Как нарисовать ежика: поэтапные инструкции

Ёжик - милое, забавное животное. Медлительное, колючее и неуклюжее. Его любят и дети, и взрослые. Ежи относятся к особому семейству насекомоядных млекопитающих. Эти животные живут поодиночке и парами. Еж – животное небольшого размера. Длина его овального тельца – около 30 см. Ежи ведут преимущественно ночной образ жизни. Днем они спят в гнездах, которые устраивают в кустах, ямках или корнях деревьев. При малейшей опасности ёжик сворачивается в шар-клубок с торчащими колючими иголками. В таком же положении он спит. Дети часто спрашивают о том, как нарисовать ёжика. Зная определенные приемы, это сделать совсем нетрудно.

Приготовим лист бумаги, остро заточенный карандаш и ластик. Пользуясь короткими описаниями, учимся тому, как нарисовать ёжика поэтапно.

1. Сначала делаем первые контуры тела и головы ёжика. Овал побольше - тело, а поменьше - голова. Линии должны быть легкими, чтобы при необходимости рисунок можно было скорректировать.

2. Второй этап - самый важный, так как нарисовать ёжика нужно таким образом, чтобы из двух овалов получились и мордочка с острым носиком, и четыре лапки. Намечаем расположение глаза.

3. Теперь соединяем два овала, обведя их плавным контуром. Рисуем ушки. Они должны быть в разных ракурсах. Заштриховываем кончик носика и глаз. В середине глаза оставляем белый блик. Это придает живость изображению.

4. Ежик стал похож на самого себя. Удаляем все лишние штрихи, оставляя только нужные контуры. Намечаем границу между нижней частью тела – брюшком – и верхней, покрытой иголками.

5. Как нарисовать ёжика, чтобы его колючки не выглядели, как у дикобраза? Для этого делаем их не длинными, а в «елочку», как на рисунке. Не забываем о границе нижней части тела. Ее оставляем незаштрихованной. Еще один момент: у дикобраза колючки торчат вертикально. У ёжика они расположены под легким наклоном.

6. Следуя приведенным инструкциям, вы поймете, как нарисовать ёжика карандашом. Мы использовали простой графитный карандаш. На завершающем этапе рисунок можно раскрасить цветными карандашами, гуашью или акварелью. А можно оставить черно-белый вариант. Перед раскрашиванием необходимо определить цвета, с которыми вы будете работать: белое брюшко, коричневая мордочка, серые иголки. Следите за тем, чтобы краска не выходила за пределы контура рисунка, иначе он будет размытым, нечетким.

Ёжики часто изображаются на картинках детских книжек. Они являются главными персонажами мультфильмов и детских рассказов. Как нарисовать ёжика так, чтобы сделать ярким героем сюжета, а дети младших классов или детского сада могли бы составить рассказ по этой картинке? Для этого можно изобразить зверька на грибной поляне или на дачной садовой клумбе, в лесу; с яблоком, клубничкой или осенним листочком на спине, среди ярких цветов.

Дети могут сочинять рассказы об этом животном, делиться впечатлениями от реальной встречи с ним. Прекрасным подарком для друзей и близких могут стать поздравительные открытки с рисунком забавного ёжика ко дню рожденья, Рождеству или Новому году.

Комментарии