Шьем без выкроек: интересные идеи, рекомендации и особенности

Все девушки наверняка не раз задумывались о том, чтобы делать одежду самостоятельно. В их мечтах этот процесс протекает без сучка и задоринки, а на выходе получаются сногсшибательные предметы гардероба, которые покоряют всех окружающих своей красотой и элегантностью. Однако на практике это дело чаще всего оборачивается полнейшей неудачей.

Для большинства начинающих портних наибольшую трудность представляет построение технического рисунка изделия и лекал, по которым будут создаваться его элементы. Но на самом деле можно шить легко и без выкроек или с помощью элементарных схем, создать которые смогут даже первоклашки. В этой статье мы как раз и поговорим о том, что могут смастерить своими руками даже неопытные кутюрье. Итак, сегодня мы шьем без выкройки простые платья, юбки, штаны и сумки. В нашей статье предложено изготовление десяти вещей, которые придутся по вкусу любой моднице и наверняка не будут пылиться в шкафу без дела!

Длинный сарафан

Начнет наш хит-парад очень красивый макси-сарафан из тонкого трикотажа. В таком наряде можно смело отправиться на пляж или прогуляться в магазин, также на эту модель стоит обратить внимание будущим мамам. Благодаря ее простому и свободному крою, она будет к лицу всем девушкам!

Это платье шьем без выкройки – ее заменит обычная майка, подходящая по размеру. Количество ткани для сарафана зависит от того, какой длины будет готовое изделие. В магазине следует попросить сделать отрез, равный длине платья, плюс 5 см на обработку срезов. Полотнище складывается пополам так, чтобы ткань тянулась в ширину, а не в длину, затем в его верхней части необходимо положить майку и обвести с помощью мелка ее контур в области выреза горловины и пройм. Боковые линии продлеваются до самого низа, при этом сарафан делается немного расклешенным.

Для начала нужно сострочить боковые швы, потом сарафан сшивается по линии плеч, обрабатываются срезы выреза спереди, сзади и в проймах. В последнюю очередь подшивается подол изделия. Вот так легко и просто мы шьем без выкроек очень красивый сарафан. Сделать его будет под силу каждой девушке.

Платье на бретельках

Что еще можно изготовить своими руками без выкройки? Шьем платье-мешок на бретельках из широкой ленты! Существует два варианта этой модели. На первом фото – серое платье, которое шьется из прямоугольного отреза ткани.

Прямо по ткани нужно вычертить прямоугольник, длина которого будет равняться ширине изделия плюс несколько сантиметров на швы и свободу облегания. За точку отсчета нужно взять или объем бедер, или объем груди (то, что больше). Ширина прямоугольника – это длина платья плюс 5 см на подгибку подола и 10 см, которые уйдут на создание кулиски. Через нее будет продеваться лента, драпирующая ткань в красивые складки и играющая роль бретелей. Напомним, что это платье мы шьем без выкроек. Вначале ткань сострачивается сбоку, затем обрабатывается подол, и в последнюю очередь двойной подгибкой формируется верхняя часть изделия.

Второй вариант платья немного сложнее в пошиве. На верхней картинке представлен пошаговый мастер-класс по его изготовлению. В этом платье предусмотрена пройма. Чтобы ее сформировать, можно, как и для сарафана из предыдущего раздела, воспользоваться майкой, по которой нужно будет обвести контуры верха изделия. Вначале обрабатывается пройма, затем уже делают подгибку верха переда и спинки. Только после того детали сшиваются между собой, и подкладывается подол.

Пляжное платье

Теперь мы научимся шить легко и просто без выкроек платье для пляжа или сауны. Также его можно носить и дома. Эта модель имеет полуоблегающий силуэт, поэтому для пошива лучше использовать тянущиеся хлопковые ткани – трикотаж или махру на трикотажной основе.

