Сливной бачок для унитаза: инструкция по установке

Когда требуется произвести ремонт в санузле, то возникает вопрос, как установить бачок для унитаза. Прежде чем заняться основной работой, придется вооружиться простыми рекомендациями. Не всегда требуется прибегать к помощи профессионалов. Можно и самостоятельно справиться с задачей.

Какие бачки бывают?

Первое, что нужно сделать – это понять, какой вариант больше подходит. Бачок для унитаза может быть трех видов:

  1. Компакт. Выполняется фиксация на емкости унитаза. Процесс слива осуществляется за счет подачи потоков при помощи кнопки.
  2. Автономный – его присоединяют к стене, не забывая и о фиксации водопроводной трубы.
  3. Инсталляция. Первое, что нужно – купить специальный унитаз под него. Его фиксируют в подвешенном состоянии к стене, без пьедестала. А вот сливная система монтируется внутри. Вода спускается при помощи кнопки, расположенной в стене.
арматура для бачка

Как осуществлять монтажные работы?

Когда решено, какой бачок для унитаза будет монтироваться, можно приступать к основным работам. Чтобы не совершать ошибок, лучше иметь под рукой инструкцию для каждого вида. В работе потребуется иметь под рукой:

  • Крепежные составляющие.
  • Шланг для подключения водопровода.
  • Устройство слива, которое располагается внутри сливного бачка для унитаза.
  • Уплотнители, чтобы установка не пропускала жидкость.

Помимо индивидуальных особенностей, каждый тип установки имеет и общие моменты. В этом случае действия должны быть следующими:

  • Нужно подготовить место и соединить унитаз с нижним бачком и канализацией.
  • Конструкция фиксируется на подготовленной поверхности. Для этого есть нужные запасные части в каждом комплекте.
  • После отмечаются места крепления сливного бачка для унитаза к стене и к основной конструкции. Это поможет весь процесс сделать точным и быстрым.
  • При помощи перфоратора делаются входы, в которых и оказываются крепежные элементы. Нужно сделать все правильно и без нарушений.
  • После следует соединить бачок со сливной трубой. Нужно просверлить вход в стене для предохранительной трубы, чтобы понять, как идет работа и включается ли вода.
сливной бачок

Это те моменты, которые нужно выполнять всегда при установке комплекта. При этом каждый вид имеет свои особенности при монтаже. Именно об этом стоит знать каждому в индивидуальном порядке.

Бачок-компакт

Справиться с такой установкой сможет каждый, так как система самая элементарная. Но есть важный момент. При соединении всех составляющих получается единая конструкция, потому приобретать элементы отдельно не выйдет. Основные шаги по фиксации бачка:

  • На полку, которая находится в верхней части чаши унитаза, фиксируется специальная прокладка. Обычно она с двухсторонней клеящей основной. Если такой нет, то используется обычный силикон. Это позволит полностью избежать протекания воды.
  • Уже поверх этого ставится сам бачок. Дальше при помощи крепежей фиксируется все остальное на полочке.
  • С помощью гибкого шланга бачок присоединяется к источнику воды.
  • Чтобы проверить конструкцию набирается вода и спускается. Важно осмотреть наличие протечек, чтобы наверняка убедиться в герметичности конструкции. Если применяются более устарелые модели, в процессе монтажа придется применять дополнительное оборудование.

Автономный тип

В данном случае располагается бачок для унитаза отдельно. Чаще всего он фиксируется высоко, а соединение происходит при помощи специальной трубы (сливной). В процессе нужно выполнять следующие шаги:

  • Отметить, как встанет конструкция. Соединяется труба слива и унитаз.
  • Важно пометить, на какой высоте встанет сливная конструкция. Каждый это делает своим способом. Но, по мнению специалистов, нужно применять уровень, чтобы все было максимально точным.
  • При помощи крепежных элементов вся конструкция оказывается на своих местах.
  • После унитаз с бачком надежно фиксируется. Подводится вода при помощи гибкого шланга. Хорошо проверить установку на протечки.
сливной бачок унитаза

Понятно, что после установки стоит хорошо осмотреть, течет бачок унитаза или нет. Этот этап часто пропускают, но в итоге приходится повторно разбирать конструкцию.

Бачок-инсталляция

Само название говорит о том, что придется спрятать установку в стену, а именно в смонтированную конструкцию. А значит, здесь используется особая система смыва. Лучше применять влагостойкий гипсокартон. Материал смотрится эстетично. Многие отмечают, что когда не видно части конструкции, то проще убирать санузел. Сам унитаз находится в подвешенном состояния. Отдельно купить бачок для унитаза можно. Главное, чтобы он подошел по креплениям и дизайну.

