Винт самонарезающий: что собой представляет и где применяется

Такой вид крепежных элементов, как винты, применяется практически повсеместно. Даже сложно представить, чем их можно было бы заменить при необходимости. Прочная и острая резьба позволяет крепежным деталям довольно легко вкручиваться в поверхность материала различного вида и толщины. Винт – это не что иное, как стержень с конструктивным элементом и наружной резьбой, в большинстве случаев он применяется для соединения различных конструкций из металла. Все детали такого вида разделяются на крепежные и установочные, в зависимости от способа применения.

Винты самонарезающие имеют довольно широкое применение, они используются во многих отраслях, но наиболее эти крепежные детали востребованы в машиностроении. Высокое качество сборки, низкие временные затраты, простота использования повышают спрос на винты. Их можно вкрутить в любое, даже труднодоступное место, применение гайки необязательно. К тому же, совершенно не нужно делать отверстие, непосредственно во время сборки оно образуется самостоятельно.

В большинстве случаев винт самонарезающий применяется для соединения конструкций из таких материалов, как низкоуглеродистая сталь, сплавы алюминия и меди, пластмасса. Отталкиваясь от названия, не стоит думать, что винт способен срезать материал, который он соединяет. Он может вызвать лишь пластическую деформацию, путем вдавливания в металл или пластмассу.

Стандарты ГОСТ 1478-93 и ГОСТ 2702-93 регламентируют качество выпускаемой продукции и технологию производства. Технические характеристики на саморезы оцинкованные с потайными и полупотайными головками есть в общем виде. Также выпускаются винты со сферой с крестообразным шлицем и цилиндрической головкой. Винт самонарезающий имеет довольно много видов, кроме перечисленных, также встречаются с фасонной головкой, фланцем, звездообразным приводом. Правда, три последних винта в Российской Федерации не используются, потому что на них нет стандартов. Хотя если говорить о качестве сборки, то они гораздо прогрессивнее стандартных винтов.

Винт самонарезающий, принадлежащий к одному из новых видов, не может применяться в российском производстве. Причина кроется в несоответствии размеров резьбы. Дело в том, что винтообразные крепежи со звездообразным приводом, фасонной головкой и фланцем, хоть и более совершенные по сравнению с отечественными, но они имеют совершенно иную резьбу. К тому же, они совершенно не соответствуют действующим на данный момент трем стандартам, регулирующим качество продукции и технологию производства. Конструкция и размер винтов также не соответствуют российским стандартам.

Международный стандарт ИСО 1478-2005 уже обзавелся новой формой, предполагающей производство и использование винтов со скругленным концом. Возможно, в скором времени такой винт самонарезающий появится и в России, а также будут приняты соответствующие стандарты. Уже давно планируется обновление всех российских стандартов с целью их соответствия международным стандартам.

При выборе винтов необходимо отталкиваться от материала конструкции, которую нужно скреплять, его толщины, а также необходимой глубины отверстия. В зависимости от вида покрытия, все винты самонарезающие разделяются на оцинкованные, гальванические и черные.

Комментарии