Стивенсон: «Остров сокровищ» или идеал пиратских приключений

Более ста лет назад свою первую публикацию пережила книга, отцом которой стал Стивенсон - «Остров сокровищ». Если вдуматься в название, можно выдвинуть предположение о том, что главными действующими персонажами в романе являются пираты. По сути, так оно и есть, но даже злодеи из первых ролевых рядов  - это косвенные герои. На самом деле главная роль отдана молодому юноше, который до определенного дня не думал о море, о том, что он отправится за сокровищами в незабываемое путешествие.

Стивенсон остров сокровищ


Можно быстро ознакомиться с сутью романа, который написал Стивенсон («Остров сокровищ»). Краткое содержание его доступно на многих ресурсах интернета. Но книга настолько захватывает дух, что полное ее прочтение принесет большее удовольствие. Главный герой - Джим, юный, но не по годам смелый мальчик, случайным образом получает карту, с помощью которой сможет найти сокровища. 

Однако не он один заинтересован в поиске золота. В романе есть еще один колоритный персонаж – доктор Ливси. В ходе чтения становится понятно, что и он не обделен авторской любовью, им тоже восхищался Стивенсон. «Остров сокровищ» вообще собрал в себе таких героев, которых не запомнить невозможно. Даже маленькие, второстепенные роли расставлены по своим местам и не менее значимы.

С

стивенсон остров сокровищ краткое содержание
южет, описанный в книге, несомненно, интересен. Однако не менее яркой является и та история, которая рассказывает о том, как создавал Стивенсон «Остров сокровищ». Если во многих книгах «в начале было слово», то это произведение представляет собой подлинный идеал жанра "приключения пиратов", так как здесь вначале была карта. Именно так все и происходило, ведь Роберт Стивенсон нарисовал план морей и островов, чтобы привлечь внимание своего пасынка. Затем он начал рассказывать ему о персонажах, которые придумывались вокруг этой карты. Изначально все его рассказы составляли байки моряков, услышанные Стивенсоном в детстве. После круг героев расширялся, появлялись новые корабли, пираты, знаменитый сундук мертвеца и, конечно, борцы со злом.

роберт стивенсон остров сокровищ
Пиратство во время написания романа уже переживало закат, поэтому Роберт показал не борьбу корсаров с кораблями, не добычу золота, а грабителей-мародеров, которые за деньги могли убить друг друга. У них не было за спиной семьи, друзей и Родины, они дрались, чтобы жить богатыми. Но все забавные приключения Стивенсон этих злодеев отражают лишь второстепенную линию книги, а основная идея романа стара как мир – конечная победа добра. Причем путь к ней лежит не через грубую силу, хитрость или жестокость. Он протоптан молодым мальчиком, уверенным в себе и не испорченным жизнью.

Нельзя сказать, что Роберт не осуждал зло, он делал это иронически, сквозь смех. Но один энергичный пират все-таки заслужил свою свободу и сокровища. В конце романа он избегает наказания и вновь уходит в путешествие по волнам. Поэтому и остался в живых одноногий Сильвер, когда закончил Стивенсон «Остров сокровищ». Но нельзя обвинять в этом автора - наверняка каждый читатель восхищался живучестью, хитростью и коварством жестокого пирата.

Таким образом, к концу 19-го века люди впервые увидели бессмертный роман, который подарил миру Роберт Стивенсон: «Остров сокровищ». Совместив несколько жанров, он смог заинтересовать любого читателя. Именно это и подарило ему всемирную известность. И на протяжении целой эпохи эту книгу с упоением "глотают" люди разных возрастов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.