Суперкубок Испании – вокзал для двоих

Суперкубок Испании – довольно молодой турнир. Особенно в сравнении со многими другими футбольными состязаниями Старого света, имеющими весьма почтенный возраст. В нынешнем формате Суперкубок Испании существует каких-то три десятилетия, а точнее – с 1982-го года, когда в двухматчевом противостоянии сошлись «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна и мадридский «Реал». Тогда все закончилось крупной победой «Чури-урдин» с общим счетом 5:0. Современный «Реал Сосьедад» может только мечтать о подобном достижении.

С тех пор Суперкубок Испании проводится на регулярной основе. За исключением сезонов 1985/1986 и 1986/1987, когда участники противостояния не смогли договориться о датах проведения встреч. И розыгрыш турнира просто отменили. Обладателя этого трофея определяют в двухматчевом противостоянии чемпион страны и победитель кубкового финала. Играют по одному матчу на поле каждого из соперников. При равенстве забитых голов победа по еврокубковой системе присуждается команде, забившей большее количество мячей на выезде.

Если какой-либо клуб сделал «золотой дубль», то есть в одном сезоне выиграл чемпионат (Примеру) и завоевал кубок, то вторым участником становится финалист Кубка Короля. Правда, в первых двух подобных случаях Суперкубок Испании вообще не разыгрывался. В 1984-м и 1989-м годах трофей без борьбы доставался автору «золотого дубля» - «Атлетику» из Бильбао и мадридскому «Реалу» соответственно.

За все прошедшие годы статистика розыгрыша этого трофея достаточно тривиальна, особенно для того, кто осведомлен о реалиях испанского футбола. Десять раз суперкубок выигрывала божественная и несравненная «Барселона», девять – мадридские «Галактикос», три – «Депортиво» из Ла-Коруньи, который на стыке веков гремел на всю Европу, а сейчас влачит безрадостное существование в одном очке от зоны вылета, имея целый ворох проблем как чисто игровых, так и финансово-организационных.

По одному разу трофей доставался мадридскому «Атлетико» (еще одному клубу, в богатейшей истории которого найдется немало славных страниц), «Сарагосе», «Валенсии» (бессменному чемпиону последних лет, как говорят в Испании, «остальной Примеры»), бильбаинскому «Атлетику (славному гранду прошлого), «Мальорке», «Реал Сосьедаду» и «Севилье».

Суперкубок хоть формально и относится к предыдущему сезону, между триумфаторами которого он разыгрывается, но хронологически все же ближе к чемпионату стартующему, который им и открывается. В отличие от такого турнира, как Кубок Короля Испании, который полностью укладывается в рамки одного сезона. Фигурально выражаясь, розыгрыш суперкубка – это тот перрон, с которого отправляется в свое длительное путешествие длиной в 38 туров испанская Примера.

И уже давно этот перрон превратился в вокзал для двоих – в такой себе разминочный междусобойчик «Блаугранас» и «Бланкос» («Барселоны» и «Реала»). Перед началом любого сезона на протяжении многих лет известно со стопроцентной вероятностью, какие два клуба поделят все трофеи в Испании, да и в Европе, пожалуй, тоже. Любой другой исход воспринимается как оглушительная сенсация и имеет эффект разорвавшейся бомбы. Это в полной мере касается и такого почтенного и престижного турнира, как кубок Испании по футболу.

Отсюда падение интриги и зрительского интереса. Не зря в наше время из всего разнообразия испанских матчей только «Эль-Классико» способен привлечь многомиллионную аудиторию телезрителей, а значит, рекламодателей и спонсоров. Это способствует расширению гигантской пропасти между двумя этими грандами и остальными испанскими клубами. Так сказать, растет классовое неравенство, что очень серьезно ослабляет испанский чемпионат и способствует падению интереса к внутренним турнирам этой страны. Впрочем, это уже совсем другая тема…

Комментарии