Чердачные куклы: история и мастер-класс по изготовлению

Если вам доведется увидеть чердачные куклы, вы никогда их не забудете. Они появляются на свет, чтобы вызвать улыбку, чувство покоя и умиротворения. Им под силу ненадолго вернуть вас в детство и подарить хорошее настроение.

Потрепанные замарашки выглядят так, будто их вернули из столетней ссылки на чердак. Дырочки, пятна, потертости, поломанные пуговицы, торчащие нитки, неровные швы и детали туловища... Кажется, что их шила много лет назад семилетняя девочка. А между тем, на то, чтобы эти забавные игрушки выглядели именно так, мастера тратят часы, специально состаривая все детали всевозможными способами.

Куклы авторской работы создаются, прежде всего, не для игр. Это представитель интерьерного декора. Излучающие тепло и уют куклы украшают дома и служат талисманами своим владелицам. Легенда об их появлении гласит: женщина сшила из остатков старых вещей своей дочке куклу. Девочка играла с ней на чердаке булочной, когда мама брала ее с собой на работу. Там куклу и забыла маленькая хозяйка. Игрушка пролежала на чердаке много лет, пока ее не нашла повзрослевшая владелица, уже сама ставшая мамой. Кукла успела запылиться-закоптиться и пропитаться запахами булочной – кофе, ванилью, корицей. Растроганная женщина бережно хранила свою замарашку, а своим дочерям пошила похожих кукол.

Мастер-класс «Шьем чердачную куклу»

Натуральная ткань (идеально – старая и потрепанная), хлопчатобумажные и шерстяные нитки, иголка, пуговицы, украшения для декора (кружева, бусины, бисер), чай и кофе – вот и все, что понадобится вам для создания шедевра в стиле «чердачные куклы». Выкройки вы сможете найти на тематических ресурсах либо воспользоваться этой:

Пошаговая инструкция

  1. Натуральную ткань (хлопок, лен, шерсть) телесных оттенков необходимо состарить. Для этого брызните на ткань заваркой черного чая, добавьте несколько капель кофе и порисуйте обгоревшей спичкой, карандашами или фломастерами. Поцарапайте ткань лезвием, но не допускайте порезов. Постирайте.
  2. Пока материал сохнет, сделайте раскрой деталей. Помните: чердачные куклы – это простота, поэтому не ищите лекал со сложными деталями. Можете создать и свою выкройку, а небольшие неровности - это даже плюс.
  3. Сшейте вырезанные детали – ноги, руки, туловище, оставляя небольшие отверстия. Набейте ватой и зашейте бреши. Соберите с помощью иголки и нитки все детали в единое целое.
  4. До того как пришить голову, с ней надо немного поработать. Предварительно выстиранные в очень горячей воде шерстяные нитки пришейте к голове. Чердачные куклы смотрятся очень мило с неровно заплетенными косичками и разными бантиками. Пришейте глазки-пуговицы. Их также можно нарисовать светло-голубыми акварельными красками. Пусть краска немного растечется. Пришейте голову к туловищу.
  5. Для создания платья остановитесь на отлично линяющей ткани красного цвета с набивным рисунком. После стирки с цветными вещами в горячей воде, материал будет тот, что надо. Сшитый сарафан в деревенском стиле или платье необходимо украсить немного порванным кружевом, поцарапанными бусинами и/или сделать неровными стежками отделочные швы. Наденьте его. Часто мастера надевают на чердачные куклы шляпки из кусочков фетра или потертой кожи.

Комментарии