Как выбрать помповый опрыскиватель для сада

Любому садоводу очень хочется, чтобы армии вредителей обходили его территорию стороной. Однако если смотреть на все с позиции реалиста, то защита сада не обходится совсем без химии, а следовательно, требуется удобный и надежный помповый опрыскиватель. Стоит разобраться с его выбором.

На данный момент в специализированных магазинах представлен огромный выбор их модификаций. Поэтому перед тем как выбрать помповый опрыскиватель, стоит разобраться в его устройстве и принципе работы. В первую очередь следует сказать, что эти устройства принято разделять на две категории – емкостные и безъемкостные, и второй вариант вынуждает владельца сначала найти, в чем разводить ядохимикаты, а потом опустить шланг опрыскивателя в эту емкость, после чего можно приступать к работе. Если площади опрыскивания достаточно велики, то стоит остановить выбор на первом варианте, так как у таких моделей обычно имеется функция регулировки струи и напора, что позволяет расходовать раствор значительно экономнее.

Помповый опрыскиватель предполагает использование особого способа нагнетания рабочего раствора. Если сказать точнее, то жидкость, находящаяся внутри, разбрызгивается при помощи нагнетенного воздуха. Обычно у опрыскивателей данного вида объем резервуара достаточно велик, порой он достигает двенадцати литров. Для переноски на плече они часто снабжены удобной сбруей. Опрыскиватель помповый ручной, имеющий объем резервуара 1-7 литров, традиционно используется чаще. Это связано с тем, что такие модели заметно проще в плане технического исполнения, однако для нагнетания раствора необходимо постоянно давить на рычаг рукой. Чаще такими опрыскивателями пользуются для ухода за цветами.

Еще одним видом является ранцевый, который получил свое название из-за способа переноски, ведь весь рабочий агрегат надевается по принципу рюкзака, на спину. Резервуар у этого опрыскивателя один из самых емких, он может достигать и двадцати литров. Обычно ручка привода размещена сбоку, подкачка воздуха осуществляется за счет ее перемещения вверх-вниз, так и создается необходимое давление, позволяющее подать жидкость к форсунке. Такой опрыскиватель для сада является весьма удобным для обработки участков большой площади.

На рынке представлена линейка устройств, оснащенных электрическим двигателем, который питается от встроенных аккумуляторов. У такой модели удобство максимальное – давление в системе образуется за счет простого нажатия на кнопку, а благодаря обеспечиваемому распылению можно обработать даже высокие деревья. Но такие устройства и стоят значительно дороже.

Итак, при определении подходящего садового опрыскивателя стоит ориентироваться на размеры участка с учетом предстоящего расхода раствора. В зависимости от этого вы выбираете не только объем резервуара, но и тип системы. Помповый опрыскиватель является достаточно удобным и эффективным решением для сада небольшой и средней площади, позволяя быстро и качественно обработать все растения.

Комментарии