Что такое стоечный профиль и как его используют в современном строительстве

В современном строительстве постоянно появляются новые материалы и технологии произвоства работ. При этом сами строители приспосабливают тот или иной вид оснастки, предназначенный для конкретных целей, в качестве компонента для совершенно другого типа монтажа. Одним из таких материалов является профиль стоечный для гипсокартона.

Конструкция и назначение

Данный вид материала представляет собой некое подобие профильной трубы, изготовленной из оцинковки и имеющей прямоугольный вид с торца. Готовый элемент данного типа имеет относительно небольшой вес и предназначается для монтажа гипсокартона. При этом стоит отметить, что стоечный профиль ПС позволяет крепить к нему обшивочный материал при помощи саморезов в то время, когда сам он может не только быть частью конструкции, но и крепиться непосредственно к стене при помощи специального материала.

Обшивка

Данный тип проведения работ для этого материала считается основным. Именно для этих целей он и разрабатывался, включая дополнительный крепеж и сопутствующие детали. При этом стоечный профиль настолько понравился мастерам, что они стали применять его и при обшивке вагонкой и даже при использовании металлического профиля. Именно поэтому для данного вида работ он применяется практически повсеместно.

Изготовление конструкций

Данный вид работ также является основной функцией профиля. Хотя разрабатывался он для изготовления комнатных перегородок и небольших стен. Сегодня стоечный профиль применяют для создания любых строительных конструкций, начиная от самых обычных коробов для проведения коммуникаций и заканчивая сложными потолочными формами разного уровня сложности.

Дополнительные сферы применения

Данный вид материала благодаря своим свойствам широко используется строителями и для других процессов. Штукатуры применяют его в качестве направляющих конструкций, которые временно крепят к стене. Плиточники также используют стоечный профиль для установки начальной отметки. Взяв его за начальную отметку, очень удобно производить работу, не опасаясь сползания плитки вниз. Фактически на любом этапе строительства и отделки мастера находят применение этим профилям, поскольку их цена порой является ниже, чем стоимость другого материала, а небольшой вес позволяет создавать легкие и надежные конструкции. При этом стоечный профиль очень хорошо переносит воздействие окружающей среды и резкие перепады температуры. Поэтому его можно использовать даже для наружных работ и в различных климатических условиях.

Выводы

Таким образом, профиль данного типа широко применяется в современном строительстве. Благодаря своим качествам он полностью вытеснил из отрасли обыкновенные деревянные рейки, которые не только расшатывались со временем, но и плохо переносили внешние воздействия влаги. Также этот материал является экологически чистым и не вызывает загрязнения окружающей среды, что дает ему дополнительное преимущество среди большого количества современных строительных материалов.

Комментарии