Пластиковые окна с форточкой: фото, размеры

Современные окна - это не только возможность сохранить тепло, но и придать благородный вид любому зданию, даже старому. Практичность пластиковых конструкций оправдывает себя, и уже редко встречаются другие виды остекления окон и балконов.

монтаж окна

На первые позиции по популярности выходят пластиковые окна с форточкой. Это не только практично, но и привычно для большинства населения. Чаще всего такой вид оконных конструкций покупают и заказывают на кухню. Это самый удобный и быстрый способ проветрить помещение от неприятных запахов. Спальня также нуждается в регулярном поступлении свежего воздуха. Тогда и сон будет крепким, и утром проснуться будет легче.

Где используются окна с форточкой?

Окна с форточкой лучше всего использовать на кухне. Это связано с необходимостью частого проветривания помещения. А свежий воздух в спальне во время сна - это не только здоровье, но и полноценный отдых. Кухня всегда наполнена массой различных запахов, поэтому окно пластиковое с форточкой на кухне станет прекрасным способом избавления от нежелательных ароматов.

форточка в окне

Окна с форточками подойдут также и для гостиной. Ведь здесь часто на подоконниках стоят цветы, и любят отдыхать домашние питомцы. Окно с форточкой, в отличие от фрамуги, не доставит неудобств ни цветам, ни животным.

Размеры

Размеры пластиковых окон с форточкой ограничиваются только габаритами основной створки. Как правило, стандартные размеры у большинства производителей - 50 Х 50 см. Если же вам необходим размер меньше, то такое окно можно изготовить на заказ. Все зависит только от ваших предпочтений. Многие фирмы изготавливают окна с форточками размером 40 Х 40, что удобно для маленьких квартир. Может использоваться в детской комнате.

К сожалению, форточки, которые имеют поворотно-откидной принцип работы, должны иметь высоту не менее 60 см. За счет этого может быть уменьшен размер второй створки. Основные отличия форточек от фрамуги следующие:

  • фрамуга открывается сверху, форточка же имеет ручку только на боковой панели, открывается только в одну из сторон - либо слева направо, либо справа налево;
  • удобство использования в любое время года.
открытая форточка

На расположенном выше фото пластиковые окна с форточкой открываются таким образом, что поток воздуха идет в верхнюю часть помещения.

Преимущества окон с форточкой

  1. Решение установить пластиковое окно с форточкой говорит о том, что человек привык к такому виду окон и не желает менять своих привычек. Это больше относится к пенсионерам. Они чтут традиции и не готовы менять своих привычек.
  2. Окно с форточкой - это абсолютная безопасность для детей и домашних животных. Риск случайного падения исключается. Форточка находится высоко, да и открывать ее можно не полностью, а всего лишь наполовину.
  3. Удобно использовать, даже если подоконник служит местом для хранения различных вещей. Если открывать окно полностью или откидывать только верх створки, то вещи, находящиеся на окне, будут мешать.
  4. Практичность. Форточка позволяет проветривать помещение постепенно, без большого потока воздуха. Это хорошо при наличии больших оконных конструкций. Также полезно спать при потоке свежего воздуха. Открыв форточку всего на пару сантиметров, вы обеспечите себе крепкий и здоровый сон.
  5. Продолжительность срока службы основных проемов в окне увеличивается. Для того чтобы окна не вышли из строя, их необходимо регулярно подтягивать и контролировать плотность прижима, который нарушается при каждом открывании створки. Форточка имеет небольшие габариты, и механизм открытия почти не изнашивается.
  6. Подходит для домов старой планировки, в которых нежелательно менять принцип работы оконного механизма.

Эти преимущества делают окна с форточкой востребованными. Удобство и практичность таких конструкций говорят сами за себя.

Недостатки

Достоинств у пластиковых окон с форточкой много, но и недостатки тоже нашлись. Главным на данный момент отрицательным показателем является стоимость такой конструкции. Конечно, цена не вырастет в разы, но для некоторых это будет достаточно ощутимо. Стоимость возрастает по причине того, что на конструкцию требуется больше материала.

окна пластиковые

Еще один немаловажный факт в том, что дополнительные пластиковые профили уменьшают площадь стекла, тем самым и светопроницаемость уменьшается. И если вы привыкли к большому количеству естественного освещения, то вам будет сложно принять тот факт, что светопроницаемость уменьшится почти на треть.

Способы открытия форточки

Самыми распространенными способами открытия форточек в пластиковом окне являются:

  1. Поворотный. Открытие производится в одну из двух сторон. Например, слева направо. Такой вид открывания можно отнести к стандартному. Таким образом проветривали квартиры бабушки задолго до появления пластиковых окон.
  2. Поворотно-откидной. В этом случаи к стандартному первому варианту добавляется возможность открыть только верх форточки. Удобно и практично. Можно быть уверенным, что воздух будет идти вдоль потолка, постепенно освежая комнату. Этот вид открывания подойдет для спальни. Форточку в таком положении можно оставлять даже на ночь.
  3. Фрамужный. Здесь есть сходство с откидным открыванием. Разница лишь в том, что по нижнему краю установлены петли, и конструкция может открываться полностью. Минус этого вида в том, что площадь помещения проветривается также сильным потоком свежего воздуха.
форточка в кухне

Каждый из этих способов открывания имеет свои плюсы. Какой выбрать - решать только вам.

Способы установки

Пластиковые окна могут быть оборудованы форточкой как изначально, так и после установки, то есть по факту. Купить готовую конструкцию проще. А вот сделать форточку в пластиковом окне уже после установки - дело непростое.

Самое главное! Не стоит пытаться сделать окно с форточкой самостоятельно. Для этого лучше всего воспользоваться услугами профессионалов.

В заключение можно сказать, какие бы размеры форточек в пластиковом окне вы ни выбрали - это всегда самый выигрышный вариант. И если сейчас вы не станете использовать форточку, то, возможно, в будущем решение изменится. Будьте практичней и смотрите в будущее. Приобрести готовое окно с форточкой намного легче и дешевле, нежели врезать проем в уже установленный стеклопакет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.