Не могу удалить файл. Что делать?

Довольно часто у пользователей компьютера возникает проблема с тем, чтобы удалить неудаляемое. Следует отметить, что иногда возникают трудности и с другими операциями, такими, как перемещение, а также переименование. Корень всех этих проблем один и тот же, и заключается он в том, что файл или папка, с которыми невозможно выполнить указанные действия, задействованы одним из системных процессов. В результате операционная система блокирует доступ к ним, поэтому при попытке произвести с ним какие-либо активные действия, возникают различные предупреждения и сообщения об ошибках.

В таких случаях необходимо знать, как удалить неудаляемые файлы с компьютера. Для этого есть два основных способа. Однако прежде чем их рассмотреть, необходимо выполнить перезагрузку компьютера, затем снова повторить попытку действия с проблемным объектом. В большинстве случаев это решит проблему, если она возникла с элементом рабочего стола Виндоус. Связано это с тем, что процесс, который несет ответственность за отображение панели «Пуск» и всей информации на рабочем столе, (Explorer) «ошибся», приняв пользовательский объект за компонент системы.

Итак, если это не помогло и пользователь по-прежнему говорит что-то наподобие «не могу удалить файл», следует перейти к более радикальным мерам. Для таких случаев в семействе программ-оболочек Виндоус предусмотрена специальная команда, помогающая удалять файлы «dll» и «exe». Для того чтобы активировать ее, следует открыть меню «Пуск», в котором необходимо нажать «Выполнить». В результате этих действий буде открыто окно «Запуск программы». Его также можно запустить, нажав на клавиатуре «Win+R». Далее пользователь прописывает в командной строке «tasklist», после чего будет активирована специальная программа и откроется окно БИОСа.

Чтобы узнать, по вине которого из процессов владелец ПК вынужден произнести фразу «не могу удалить файл», нужно в открывшееся черное окно ввести «tasklist /m > c:\tasklist.txt.». Система сконфигурирует текстовый документ, который будет находиться в корневом каталоге локального диска «С». Просмотрев содержащуюся информацию, можно легко выявить процесс, препятствующий удалению.

Второй способ, который очень удобен и подойдет начинающим пользователям, заключается в использовании специального приложения. Оно появилось как реакция разработчиков на такой крик пользователя о помощи: «Не могу удалить файл». Программа называется Unlocker и представляет собой единственный продукт, созданный для борьбы с этой довольно распространенной проблемой. Скачать Unlocker можно совершенно бесплатно. Ее маленький размер позволяет загрузить и установить ее в считанные секунды, после чего программа ведет себя незаметно до тех пор, пока не возникнут трудности.

Теперь уже пользователю можно забыть фразу «не могу удалить файл», так как приложение само активизируется и предлагает основные варианты действий на выбор. Однако очень важно помнить о том, что приложение не анализирует свою работу, а лишь выполняет команды. Таким образом, операции с каким-либо неизвестным файлом следует проводить очень осторожно. В противном случае владелец ПК рискует избавиться от нужного системного файла. Такое иногда случается, когда по тем или иным причинам включается режим отображения скрытых элементов.

Комментарии