Первый Президент СССР: созидатель или... ?

Мало кто в современной политической истории удостоился такой прижизненной славы и в то же время подвергся таким резким нападкам и осмеянию, как человек с простой русской фамилией Горбачёв - "Горби", как его несколько фамильярно, но с явной симпатией прозвали на Западе.

У этого человека достаточно титулов и наград, его биографии на разных языках занимают целую полку, а со временем, несомненно, о нём снимут не один художественный фильм - уж слишком противоречивы зигзаги его политической карьеры. Ни одно решение, принятое им в годы нахождения у власти, не было однозначным, будь то антиалкогольное законодательное решение или вывод советских войск из Афганистана. Он занимал самые разнообразные должности, но если выбрать из них наиболее "эксклюзивную", то звучит она так: Первый Президент СССР. Уникальность этой должности в том, что она просуществовала очень недолго, менее двух лет, а затем канула в историю вместе с самим государством, Советским Союзом.

Первый Президент СССР был избран в марте 1990 года на третьем (отмечу, внеочередном!) Съезде народных депутатов, который в то время выполнял функции высшего органа государственной власти. В СССР никогда ранее не существовало политического поста под названием "президент страны". В этой связи любопытно вспомнить, что иерархия советского государства разительно отличалась от общепринятой системы в мире, это создавало массу щекотливых проблем в дипломатическом общении. Кому, например, адресовать поздравления по случаю главного общенационального праздника?

Во всём мире президент какого-либо государства пишет президенту другой страны, премьер-министр - своему коллеге, а как быть в случае Советского Союза? Понятно, что самый влиятельный человек в СССР вовсе не председатель совета министров, а Генеральный секретарь ЦК КПСС, но ведь это партийный, а не государственный пост...

С некоторой натяжкой президентом страны мог называться Председатель Верховного Совета СССР, то есть глава высшего законодательного органа советского государства. Первый Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв как раз и занимал эту должность вплоть до своего избрания на пост, который теперь позволял ему считать своим коллегой даже самого непримиримого антикоммуниста, например, президента Соединенных Штатов Америки Рональда Рейгана.

Именно М. Горбачёв и Р. Рейган считаются творцами нового мирового порядка, навсегда покончившего с эпохой "холодной войны". Фамилия последнего Президента СССР не сходила со страниц самых респектабельных газет и журналов, славящих его как политика, сумевшего сделать нашу планету более безопасной для проживания. Нобелевская премия мира - самое весомое доказательство признания заслуг М. Горбачёва на этом поприще.

Впрочем, первый, он же последний Президент СССР в своей стране чаще удостаивался совсем иных эпитетов - таких, как разрушитель, предатель, осквернитель и прочие. Что-то в этих обвинениях, возможно, справедливо, но по большей части – все-таки нет. Последнее слово в любом случае останется за Историей, а пока что одно только имя Михаила Сергеевича Горбачёва до сих пор действует на некоторых не слишком умных людей как сильнейший раздражитель.

Но он к этому давно привык и не обращает внимания на потоки обвинений и прямой клеветы - на то он и Михаил Горбачёв, единственный в своём роде первый Президент СССР!

Комментарии