Субординация - это... Определение, особенности

Многих руководителей интересует вопрос, как организовать систему управления и отношений на предприятии, чтобы она позволяла эффективно вести производственный процесс. И такой инструмент есть, это – субординация. В статье рассмотрим, что это такое, ее виды и последствия несоблюдения.

Что есть субординация

Отношения между подчиненным и начальником были регламентированы еще русским царем Петром I, который издал в начале декабря 1708 года «Именной указ об отношении к начальству», где были определены правила поведения человека, находящегося в подчинении: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства». Сейчас можно по-разному воспринимать постулат этого указа, но по истечении более трехсот лет еще есть такие начальники, что понимают его буквально.

Слово «субординация» происходит от латинского Subordinatio, что означает подчинение, иначе – положение индивидуума в системе отношений.

Отсюда вытекает содержание этого понятия: субординация – это следование правилам взаимоотношений, установленным между лицами, имеющими разные иерархические ступени общества. Соблюдение субординации считается обязательным для отношений «старший – младший» (применительно к званию или должности) либо «подчиненный – начальник».

Знать, что представляет собой это понятие, столь же важно, как и соблюдать условности делового этикета.

Зачем соблюдать

Субординация является системой, определяющей ступени подчинения, ранжируемые мерой ответственности, что определена временно возложенными полномочиями или постоянно занимаемой должностью.

Субординация – это вид регулирования взаимоотношений, который является тем механизмом, что позволяет руководителю достичь изначально определенной цели – высоких результатов и качественной работы подчиненных. Она позволяет добиться слаженной работы коллектива в целом, цель которого – выполнение общей задачи, именно потому, что является четко регламентированной системой деловых отношений.

Каждый на своем рабочем месте должен понимать, что он должен делать, с кем и по каким вопросам взаимодействовать. Кроме того, важно понимать, с кого нужно спросить, а кто вправе спросить сам.

Только в таких условиях можно поручиться за то, что коллектив сможет работать четко и правильно, как часовой механизм. Нарушение субординации, наоборот, может привести к противоположному результату.

Служебная субординация

Если рассматривать небольшую организацию, то в ней может быть достаточно одного руководителя. Но с расширением и увеличением штата сотрудников появляется необходимость в создании структурных подразделений с руководителями более низкого звена. Вот здесь и появляется понятие служебной субординации.

Она устанавливает систему служебного подчинения, которая предусматривает ответственность и отчетность более низкой структуры перед той, что находится на ступень выше.

Субординация на работе тем более важна, чем большее число управленческих уровней находится между самой высокой и самой низкой ступенями иерархической лестницы. В некоторых организациях такая лестница может состоять из десятка ступеней, что нельзя назвать эффективным из-за большого разрыва между высшим руководством и рядовыми работниками.

В последнее время наблюдается тенденция к сокращению длины иерархической лестницы, что ведет к более полному участию в процессе работы и управления простых членов предприятия (производственной демократии).

Виды

Так как предприятия, как правило, имеют сложноподчиненную структуру, то субординация это учитывает и устанавливается в двух направлениях – вертикальном и горизонтальном.

Характеризуются виды субординации следующим образом:

  1. Вертикальная. Устанавливает правила взаимоотношений между начальником и подчиненным (сверху вниз) и между сотрудниками низшего звена и руководством (снизу вверх). Такая субординация предполагает, со стороны работника, обязательное следование приказам руководителя организации или структурного подразделения, корректное отношение, соблюдение дистанции. Панибратские или фамильярные отношения, шутливые высказывания в адрес начальника, категоричный тон в общении считаются недопустимыми. Со стороны руководителя не стоит делиться с подчиненными внутренними переживаниями или проблемами, прощать нерадивым работникам недисциплинированность и неисполнительность, но и недопустимо проявлять в общении презрительность, высокомерие и авторитарность.
  2. Горизонтальная. Устанавливает систему взаимоотношений между сослуживцами, работающими в одной структуре, а также руководителями равного уровня. В этих отношениях допустимо равноправное и партнерское сотрудничество, предполагающее доброжелательность среди коллег и равное распределение обязанностей и объема работы.

Чем регламентируются взаимоотношения

Если в компании отсутствуют правила, устанавливающие взаимоотношения, это вносит неразбериху в рабочий процесс, поэтому субординация, значение которой трудно переоценить, поддерживает порядок в этой области. Каждый рядовой сотрудник и руководитель подразделения должен знать, кто кому подчиняется, к кому из коллег можно обратиться и по какому вопросу, кто у кого находится в подчинении.

Субординация регламентируется издаваемыми в компании инструкциями, приказами и уставом организации. Для определения иерархических служебных отношений также используют следующие документы:

  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • должностные инструкции;
  • трудовое соглашение между работником и работодателем;
  • коллективный договор.

В определенных структурах, к примеру, в армии, субординация устанавливается знаками отличия – формой, погонами. В небольших организациях субординация поддерживается только авторитетом руководителя.

Знакомство новых членов коллектива с корпоративными правилами происходит непосредственно при приеме на работу в момент обсуждения их служебных обязанностей и полномочий.

Что считать нарушением и ошибкой

Если существуют правила, то обязательно есть и то, что считается их нарушением.

В вопросе субординации ее нарушением считаются следующие действия:

  1. Авторитарность в руководстве – подавляет инициативу работников, заставляя их слепо и бездумно выполнять инструкции. Персонал перестает брать на себя ответственность в принятии решений.
  2. Фамильярность и панибратство – стирает грань между начальником и подчиненным, может привести к неуважительному отношению, бездельничанью, беспричинному перекладыванию обязанностей на других работников.
  3. Каждый руководитель вправе принимать решения, назначать наказания или давать задания рядовым работникам только в пределах своего подразделения, сфере ответственности и компетенции. Недопустимо решение вопросов в обход непосредственного начальника, что может привести к противоречивости и подрыву авторитета.

Несоблюдение субординации ведет к потере дисциплины, несогласованности действий, возникновению конфликтов, нарушению регламента работы предприятия, невыполнению управленческих решений.

Субординация источников права

Существует такое понятие и в правовых источниках. Первым из них по верховенству и юридической силе является Конституция, символизирующая собой основу правовой системы в целом. Она содержит общие нормы, которые затем детализируются другими правовыми отраслями.

Далее находятся иные нормативно-правовые акты:

  • федеральные законы – регулируют стратегические направления жизни общества;
  • указы Президента – могут быть нормативными и индивидуально-правовыми;
  • постановления Правительства – могут быть отменены, если противоречат предыдущим актам;
  • акты федеральных органов исполнительной власти – инструкции, положения, правила, методические указания.

Субординация права устанавливает систему нормативных правовых актов, соблюдающую иерархическую соподчиненность актов, исходя из их юридической силы.

Акты органов исполнительной власти, которые затрагивают свободы, права и обязанности члена общества и гражданина, обязательно регистрируются в Министерстве юстиции.

Нормативно-правовые акты, которые издают субъекты Федерации, имеют право самостоятельно регулировать внутренние вопросы, но не могут противоречить действующим федеральным законам.

Самую низшую ступень иерархии права занимают акты некоммерческих и коммерческих организаций – положения, уставы, правила внутреннего распорядка, регламенты и другое. Они предназначены для локального исполнения внутри этих предприятий.

Комментарии