Хронический и острый гастрит у ребенка: признаки и симптомы

С каждым годом людей, страдающих от заболеваний органов пищеварения, становится все больше и больше. Кроме того, "взрослые" болезни все чаще стали проявляться у маленьких детей. Данный факт связан с тем, что в гонке за новыми вкусовыми ощущениями производители продуктов питания стали добавлять в выпускаемую продукцию вредные химические добавки, которые негативно воздействуют на слизистую оболочку желудка. Именно поэтому гастрит у ребенка сегодня встречается в несколько раз чаще, нежели это было пару десятилетий тому назад.

Возникновение такой болезни требует от родителей особого внимания, ведь при отсутствии надлежащего лечения на первых порах состояние малыша может ухудшаться прямо на глазах.

Гастрит у ребенка может протекать как в острой, так и в хронической форме. В зависимости от этого педиатр выбирает дальнейший курс лечения, который направлен на уменьшение воспаления и раздражения слизистой оболочки.

Признаки гастрита у детей, протекающего в острой форме, значительно отличаются от симптомов, наблюдаемых при хронической болезни. При своевременном обращении к педиатру, который обязан назначить адекватное лечение, вероятность полного и быстрого выздоровления очень велика.

К сожалению, хронический гастрит у ребенка вылечить даже самыми эффективными средствами, практически никогда не удается. Но для того чтобы избежать периода обострения, необходимо придерживаться полноценного и здорового питания, а также регулярно наблюдаться у педиатра.

В зависимости от того, с какой тяжестью протекает болезнь, глубина поражения слизистой оболочки и степень выраженности болевых ощущений существенно различаются. Кроме того, если длительное время не лечить это заболевание, к раздражению стенок пищеварительного органа присоединяются и более интенсивные симптомы гастрита у детей:

  • частая тошнота (даже если ребенок не принимал жирную еду);
  • рвота;
  • общее недомогание (слабость, сонливость, вялость);
  • сухость во рту, а иногда и повышенное слюноотделение;
  • пониженное артериальное давление;
  • слегка повышенная температура тела;
  • учащенный пульс;
  • беловато-серый налет на языке.

Зачастую при возникновении описанных симптомов родители даже не подозревают, что у их ребенка обострение гастрита. Решив, что малыш простудился или отравился некачественной едой, многие люди самостоятельно предпринимают ряд мер по устранению данных симптомов.

Именно поэтому каждый родитель должен знать, что обостренный гастрит у ребенка обязательно сопровождается болями в области живота, а также характерной для этой болезни тяжестью и вздутием после приема пищи.

При возникновении данных симптомов следует незамедлительно обратиться к детскому врачу, так как осложнения при поверхностном заболевании желудка могут повлиять на работу сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, несвоевременно вылеченный эрозивный гастрит в будущем может стать причиной перфорации стенок желудка и даже внутренних кровотечений.

Комментарии