Какими чертами обладает коробка-робот

С появлением большого количества разнообразных автомобилей среди водителей начались споры о том, какая коробка передач лучше. В данной статье речь пойдет о роботизированной трансмиссии.

Можно сказать смело, что коробка-робот сочетает в себе основные элементы как механической, так и автоматической трансмиссии. С помощью компьютера, который устанавливается в салоне, автоматика распознает стиль вождения владельца транспорта и производит переключение в нужные моменты. Другими словами, автоматическая коробка передач робот способна значительно упростить жизнь автолюбителям. В своей конструкции такая трансмиссия содержит электронные элементы, с помощью которых происходит переключение скоростей. Кроме того, она по сравнению с автоматической трансмиссией стоит не так уж и дорого, а также экономит топливо и способна переходить на ручной режим.

Практически на всех известных марках автомобилей установлена подобная деталь. Данная трансмиссия имеет некоторые черты, которые использует в себе коробка передач автомат. Робот также имеет две педали – газ и тормоз. Системы сенсоров, передатчики и бортовой компьютер служат в качестве третьей педали. Кроме того, компьютер имеет возможность синхронизировать работу некоторых деталей коробки передач. Однако и с механической трансмиссией тоже есть сходства.

Например, коробка робот не терпит неаккуратного обращения. Не стоит ездить, когда педаль сцепления не опущена полностью. Кроме того, после торможения следует сразу убрать ногу с тормоза, иначе диск сцепления будет изнашиваться очень быстро. К тому же во время движения в пробках лучше всего применять ручной режим.

Роботизированная коробка передач действует следующим образом: сенсоры отправляют специальный сигнал в трансмиссию во время переключения скорости и при нажатии на педаль газа. В свою очередь, коробка отправляет в процессинговый блок сингал о том, с какой скоростью происходит движение, и о том, когда следует переключать скорость. После этого происходит синхронизация информации и выбор оптимальной скорости. Таким образом, коробка робот обеспечивает слаженную работу всех механизмов.

В последнее время подобная трансмиссия стала использоваться не только в легковых, но и в грузовых транспортных средствах. А несколько лет назад ее впервые поставили и на мотоциклы. Последние модели стали намного меньше. Но система при этом стала работать практически в восемь раз быстрее.

Большим недостатком, который имеет коробка робот, являются провалы во время совершения разгона. Это возникает из-за того, что электронные устройства, во избежание разрушения сцепления, разрывают получаемый поток мощности, который поступает от силового агрегата к колесам при переключении передач. Чтобы избавиться от подобной проблемы, необходимо сократить время, за которое будет происходить переключение. Но и коробка в таком случае станет дороже по стоимости. Помимо этого, больше никаких крупных недостатков роботизированная коробка передач не имеет.

Комментарии