Ученые составили карту возникновения и исчезновения разумной жизни в галактике

Звездное небо привлекает многих людей своей загадочностью и красотой. В частности, и Млечный Путь. А задумывались ли вы над тем, что там живут, или когда-то жили, иные цивилизации. Не так давно ученые НАСА выдвинули следующую теорию: Млечный Путь наполнен мертвыми инопланетными цивилизациями. Они погибли из-за своих же собственных новых технологий.

Наука – разрушение цивилизаций

Итак, исследователи НАСА говорят о том, что вероятность существования разумной жизни есть. Скорее всего, по их расчетам, инопланетяне появились лет так через миллиардов восемь после возникновения Галактики.

Рассуждений было много. В итоге ученые пришли к выводу о том, что прогресс в науке и технологиях однозначно чреват разрушением цивилизаций. Люди в контакт с инопланетянами пока не вступили. Потому до сих пор еще не успели сами себя уничтожить. Разумная жизнь себя саморазрушает. Так что в иных местах ее уже и нет.

Кто, кроме землян?

Ученые также отметили, что в Галактике разумная жизнь, возможно, все же и существует, помимо жизни на Земле. Однако зародилась она совсем недавно. Потому пронаблюдать за ней пока что нельзя. Да и слишком далеко она от Земли находится.

В 1961 году доктором Дрейком Фрэнком было написано уравнение для оценки количества возможных активных цивилизаций в Млечном Пути. Новые исследования это уравнение обновили. Старая версия, оказывается, во внимание не принимает эволюционирующие свойства звезд в Галактике.

Кроме того, специалисты изучили возможность существования жизни в условиях предбиотических. А также самые разные временные рамки эволюции. И возможность уничтожения сложных цивилизаций. В прошлом ученые на эти моменты, между прочим, внимания не обращали.

Возможность встречи

Какие выводы сделали ученые в итоге? Разумная жизнь в Млечном Пути – явление вполне вероятное. А вот на нашей планете пришельцы появиться не могут. Если они и существуют, то находятся слишком далеко от Земли.

Одним словом, внеземная жизнь, если она и есть, то нашим глазам, скорее всего, не представится. Несмотря на то что об этом снято множество фильмов, написано огромное количество книг, все это - фантастика. Предполагать, конечно, можно все что угодно. Кто-то даже рассказывает истории о своих встречах с пришельцами, о похищениях. Показывают люди снимки неопознанных летающих объектов. Правда или вымысел, миф или реальность - решать каждому самостоятельно. А вот исследования ученых - это уже интересный аргумент, который может заставить об этом задуматься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите во внеземные цивилизации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.