Изобретение телефона - знаковое событие для цивилизации

История изобретения телефона насчитывает более ста тридцати лет. В повседневной суете, пользуясь многими благами цивилизации, человек практически никогда не задумывается над тем, как бы сложилась жизнь без тех или иных привычных для нас предметов. А она могла бы стать абсолютно иной.

Изобретение телефона началось с работ Александра Белла (1847-1922), преподавателя школы для глухонемых детей в Бостоне, США, который в 1875 году создал устройство, способное передавать человеческую речь на расстояние. В феврале 1876 года Белл запатентовал свой прибор. А в 1878 году состоялся первый сеанс связи, Белл по телефону поговорил со своим помощником. Создание такого прибора стало возможным после того, как был открыт переменный ток и электромагнитное излучение. Эти два природных явления Александр Белл и использовал в работе нового прибора.

Изобретение телефона обеспечило скачок развитию связи и поставило передачу информации на новый уровень. Кроме Александра Белла еще тридцать изобретателей, среди них был и Томас Эдисон, претендовали на роль первооткрывателя, но документально свое изобретение никто из них не подтвердил.

А началось все с того, что в 1866 году, после нескольких неудачных попыток, был проложен телеграфный трансатлантический кабель, соединивший Америку и Европу. Но ожидаемой прибыли он не приносил, и хозяева кабеля предложили выплатить крупную премию тому, кто найдет способ передавать сообщения более эффективным способом, чем телеграф. Результатом этих поисков и стало изобретение телефона. Принцип его работы был следующим: импульсы, создаваемые речью человека, попадали на металлическую мембрану и передавались по электрическим проводам, попадали в приемное устройство, вызывали вибрации мембраны, где снова преобразовывались в речь. Такая связь получила название импульсной.

Телефон очень быстро занял свое место в жизни всего человечества. И практически до 70-х годов прошлого века принцип работы таких устройств оставался неизменным. В 1973 году инженер компании Motorola Мартин Купер сделал звонок, используя мобильное устройство. Это был прототип телефона, представленного компанией 6 марта 1983 года.

Сама идея создания мобильной связи появилась еще в 1946 году, но устройство это было очень громоздким и неудобным. И понадобилось почти 40 лет и более 100 миллионов долларов, чтобы превратить идею в реальность. Первый мобильный телефон весил 794 грамма, зарядного устройства хватало только на 8 часов работы. А стоил он почти 4 000 долларов.

Изобретение мобильного телефона и появление сотовой связи послужило основой для создания современных цифровых технологий, которыми мы пользуемся. Если взять в руки мобильный телефон, становится ясным, какой огромный скачок сделала индустрия связи, какими стремительными темпами развивается технический прогресс. Сегодня такой телефон - не просто средство связи, это портативный компьютер, выполняющий множество функций.

Изобретение телефона является тем знаковым событием, которое поменяло ход истории человечество, поставило его на новые рельсы развития.

Комментарии