Эухарис: уход в домашних условиях, правила пересадки

Цветение этого очаровательного комнатного растения приходится и на зимнее время, когда большая часть декоративных цветов отдыхает. Часто его называют амазонской лилией, хотя по внешнему виду и строению он больше схож с нарциссом, а родиной его принято считать не долину реки Амазонки, а Колумбию.

В статье представлены ответы на вопросы, связанные с растением под названием эухарис: уход в домашних условиях, почему желтеют листья, почему оно не всегда цветет, особенности произрастания и пр.

Многим любителям комнатного цветоводства уже полюбились эти удивительные цветы.

Общие сведения

Такое необычное название растению дали неслучайно. Эухарис обладает всеми теми качествами, которые ценятся в комнатных растениях: белоснежными цветками с приятным нежным ароматом, крупными насыщенно-зелеными листьями.

Вид этот входит в семейство Амариллисовых, а род его насчитывает около 20 представителей. Родина растения – вечнозеленые тропические леса нижнего яруса территорий Южной и Центральной Америки. В Европе эухарис появился в первой половине 19 столетия. Он сразу же полюбился цветоводам, и на сегодня является одним из популярнейших цветков на подоконниках в жилых помещений и в оранжереях.

Общее описание эухариса, фото

Уход в домашних условиях за этим растением, как отмечалось выше, имеет свои особенности, как и практически в любом другом случае.

Эухарис – разновидность Амариллисовых луковичных растений. Ареал его произрастания – лесистые горные территории Колумбии и прибрежные территории Амазонки.

В переводе с греческого слово эухарис означает «изящный». По внешним признакам он больше схож с нарциссом, нежели с лилией. Каждая луковица может дать несколько листовых пластин темно-изумрудного цвета, вырастающих до 150 см в длину. Достаточно крупные листья по длине вырастают до 40 см, а по ширине - до 20 см, в зависимости от вида и сорта. Форма листьев у разных видов в большей степени овальная (более широкая центральная часть) и заостренная на вершине. Срок жизни листьев довольно большой, до нескольких лет. После периода цветения некоторые из них, засыхая, отмирают, но сразу вырастают более бледные молодые листики, поначалу свернутые в трубочку.

Длинный цветонос появляется из центра точки роста. Его вершину венчает зонтиковидное соцветие, где находятся несколько бутонов, которые в зависимости от вида могут иметь размеры от 1 до 12 см в диаметре. Цветонос высыхает после цветения, но растение остается очень привлекательным, благодаря темным глянцевым листьям, которые великолепно украшают помещение своим насыщенным изумрудным цветом.

Далее будет представлена информации о видах растения и о главных особенностях ухода в домашних условиях. Почему эухарис неправильно развивается и как защитить его от болезней, в статье также будет рассказано.

Популярные виды

Эухарис Мастерса произрастает на территории влажных и теплых лесных массивов Колумбии. Крупные листовые пластины имеют эллипсовидную форму и насыщенный глянцевый, темно-изумрудный цвет (25 см длина, 15 см ширина). На цветочном стебле, вытягивающемся из розетки листьев, располагается соцветие в виде зонтика с одним или двумя бутонами. Лепестки в раскрытии дорастают 4 см в длину и приобретают овальную сплющенную форму с заострением с двух краев. Период цветения – первый месяц весны.

Эухарис белый растет в тропиках Колумбии и горных массивах Анд. Длина листа с хорошо проглядывающими жилками составляет 40 см при ширине 15 см. Цвет блестящего листа – насыщенно-малахитовый. Цветонос имеет коричнево-зеленый оттенок. На его вершине в соцветии может быть 6-10 бутонов, достигающих при раскрытии в длину 8 см. Лепестки имеют снежно-белый цвет и обладают легким душистым ароматом. Период цветения – февраль-март.

Эухарис крупноцветковый называется еще амазонской лилией, что связано с его родиной – берегами Амазонки. Однако встретить его можно и на склонах Анд в Колумбии. Растущие на одном стебле попарно (2-4 штуки) листья имеют не очень большие размеры и форму овала (длина и ширина соответственно 30 и 15 см). По цвету своему они яркие, по центру хорошо проступает белесая жилка, а поверхность слегка морщинистая, но блестящая и плотная. Цветонос дорастает до 80 см в высоту, соцветие может содержать 3–6 бутонов с диаметром при раскрытии до 12 см. Снежно-белые цветы имеют желтовато-зеленую серединку и обладают душистым нежным запахом. Периоды цветения – весенне-летний и зимний.

Популярными являются и такие виды, как Сандера и беззубчатый эухарис.

Условия роста

Следует помнить, что размещать растение в помещении необходимо так, чтобы на него не светили прямые лучи солнца.

В общем, совсем не сложен за этим растением уход в домашних условиях. Эухарис хорошо относится к свету, но полноценно он может развиваться лишь в условиях несильного освещения. Иначе листья будут увядать или даже могут получить ожоги. Самое комфортное место для него – широкие подоконники, выходящие на восточную или западную сторону. При условии нахождения растения на южной стороне следует постараться создать рассеянное освещение.