Как видно из рисунка, наше платье – это просто прямоугольный кусок ткани с вырезами для рук с двух сторон. Отрез нужно подшить по периметру с помощью швейной машинки, также рекомендуется обработать места, через которые продеваются руки. Это предотвратит осыпание ткани и сделает изделие более аккуратным.

Короткая юбочка на поясе-резинке

Юбки – это незаменимые предметы в любом женском гардеробе. Они могут быть длинными или короткими, узкими или свободными, прямыми или расклешенными – существует просто безграничное количество моделей, каждая из которых хороша по-своему. Некоторые из них – настоящие произведения портновского искусства, но есть среди них юбочки, которые можно шить легко и просто без выкроек. Например, такая модель, как на следующем фото.

Ее длину можно корректировать в зависимости от роста девушки и типа ее фигуры. Предложенный нами вариант – юбка, достигающая верха колена. Для нее понадобится приготовить отрез ткани длиной около 65 см. Длина готового изделия – 45 см.

Шьется эта юбка очень быстро и просто. Для начала нужно раскроить обновку, взяв кусок ткани, который по ширине будет равен объему бедер плюс 5 см на швы и свободу облегания, а по высоте – желаемой длине юбки плюс 10 см.

Первым делом двойной подгибкой обрабатывается подол изделия. Подкладывать лучше не меньше 1,5-2,5 см, так низ юбки будет выглядеть более презентабельно. Далее нужно выбрать длину юбочки и отложить это расстояние от подогнутого среза. От этой линии отмеряется еще 5 см, лишняя ткань отрезается, а заготовка изделия проутюживается по линии подгиба пояса и подшивается. Затем нужно сделать боковой шов, но не застрачивать пояс, чтобы туда можно было вставить эластичную ленту. Срезы по боковым швам лучше всего обметать оверлоком или зигзагом, чтобы они не осыпались во время носки юбки. Когда резинка вставлена в пояс, отверстие нужно зашить с помощью машинки или вручную.

Блуза из рубашки

Дальше мы займемся изготовлением красивой удлиненной блузы, и на этот раз также обойдемся без выкроек. Шьем изделие из двух готовых вещей – старой рубашки и плотной трикотажной футболки либо майки. Дополнительно нам понадобится отделочная тесьма для окантовки горловины и декорирования соединительного шва.

От рубашки нужно отрезать верхнюю часть – она больше не пригодится. Спинка и передняя часть сужаются по фигуре, при этом полочки с пуговицами уходят назад, а заднее полотнище превращается в переднюю часть блузы.

Из футболки нужно сделать лиф с круглым декольте и спинку с глубоким V-образным вырезом. Проймы подкладываются и застрачиваются. Горловина обрабатывается обтачкой. Затем нужно сравнять верхнюю и нижнюю части блузки, сметать их вместе и сшить на швейной машине. Поверх строчки с лицевой стороны изделия настрачивается отделочная тесьма.

Брюки-шаровары

Теперь без выкройки своими руками шьем ультрамодные штаны-шаровары. В них можно заниматься йогой, танцами, щеголять на пляже или на даче – эта модель брюк совершенно не сковывает движения, ведь они очень свободные и просторные.

Состоят они из двух деталей – самих брючин, которые изготавливаются из прямоугольного отреза ткани, и пояса. Материал нужно брать тонкий, струящийся и хорошо драпирующийся – это может быть вискоза, х/б полотно с частым переплетением нитей, футболочный трикотаж и т. д. Для брюк понадобится отрез шириной 140 см и длиной – 120 см. У девушек ростом около 160-165 см штаны будут достигать (в самой нижней точке) до самых щиколоток. Кроме того, нужно подготовить кусок ткани 64 х 20 см для пояса и широкую резинку.

Шьются такие шаровары предельно просто:

  • срезы и кромки ткани подложить;
  • сложить материал вдвое и в верхней части по центру, там, где смыкаются половины, наметить место под пояс (32 см);
  • проложить строчки с обеих сторон до меток;
  • деталь пояса сложить вдоль лицом к лицу и сшить;
  • приметать пояс к брюкам, пристрочить;
  • в пояс вставить резинку и зашить потайным швом открытый срез.

