Люминиры: отзывы врачей о плюсах и минусах

В стоматологической отрасли постоянно идут исследования, внедряются новые методы лечения зубов, исправления недостатков, отбеливания. Вот и совсем недавно на смену всем привычных виниров пришли люминиры. Отзывы об этом новшестве в области зубного косметического протезирования в целом положительные. Хотя некоторые пациенты первое время могут жаловаться на некий дискомфорт, который достаточно быстро проходит.

Так все же, что такое люминиры? Если говорить совсем простым языком, то люминиры – своеобразный чехол, который с помощью особой технологии одевается на здоровый зуб пациента. Изготавливают сие изделие из высококачественной керамики. Стоит отметить, что, в отличие от виниров, люминиры не требуют предварительной подготовки зуба, то есть его не придется обтачивать и уменьшать в размерах. Дело в том, что люминиры в несколько раз тоньше виниров. По крайней мере врачи-стоматологи утверждают, что толщина изделия составляет всего 0,2 мм, тогда как виниры имеют стенку более 0,5 см.

В любой момент люминиры можно будет снять с зуба или зубов, при этом не нанося им какого-либо видимого или невидимого ущерба. Несмотря на их, казалось бы, тонкую стенку, этот «зубной чехол» достаточно долговечен. Так, согласно проведенным испытаниям срок эксплуатации может достигать двадцати лет.

Люминиры: отзывы стоматологов о достоинствах

Итак, люминиры, как и любая проводимая косметическая процедура, имеет свои плюсы и минусы. В большинстве своем преимуществ значительно больше, чем недостатков. К основным достоинствам можно отнести:

  • процедура не требует обезболивания;

  • зубная эмаль и целостность зуба в целом не нарушаются и не деформируются;

  • установка протезов занимает мало времени;

  • зубы нечувствительны к холодной или горячей пище;

  • имеется возможность снять в любое время, при этом внешний вид «старых» зубов сохраняется;

  • нет ограничения в приеме продуктов, можно употреблять жевательные резинки и даже жевать конфеты-ириски.

Что дает установка люминиров?

При подобном виде косметического протезирования пациент получает идеально ровные зубы. При этом ему не придется длительное время ходить в брекетах, о которых нельзя сказать, что они красят человека. С помощью люминиров зубы приобретают здоровый блеск, становятся белыми, аккуратными и ровными, избавляются от щербатости.

Люминиры: отзывы врачей о недостатках

О плюсах применения новой техники было написано чуть выше, но нет в мире ничего идеального, поэтому и люминиры недостатки имеют, хотя их и трудно назвать значительными. К ним можно отнести:

  • слегка укрупняется зуб, который принимает округлую форму, что делает улыбку не совсем естественной;

  • неправильная либо непрофессиональная установка приводит к попаданию пищу под протез, что вызывает раздражение и дискомфорт. Выход из этой ситуации очевиден - обращаться за помощью только к квалифицированному специалисту.

Многие считают, что слегка завышена цена на люминиры, отзывы же о них только усиливают популярность и спрос. Поэтому и стоимость пока будет оставаться на уровне от тысячи до полутора тысяч долларов за один зуб.

Комментарии