Фитнес-эксперт и телеведущий Эдуард Каневский рассказал, как тренироваться аллергикам в период обострения

Весна и лето - самые сложные времена года для аллергиков. Цветение растений приводит к обострению проблем со здоровьем. Фитнес-эксперт и телеведущий Эдуард Каневский рассказал, как проводить тренировки во время усиления аллергии. Свое мнение специалист подтвердил и личным примером.

Собственный опыт

Сначала эксперт поделился собственным опытом. Ведущий признался, что в детстве врачи поставили ему сложный диагноз - бронхиальная астма. Частые пропуски школы из-за проблем со здоровьем привели даже к снижению успеваемости. При этом медики категорически запрещали заниматься хоть каким-то видом спорта. "Лучшими друзьями" будущего фитнес-эксперта стали ингаляторы.

В десять лет Эдуард начал тренироваться. Естественно, все занятия проходили втайне от родителей. Постепенно количество и интенсивность приступов стали уменьшаться. Однако аллергия никуда не делась. Фитнес-эксперт подчеркнул и другой момент. Он отметил, что с возрастом случаи аллергических реакций начали происходить все чаще и чаще. На фоне этого Эдуард составил собственный свод правил для любителей спорта и активного образа жизни.

Перенос занятий

Аллергия весной и летом у людей возникает из-за цветения растений. Пыльца от деревьев и цветков разносится на десятки километров вокруг. Поэтому сначала стоит подумать о смене локаций для тренировки. Например, можно отказаться от занятий в парках или скверах. На время можно уйти на стадионы или в фитнес-клубы.

Онлайн-ресурсы

Сезонная аллергия - проблема миллионов людей. Над ее решением бьются эксперты из самых разных областей знаний. В работу иногда включаются и программисты. Эксперт посоветовал обратиться за помощью к различным онлайн-сервисам. Ресурсы покажут на уровень пыльцы определенных видов растений в конкретных районах города. Это позволит спрогнозировать тренировку и повысит итоговую защищенность спортсмена.

Выбор времени

Эдуард Каневский советует также озадачиться вопросами определения времени занятий. Пик цветения приходится на полдень. Поэтому лучше заниматься или поздно вечером, или рано утром.

Интенсивность занятий

Людям, предпочитающим тренироваться на улице, лучше снизить время занятий и количество самих тренировок. Такая практика позволит уменьшить количество аллергенов, попадающих в организм спортсмена. Во время обострения аллергии лучше работать над поддержанием формы. О росте показателей пока лучше забыть.

Выбор инвентаря

Тренироваться лучше в маске. Это снизит вероятность попадания аллергена в верхние дыхательные пути. При необходимости следует использовать и очки. Указанные аксессуары защитят слизистую глаз от аллергенов.

После тренировки

После тренировки эксперт советует принять душ. Вода смоет аллергены с кожи и минимизирует риски развития реакции.

Для уменьшения интенсивности приступов

Эдуард также советует в период обострения пить больше воды. Желательно употреблять обычную жидкость без газов, подсластителей и красителей. Обильное питье снизит интенсивность самих реакций. Иммунитет повысится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.