Все! Вот так быстро и без выкроек шьем классные брюки-шаровары.

Штаны для дома

Изготовление следующей вещи продемонстрировано на основе детской пижамы, но это не значит, что такие штаны нельзя сшить взрослому человеку. Причем это могут быть не только широкие пижамные брюки, но и узенькие лосины. Их создание также произойдет без лекал и без выкроек. Шьем просто по какой-то готовой вещи, которая и станет шаблоном.

Одежду нужно вывернуть на изнаночную сторону и сложить брючиной к брючине, хорошенько расправив все складочки. Затем «выкройку» кладут на полотно, сложенное вдвое, и обводят портновским мелком. При раскрое брюк необходимо учитывать, в какую сторону тянется ткань! Нужно вырезать две таких детали, которые дальше сшиваются между собой. Место сгиба ткани – это будущие боковые наружные швы, а срезы, обозначенные пунктиром – линии, по которым сшивается внутренний (шаговый) шов, центральный и задний швы, промежность. Пояс можно сделать с резинкой или со шнурком.

Ретро-топ

Еще одна элементарная в пошиве вещь – топ на завязках. Этот предмет гардероба был особо популярен в 60-70-х годах на Западе, но сейчас вновь обретает былую славу. Такой топ отлично дополнит узкие джинсы с высокой посадкой или юбку солнцеклеш.

Он состоит из прямоугольного куска ткани и четырех завязок, которые пришиваются в его углах. По ширине изделие должно быть равно примерно ширине плеч. Длина материала это две длины изделия плюс 5-6 см на подгибку. Перед пошивом топа нужно подготовить две узкие тесьмы, которые связываются на спине, и раскроить две широкие завязки, перекрещивающиеся со спины наперед. Их длины должно хватать не только на обхват тела, но и на формирование красивого банта. Как шить топ видно на картинке в статье.

Хозяйственная сумка

Напоследок покажем, как можно своими руками смастерить два варианта сумок. Их тоже шьем без выкроек, так как все мерки и расчеты можно наносить сразу на ткань. Первая сумка – это хозяйственная торба прямоугольной формы с подкладкой, поэтому для нее нужно подготовить не только наружную ткань, но и внутреннюю подкладу.

После раскроя двух полотнищ необходимого размера к наружной стороне пришиваются ручки. Затем в обеих частях делаются боковые швы. Между собой детали соединяются так, чтобы швы были внутри сумки. Для этого детали нужно вывернуть наизнанку, сострочить их по кругу вместе, оставив незашитым небольшое отверстие, достаточное для того, чтобы вывернуть сумку обратно. Затем незашитый участок сметывается вручную. Чтобы подкладка не выскальзывала, по окружности сумки можно дать строчку примерно на расстоянии двух-трех сантиметров от наружного края. Сумку можно оставить такой, как она есть, но можно еще до сшивания двух частей вместе сформировать в ней дно. Для этого необходимо подрезать уголки, как это показано на рисунке.

Сумочка пляжная

Последняя наша поделка – тканевая сумка, для которой все же не помешает подготовить выкройку. Но уверяем, что ее построение не составит никакого труда. Делать чертежи на глазок прямо на ткани нежелательно, так как изделие состоит из четырех деталей, которые впоследствии нужно будет совместить друг с другом. В целом ход работы понятен по картинке, обратим лишь внимание читателей на то, как сшиваются ручки. Чтобы половинки красиво соединились, одну из них нужно немного сузить.

Надеемся, что предложенные мастер-классы придутся по душе читателям, и они обязательно воплотят их в жизнь.

Комментарии
Оптимальная подборка идей на лето + Спасибо автору;)))
2
Меня очень заинтересовало! Нужно шить костюмы детям танцевальные... шаровары + топ = огонь комбинация))