Белфаст - столица Северной Ирландии

Город Белфаст – это столица Северной Ирландии, которая размещена в великолепном месте возле берега Ирландского моря. В бронзовом веке в Белфасте концентрировались человеческие общины. После себя они оставили очень много загадок и величественных сооружений. Длительное время Белфаст считался сырьевым придатком Шотландии и Англии, до того времени, пока не обрел в 19 веке официальный статус города.

На сегодняшний день, столица Северной Ирландии – это маленький уютный город, в котором есть возможность познакомиться с культурой и историей всей страны. Местные жители предпочитают передвигаться на собственных авто, хотя по городу ездят комфортабельные, большие автобусы.

В случае если вы остановились в центре городка - Белфаст, достопримечательности можно начать осматривать с Ратуши, которая находится на площади Донегалл. Вблизи располагается городская библиотека. В ней хранятся исторические монументы ирландской культуры, старинные рукописи и свитки.

К северу от данного места расположена древнейшая улица Белфаста. В период 2-ой мировой войны ее полностью разбили и отстроили заново. Именно поэтому, полностью проникнуться духом ветхой Ирландии возможно лишь в нескольких барах, которым получилось выстоять в период бомбежки.

Тому, кто интересуется культурным отдыхом, лежит дорога в театр оперы, который также уже не раз реконструировался. Более подробно познакомиться с историей Белфаста можно в Ольстерском музее. Данный музей посвящен истории провинции Ольстер и ирландской культуре. Также стоит побывать в музее-памятнике Белфаст Титаник, который был построен на месте верфи, где «Титаник» был спущен на воду. Непременно пройдитесь вечером по королевскому мосту, когда на нем загораются фонари и окрестности осеняет очень красивая иллюминация.

За окрестностями города, возможно, посетить крепость Белфаст, с которой, согласно легенде, и началось строительство небольшого городка. Столица Северной Ирландии также знаменита собственным уникальным природным монументом – так называемой «дорогой великанов», которая внесена в Фонд Исторического Наследия.

Много лет назад рядом с побережьем Антрима был вулкан, который о себе оставил память в виде большого количества базальтовых колонн. Научные деятели вычисляют их возраст - это около 10 млн. лет.

Лидирующим среди необыкновенных архитектурных мемориалов Белфаста считается Королевский спиртной салон, отличающийся великой долей экстравагантности. Спиртной салон декорирован изразцами, стеклянной мозаикой, обставлен мебелью из дорогих пород и считается представителем стиля эклектика.

Столица Северной Ирландии богата многочисленными рынками. Один из самых крупных рынков, «Джордж Маркет» - это самый крупный базар Северной Ирландии. В нем можно приобрести все, что угодно: и сувениры, и одежду, и продукты. Приверженцы шопинга могу посетить торговые центры «College Street» и «Dublin Road», также могут зайти на базар «Smithfield» - на этом рынке можно приобрести что-нибудь на память о Белфасте и о такой прекрасной стране, как Северная Ирландия. Столица Белфаст - это превосходно развивающийся городок, который с каждым годом привлекает все больше и больше туристов.

Комментарии