Вспомогательные глаголы в английском языке

Вспомогательные глаголы в английском языке вызывают сложности у всех без исключения изучающих. Это связано прежде всего с тем, что привычные нам структуры родного языка не работают, а навязываемая система чужда и непонятна. Однако, как говорят самые успешные переводчики, чтобы научиться хорошо говорить на иностранном языке, необходимо понять, как думают его носители. Будем разбираться.

Зачем они нужны

Вспомогательные глаголы, как явным образом следует из их названия, помогают при грамматическом оформлении речи. Это "ассистенты", которые указывают на категории - такие как время, число, лицо, залог и др. При этом важно понимать, что в данной функции они не обозначают действие, что, например, в русском языке является основной характеристикой глагола.

Давайте в качестве примера рассмотрим вопрос: "Ты любишь апельсины?" Обратите внимание, что в русском языке в речи только интонация указывает на то, что это предложение является вопросом. То есть, если произносить его ровно, собеседник решит, что это утверждение. Что еще мы можем сказать о грамматическом оформлении примера? Местоимение "ты", форма глагола "любишь" говорят нам о том, что мы обращаемся к одному конкретному человеку в настоящем времени. Для нас важна форма глагола: мы не используем основную - "любить", а специально подбираем грамматически верную.

На английский язык этот вопрос переводится так: "Do you like oranges?" И по первому слову - вспомогательному глаголу - мы можем определить то, что:

  • это вопрос (в английском языке только вопросы начинаются с глагола);
  • нас интересует действие в настоящем времени;
  • мы точно не обращаемся к "нему" или к "ней", так как в этом случае глагол приобрел бы вид does.

Все последующие слова не несут грамматической нагрузки, только смысловую. Обратите внимание, как грамматика "размазана" по русскому предложению и густо сконцентрирована в одном английском слове, которое мы даже не упоминаем при переводе. То есть от того, какие вспомогательные глаголы используются в предложении, напрямую зависит точное понимание нашей речи.

Глагол to do

Вспомогательные глаголы do и does чаще всего используются для построения вопросов и отрицаний в настоящем простом времени. Форма зависит от субъекта предложения - если это "он", "она" или "оно" (выражаясь научно, 3 лицо, единственное число), то используется форма does (а основной глагол действия лишается окончания -s/-es), во всех остальных случаях используется основная форма do.

Did формирует вопросы и отрицания в простом прошедшем времени. Его форма не меняется в зависимости от субъекта.

В утвердительных предложениях также иногда используются разные формы do в качестве вспомогательных глаголов - для того, чтобы подчеркнуть что-то, сделать ударение на действии, императивности или наречии и др. Например, горячо доказывая свою любовь к каше, вы можете сказать: "I do like porridge, is it so unbelievable?"

Глагол to have

Глагол have и другие его формы - has и had - чаще всего используются в качестве вспомогательных для выражения действия в специфических английских временных категориях: Perfect и Perfect Continuous, выражая "совершенность" действия. Так, have и has выражают настоящее время, а в сочетании с will - будущее; had используется, если действие происходило в прошлом.

Кроме того, have и его формы с последующей инфинитивной частицей to выражают необходимость совершения действия и имеют схожее значение с модальным и вспомогательным глаголом must.

Глагол to be

To be - один из самых распространенных вспомогательных глаголов времен английского языка. Он имеет очень широкий диапазон форм.

Так, для выражения настоящего простого времени (Present Simple) в вопросах и отрицаниях, в зависимости от субъекта предложения, используются am (для первого лица в единственном числе - "я"), is (для третьего лица в единственном числе - "он" "она", "оно") или "are" (второе лицо и все лица в множественном числе). Не забудьте, что в предложениях типа "I am a doctor" - глагол to be (в форме am) является смысловым, а не вспомогательным; в этом случае он самостоятельно может использоваться для построения вопросов и отрицаний.

Если действие происходит в данный момент, то есть используется время Present Continuous, также применяются формы am/is/are (во всех видах предложений), а смысловой глагол обретает окончание -ing.

Вопросы и отрицания в прошедшем простом времени (Past Simple) строятся с помощью форм was (для единственного числа) и were (для множественного, включая you), а для выражения действия в будущем - во всех видах предложений используется will.

Еще одна форма рассматриваемого глагола - been - является частью вспомогательной конструкции группы так называемых совершенных длительных времен (Perfect Continuous Tense) и в сочетании с основным глаголом с окончанием -ing выражает как раз эту длительность. Эта группа времен традиционно вызывает большие проблемы у изучающих английский язык, но теоретическое описание грамматики звучит сложнее, чем дела обстоят на самом деле: "I have been learning English my whole life and still have no clue on how to deal with Tense System!" - "Я изучаю английский всю жизнь, но так и не до конца понимаю систему времен".

Все формы глагола to be также помогают выражать пассивный залог - выбор зависит от времени, в котором происходит то или иное действие.

Другие вспомогательные глаголы

Глаголы must, should, can, could, may, might, ought и другие также известны как модальные вспомогательные и используются для выражения необходимости, возможности или разрешения какого-то действия. Они в большинстве своем не изменяются ни по времени, ни в зависимости от субъекта повествования.

Заметки начинающих лингвистов

Все известные лингвисты когда-то начинали изучать иностранный язык. Успех зависит от множества факторов, в том числе, от постижения тонких нюансов, которые зачастую облегчают понимание инородной системы. Мы считаем необходимым упомянуть следующие факторы:

  • Если вопрос начинается с вспомогательного слова (а не с вопросительного, как "What..." или "When..."), ответ на него может быть простым односложным "да" или "нет", а для соблюдения грамотности в стиле так называемого Perfect English, можно добавить соответствующее местоимение и тот же самый глагол, который стоял в начале. "Does Anna like porridge?" - "Yes (she does)". Обратите внимание на форму - возможно, она должна быть отрицательной, если в ответе вы используете no.
  • Для того, чтобы избежать недопонимания, необходимо помнить, что все вспомогательные глаголы в английском языке (кроме модальных) могут являться и смысловыми. При этом вас не должна пугать или озадачивать двойная представленность какого-либо слова в предложении, как, например, в вопросе: "Do you do cleaning every day?" - "Убираешь ли ты каждый день?" - в первом случае глагол do - вспомогательный, а во втором - смысловой.

Стоит отметить, что система вспомогательных глаголов в английском языке настолько сложна, что даже носители иногда допускают ошибки при их использовании. Однако же изучающим следует проявить усердие и глубоко проработать эту тему, чтобы быть в состоянии точно донести необходимую информацию и правильно понять собеседника.

Комментарии