Уроки минералогии: магический аметист, свойства камня

Аметист – удивительно красивый минерал кварцевого происхождения, драгоценный камень, который с древних времён высоко ценился за глубину и насыщенность цвета, эффектный блеск и магические свойства.

Легенда о происхождении

Аметист – камень-талисман для многих знаков Зодиака: Близнецов, Стрельцов, Водолеев и т.д. Более того, этот минерал очень ценится духовенством. Головные уборы католических и православных священников украшают крупные кристаллы насыщенного фиолетового и розоватого цвета. Причём не только сам аметист – свойства камня тоже признавались всегда бесценными. А название его пришло к нам из Древней Греции. Там слово «аметистус» означает «трезвый», и не зря. Ведь и греки, а потом и римляне были твёрдо уверены: камень способен уберечь человека от опьянения, избавить от тяжестей похмельного синдрома и даже защитить от яда, который могут подмешать в вино. И уж тем более ничего дурного не случится с тем, кто пьёт из кубка, вырезанного из цельного кристалла.
Связан же аметист, свойства камня, вот с какой легендой. Римский бог вина и веселья Вакх однажды был жестоко оскорблён людьми на своём празднике. Рассерженный, на следующий праздник он явился со священными тиграми, которые накинулись на красавицу Аметисту. Девушка взмолила о помощи Диану, богиню охоты повелительницы диких зверей. И та превратила девушку в кварцевую статую. Вакх одумался, пожалел о случившемся, заплакал и стал поливать статую своими слезами и вином. Так родился и приобрёл свой удивительный цвет аметист, свойства камня тоже связываются с этой историей.

Как камень использовали

Для египтян камень с древних времён и по сей день является магическим талисманом. Когда-то воины фараонов брали его с собой в сражения, чтобы в пылу боя не потерять присутствия духа, сохранить хладнокровие и суметь защитить себя от врагов. В средние века духовенство использовало аметист, свойства камня-целителя для того, чтобы сосредоточиться во время молитв. Святой Валентин, в память о котором отмечается День влюблённых, тоже носил при себе фиолетовый кристалл. И он помогал несчастному священнику во время пыток и казни, а потом, по преданиям, был передан той девушке, которую любил и из-за которой погиб молодой монах. После этого рыцари стали дарить драгоценности с аметистами своим дамам, и это считалось залогом преданной, вечной любви.

Целительная сила камня

Свой цвет аметист может менять от нежно-сиреневого, совсем бледного, до насыщенного фиолетового в зависимости от освещения и времени суток. Если минерал нагреть, он становится янтарно-жёлтым. Такой камень называется цитрином. Это удивительно красивое зрелище, радующее глаз истинным ценителям прекрасного. Кроме того, в природе встречается зеленый аметист – он произошёл под воздействием высоких температур при геологических процессах, происходящих в горных породах.
Согласно мнению астрологов, камень хорош для медитаций, т.к. расслабляет нервную систему, успокаивает, настраивает на мирный, созерцательный лад, способствует мыслительным процессам. Он аккумулирует духовную энергию человека, развивает интуицию и дар провидения. Он же насылает пророческие сны, а когда душа человека блуждает в иных сферах во время медитаций, волшебный кристалл оберегает её от дурного воздействия.

Комментарии