Что такое бакалавр, специалист и магистр?

Тесное сотрудничество стран сказывается на культуре, традициях и даже словарном запасе отдельных народов. Так, в русском языке в последнее время появилось очень много слов иностранного происхождения, значение многих из них непонятны для простого человека. Недавние реформы в системе образования привели к путанице со степенями и квалификацией выпускников. Поэтому многих абитуриентов и их родителей интересует, что такое бакалавр, специалист и магистр и чем они отличаются.

Такая система пришла к нам из Европы, и она облегчает устройство на работу наших выпускников за границей. В американских и европейских вузах знают лишь о том, что такое бакалавр и магистр, специалистов там нет, а у нас они считаются чем-то средним между первой и второй степенью. Присоединение к Болонской конвенции подразумевает изменение прежних стандартов образования и переход к системе обучения развитых стран.

Отучившись четыре года, студент получает диплом бакалавра, что говорит о его полноценном образовании в высшем учебном заведении с третьей или четвертой степенью аккредитации. С таким документом уже можно идти и спокойно устраиваться на работу, другое дело, что работодатели неохотно берут таких специалистов, а вся проблема кроется в непонимании уровня квалификации. Многие приравнивают бакалавра к младшему специалисту, сравнивают с получением неполного высшего образования, но это не так.

Чем отличается бакалавр от специалиста? Да лишь тем, что при получении второго диплома студентами рассматривается больше предметов, некоторые из них изучаются более детально. Отличия начинаются с 3 курса, поэтому если захочется перейти с бакалавра на специалиста, то придется погашать академическую задолженность, состоящую из неизученных ранее дисциплин. Диплом специалиста предполагает возможность занимать руководящие должности, а вот с дипломом бакалавра можно получить обычную должность бухгалтера, инженера, маркетолога, менеджера, юриста и т.д.

Что такое бакалавр - более-менее понятно, но многим абитуриентам не ясно, чем отличается специалист от магистра. В первом случае нужно учиться 5 лет, а во втором 6 лет, так есть ли смысл тратить свое время и просиживать в университете дольше? Это уже каждый должен решать самостоятельно, но не стоит пытаться получить диплом магистра лишь потому, что это престижно. В обучении на специалиста основной упор делается на практическое применение полученных знаний, то есть из таких студентов получатся отличные профессионалы определенной отрасли. А вот магистры в основном занимаются научной деятельностью, поэтому их и готовят как будущих ученых.

Нужно учитывать, что не во всех странах существует единое понятие о том, что такое бакалавр. Если у нас и в большинстве европейских странах это понятие обозначает молодых людей, окончивших 4 курса вуза и получивших полное высшее образование, то во Франции так именуют абитуриентов. То есть в этой стране бакалаврами называют выпускников средних школ, получивших аттестат. Не все так однозначно и в США. Конечно, что такое бакалавр, там знают, потому что учатся по Болонской системе, но выпускнику присваивается квалификация с уточнением, например, Бакалавр математики, Бакалавр права, Бакалавр философии и т.д.

Комментарии
Дожились. На сегодняшний день ни один ВУЗ в России не готовит инженеров.