсионными клеями или бетонными синтетическими мастиками. Они наносятся на поверхность слоем до 0,5 мм.

Если осуществляется укладка теплого линолеума, то лучше использовать дисперсионный клей. Толщина слоя при этом увеличивается до 0,7 мм. Мастики на основе каучука и смол используются для безосновного линолеума. Их наносят слоем до 0,4 мм. В домашних условиях вы можете приготовить клей, но более надежен будет тот, что приобретен в магазине.

Ознакомившись с ассортиментом, вы сможете отыскать специальный клей, который отличается высокой эластичностью. При высоких нагрузках материал не отслаивается. По способу приклеивания такие смеси классифицируются по двум видам. Одни предназначены для фиксации, тогда как другие - для сплошного приклеивания.

Укладка линолеума на бетонный пол может осуществляться с помощью экологически безопасных смесей, которые представлены водно-дисперсионными составами. Они обеспечивают качественную фиксацию. Более экономичным вариантом станет клей, который обладает постоянной липкостью.

В заключение

Более сложной процедура укладки линолеума становится, если вы хотите использовать клей. Двусторонний скотч позволяет справиться с работами проще. Если вы хотите добиться более высокой надежности фиксации, то стоит использовать все же первую технологию. В процессе такого монтажа понадобится зубчатый шпатель, с помощью которого вы сможете распределить смесь по поверхности. Укладка линолеума на пол в этом случае предполагает еще и использование валика или щетки.

Комментарии