Неповторимая вязаная шаль Харуни

Внешним видом шаль Харуни напоминает треугольник слегка серповидной формы за счёт незначительного закругления нижнего угла. Вязать её начинают с уменьшенной версии обыкновенного узора по типу «папоротник», переходящего в пышную кайму лиственных узоров и заканчивающегося закрытием петель при помощи крючка.

Что такое Харуни?

Слово «харуни» встречается в произведениях Д. Толкиена («Властелин колец»), где оно в переводе с эльфийского языка квенья означает «бабушка». Незамысловатые и простые бабушкины секреты вязания пряжи воплощаются в истинных произведениях искусства – ажурных и красивых шалях, способных не только согреть, но и украсить ваш повседневный гардероб.

Это изысканное изделие может быть выполнено как большая и роскошная пуховая шаль, в которую можно завернуться почти полностью и с чашечкой ароматного чая наслаждаться чтением любимой книги в холодные зимние вечера. Но может случиться так, что вам придется больше по душе шаль Харуни небольших размеров, которую вы всегда сможете взять с собой или носить вместо шарфа.

Дома или на работе, в пути или на празднике вас всегда согреют и украсят шикарные вязаные шали ручной работы. Согретые искренним теплом рук мастера, они будут уникальным аксессуаром к любому наряду.

Шаль как аксессуар

В наши дни прочно вошло в моду изготовление вещей своими руками – так называемый «handmade». Лишь такие вещи действительно уникальны, поскольку созданы в единственном экземпляре. Они будут бесценными из-за потраченного объёма личного времени и любви, вложенной в них мастером.

Во времена длинных вечеров, поздней осенью и холодной зимой, лучшими помощниками в рукоделии будут нитки, спицы и крючок. Достаточно этих трёх предметов для того, чтобы создать неповторимую шаль Харуни, описание которой мы привели выше.

Несмотря на кажущуюся сложность узора, вяжется такая шаль довольно быстро, и в большой мере благодаря проявлению вашего творчества и усердия. Ведь для её создания требуется и время, и аккуратность. Но в результате вы получите очень красивое изделие. Для его создания допускается использовать пряжу разных расцветок и состава, но, безусловно, наиболее подходящими окажутся нитки, в составе которых преобладает шерсть.

Применение шали

Шаль Харуни впору носить и с праздничным платьем, и с повседневным нарядом. Её можно накидывать поверх шубы или пальто. Шаль можно подбирать под бусы, сумочки и прочие аксессуары, создавая ансамбль. Можно не только накрывать ею плечи, но и повязывать шаль на талии.

Такие шали хорошо выглядят с любым стилем одежды, кроме спортивного. Существуют простые правила, которым надо следовать, чтобы с помощью этого аксессуара улучшить свой внешний вид, скрыть явные недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры. Например, женщинам с полноватой фигурой рекомендуется носить шали из лёгких материалов приглушенных тонов, пастельных оттенков. Будет уместен рисунок с использованием продольных полос. Следует обратить внимание на то, чтобы концы шали не ложились на проблемные места фигуры.

Комментарии