Иногда данный тип инсталляции выполняется из пластика. Это большой плюс, потому что проще производить монтажные работы. Помимо этого, есть еще одно преимущество – это низкая стоимость. Каждый найдет в комплекте нужные крепежные элементы. Также для устройства требуется монтажная рама. Но она изготавливается в индивидуальном порядке, по размерам.

Как устанавливать пластмассовый бачок?

Первый шаг – это соединение с остальной рамой. Дальше можно понять, сколько требуется воды для тщательного слива.

сливной бачок для унитаза фото

В нем есть две кнопки для сброса воды. Одна наполовину выливает воду, а другая - полностью. Такой метод позволяет просто экономить, чего не скажешь о стандартных установках.

Настройка конструкции и установка

Арматура для бачка унитаза – это элемент, без которого не будет работать данная сантехника. Он не только позволяет наполнять и сливать, но и контролировать процесс, не допуская перелива. В арматуре имеются такие компоненты, как:

  • Отверстие для сброса воды (в основном оно находится сверху или сбоку).
  • Переливной шланг слева.
  • Клапан (верхняя часть механизма).
  • Установка для заполнения бака водой.
  • Кнопка-слив.
бачок для унитаза

Сама работа имеет несколько важных элементов. Нужно на этом заострить внимание:

  • Процедура заполнения. Здесь имеется механизм-поплавок. Когда жидкость набирается, фиксируется клапан. Если вода наполнена на максимум, то подача закрываться будет при помощи рычага. Вся система действует автоматически и позволяет не допускать протечек по время работы.
  • Спуск. Это процесс слива воды в сам унитаз. В конструкции есть груша и спускной рычаг. Первая являет собой установку, напоминающую внешним данным вантуз. Что касается второго типа, он менее распространен. Сегодня уже осталось мало рычагов, поэтому в основном модели идут с кнопкой.

Когда унитаз и бачок установлены, нужно заняться арматурой. Так что любые шаги происходят поэтапно. Монтаж арматуры идет в несколько основных процессов:

  • Весь механизм закрепляется при использовании гайки из пластика. Не стоит забывать о силиконовой прокладке для герметизации.
  • После одеваются шайбы и далее проходят в отверстия. Чаще всего они идут в комплекте.
  • Далее происходит закрепление конструкции с обратной стороны.
  • При соединении нужно прокладывать силиконовую прокладку или же промазывать зазор герметиком.
  • После устанавливается сам бак и фиксируется.
  • При помощи шланга происходит подвод воды.
  • Крышка помещается на свое место.
  • Фиксируется кнопка.

При создании системы подачи воды, не стоит применять ненужные элементы. Помните, что нельзя допускать сильных изгибов, иначе шланг воды просто сорвется. На этом этапе арматуры завершен.

Как настроить арматуру?

Чаще всего не происходит никаких проблем при монтаже такого оборудования. Но лучше знать и уметь делать все грамотно и правильно. Итак, работы будут простыми, если выполнять такие действия:

  • Убрать тягу от переливной трубы.
  • Убрать фиксатор стакана.
  • Демонтировать стойку вверх (при необходимости – вниз).
  • Выполнить регулировку стакана по уровню воды.
арматура для бачка унитаза

Также нужно произвести настройку подачи малого потока воды. Это требуется для того, чтобы не происходило излишнего выхода жил кости. Все будет зависеть от заслонки. В зависимости от ситуации, она уходит вверх или вниз. После выполнения данных работ можно считать, что арматура на сливном бачке унитаза полностью настроена и готова к работе.

Заключение

Замена старого бачка на новый - это довольно частая операция. Но со старым унитазом такая конструкция прослужит менее длинный отрезок времени. Сделать это не так сложно, но есть простые рекомендации. Самое главное - это демонтаж от потока воды. Но в целом собрать такую конструкцию сможет каждый человек без особого труда и сложности.

арматура для унитаза

Сама система сбора будет зависеть от выбранного типа сливного бачка. Не стоит нарушать последовательность процесса, иначе могут происходить сбои в работе. Нужно верно производить крепление, иначе возникнут протечки. Хорошо запастись герметиком и силиконом, без них не получится сделать максимально надежную систему. Не всегда требуется обращаться к специалистам, потому как данная операция предельно проста и вполне выполнима своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.