Как сделать MicroSIM своими руками

SIM-карта - неотъемлемая часть мобильного устройства, без которого невозможно совершить ни один звонок (кроме экстренного) или отправить сообщение. К "симкам", как их называют в народе, привыкли уже все. Однако высокие технологии не стоят на месте. Год от года смартфоны, планшеты, коммуникаторы становятся все производительнее, емкость памяти увеличивается, включается поддержка двух и более SIM-карт, а сами устройства уменьшаются в размерах. Однако ради такой миниатюрности вкупе с завидными техническими характеристиками приходится чем-то жертвовать. В этот раз этим "чем-то" оказалась SIM-карта. Если вы возьмете в руки современный смартфон и посмотрите на разъем для SIM, то вы с удивлением убедитесь, что он стал меньше. Дело в том, что недавно был внедрен новый стандарт чип-карт MicroSIM. В ближайшем будущем новинка вытеснит привычные нам краты MiniSIM.

Подобная эволюция SIM в MicroSIM у многих людей, не очень хорошо знакомых с мобильной техникой, вызывает тревогу и множество вопросов: а будет ли телефон корректно работать, где можно приобрести такие SIM-карты, сколько это будет стоить. Все эти опасения совершенно беспочвенны: новая MicroSIM-карта отличается от обычной симки только размерами. Более того, можно изготовить MicroSIM своими руками, для этого потребуется лишь немного терпения, линейка, ручка и острые ножницы.

Любая SIM-карта состоит из двух частей: чипа с контактами, где хранится вся наша информация (телефонные номера, сообщения, истории вызовов), и пластикового кожуха, форма и размер которого подогнаны под телефонный разъем, что обеспечивает корректный коннект. Если у MiniSIM пластиковая оболочка занимала много места, то в обновленной SIM пожертвовали ею ради повышения функциональности телефона. Идея и ее воплощение оказались настолько хороши, что производители мобильных коммуникаторов решили сделать микро-сим новым стандартом своих устройств. Они убеждены: пользователям нововведение придется по душе.

Итак, как же сделать MicroSIM своими руками? Вооружившись уже названными инструментами, приступим к нанесению разметки. Необходимые размеры и даже шаблоны легко найдем в интернете. Для справки: размер MicroSIM - 15 х 12 мм, правый угол срезан под 45º, припуск с обеих сторон - по 2,5 мм. Теперь берем острые ножницы (идеальный инструмент для подобной операции - резак для фотографий) и осторожно режем по намеченным линиям, стараясь не задеть тело чипа. После этого вставляем MicroSIM в смартфон и перезагружаем его. Теперь все должно работать. Но! Сделать MicroSIM своими руками получится только в том случае, если ваша SIM-карта была выпущена не ранее 2008 года. Дело в том, что у старых SIM-карт площадь чипа слишком велика для подобных преобразований.

Если же вы опасаетесь, что сделать MicroSIM своими руками у вас не получится, то можете обратиться в офис вашего оператора с заявлением о замене карты. Эта услуга совершенно бесплатна, новую SIM-карту вам выдадут сразу же, тарифный план и список подключенных услуг останутся прежними.

Кроме того, во многих салонах сотовой связи при покупке смартфона с поддержкой MicroSIM консультант предлагает покупателю сразу обрезать старую SIM-карту. Стоит такая услуга около 150 рублей.

Комментарии