Кроме того, растение эухарис, уход в домашних условиях за которым не сложен, прекрасно себя чувствует в комнате с температурой воздуха 17-23 градусов. В этом плане забота о нем сводится к его защите от сквозняков и перепадов температуры, в противном случае это может отрицательно сказаться на цветении. Зимняя температура должна быть не ниже +15 градусов.

Не особо привередлив эухарис и к влажности воздуха. Лишь в период вегетации его листья можно чаще опрыскивать водой.

Уход в домашних условиях

Лилия эухарис неприхотлива. Важно обеспечить ей достаточно комфортные условия, правильно и своевременно поливать, следить за ее состоянием.

Ниже представлены некоторые правила полива:

  1. Взрослое растение не особо нуждается в частом поливе. Каждый следующий полив нужно производить лишь при полном высыхании поверхности грунта. Чрезмерное количество влаги в почве приводит к появлению гнили.
  2. Чаще нужно поливать молодое растение. Необходимо следить за тем, чтобы субстрат всегда был не мокрым, а увлажненным.
  3. Воду из крана нельзя использовать. Для полива лучше подойдет вода, хорошо отстоянная, также можно использовать и кипяченую.
  4. Рекомендуется время от времени растение опрыскивать водой, кроме периода цветения. Также можно просто смачивать листья влажной мягкой губкой.
  5. Эухарис после окончания периода цветения требует покоя, который обычно длится до 1,5 месяцев. В это время растение не нужно поливать, так как цветок набирается сил, после чего он цветет еще лучше.

Почва и подкормки

Лучшая для этого растения почва – субстрат с хорошей влагоемкостью. Его можно приготовить и самим из компоста, листовой земли и крупного песка. Также подойдет грунт из смеси листовой и вересковой земли (или торфа) с песком.

Эухарис, уход в домашних условиях за которым не сложен, включает в себя и проведение некоторых периодических подкормок. Как делать это правильно?

В теплый период для эухариса можно использовать жидкие минеральные удобрения, предназначенные для декоративных цветущих растений, правда, концентрация для них должна быть ниже, чем указано в инструкции.

Во время цветения подходят органические удобрения, однако нужно избегать высокого содержания азота в них, который негативно влияет на цветении. В осенний и зимний периоды растение в подкормках не нуждается.

Пересадка растения

Данное мероприятие является необходимым и для эухариса. Уход в домашних условиях заключается не только в поливке и удобрении, но и в проведении время от времени пересадок, хотя это растение к этому процессу относится не очень хорошо. Данное мероприятие желательно проводить в теплое время года (апрель-май) примерно раз в 3 года, когда ком земли становится полностью проросшим и в горшке цветку тесно.

Оптимальный способ пересадки – перевалка. Очень важно, чтобы корневая система не травмировалась. Луковица высаживается на глубину 4 см, верхушка ее при этом должна быть видна на поверхности. Поливать первый месяц следует осторожно, и до следующего полива почва должна полностью высохнуть.

Важно отметить и то, что купленный в магазине эухарис не будет правильно развиваться, если его сразу не пересадить, так как магазинные горшки непригодны для этих цветов, и торфяной субстрат в них тоже не подходит.

Проблемы

Почему в домашних условиях желтеют листья эухариса? Уход при обнаружении подобной проблемы не такой хлопотный, как кажется. Если замечено увядание растения и пара листьев на нем пожелтели – это вполне нормальное явление. Если же они желтеют массово и при этом появляются на них бурые пятна, следует срочно принимать меры. Возможные причины – переохлаждение, пересушка или перелив растения. Следует осмотреть корни, прогнившие и поврежденные удалить, после чего растение пересадить в свежую землю. Поливать редко.

При здоровых корнях задача упрощается – нужно удалить все пожелтевшие листья. Главное, не оттягивать до окончательной гибели растения.

По какой причине эухарис не цветет? Уход в домашних условиях и в данном случае не сложен. Самая распространенная причина – маленький период покоя. Необходимо просто правильно организовать его. Причиной проблемы в этом случае может быть и поражение корневой системы гнилью. Чтобы это выяснить, следует вытащить цветок из горшка и тщательно осмотреть. При обнаружении дефекта нужно луковицу просушить на листе бумаги в течение нескольких дней. После этого пораженные части нужно отрезать и присыпать небольшим количеством угля, затем вновь высадить в землю.

В заключение - о вредителях

Есть некоторые особенности у цветка эухариса. Уход в домашних условиях за ним не сложен в связи с тем, что он обладает устойчивым иммунитетом, защищающим его от различных болезней и вредителей. Но, опять же, итогом неправильного ухода может быть возникновение и подобных проблем.

Вредители появляются в помещениях с высокой температурой воздуха, а также при низкой увлажненности почвы. Опасные вредители: тля, щитовки, клещ паутинный и трипсы. Они высасывают из растения сок, в результате чего листья теряют цвет, высыхают и опадают.

При первых подобных признаках листья и стебли нужно обработать мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе, затем растение опрыскать раствором актеллика или дециса и фитовера.

Комментарии