Факторы мышечного движения и генетика: причины появления «кроличьих морщинок» (и как от них избавиться)

Хотя морщины, которые появляются по бокам носа, когда вы его морщите, также называемые «кроличьими», могут иметь милое название, у некоторых людей они вызывают беспокойство. Эти морщины похожи на те, что появляются вокруг глаз и между бровями. А образуются они из-за повторяющихся мимических движений лица и со временем становятся более заметными. По словам специалистов, существует несколько действенных способов минимизировать их появление. В сегодняшней статье мы остановимся на них более подробно, а также подробно расскажем, как предотвратить или минимизировать появление столь распространенной проблемы.

Что такое «кроличьи» морщинки

Под этим термином принято понимать диагональные или горизонтальные морщины, которые появляются по бокам носа, когда люди его морщат. Пока вы молоды, эти линии могут быть видны только при определенных выражениях лица.

Но с возрастом наша кожа теряет коллаген и эластин, поэтому они становятся более глубокими и выраженными, подобно другим явным признакам старения.

Причины появления

«Кроличьи» морщинки есть далеко не всех. А все потому, что не все морщат нос одинаково. Более того, это не самый распространенный тип динамических морщин. Многие люди не осознают, что у них есть такие линии в зоне носа, пока не начнут бороться с первыми возрастными изменениями на других частях лица.

Помимо факторов движения мышц в формировании «кроличьих» морщинок играет роль и генетика. По словам специалистов, некоторые люди могут быть генетически более склонны к этому типу морщин.

Различного рода факторы образа жизни, которые влияют на качество дермы, такие как пребывание на солнце, курение и особенности ухода за кожей, также могут иметь прямое влияние на выраженность этих линий.

О том, как можно от них избавиться, расскажем далее в статье

Инъекции нейромодуляторов

Эксперты сходятся во мнении, что инъекции нейромодуляторов (ботокс, диспорт и т. д.) являются лучшим вариантом борьбы с «кроличьими» морщинами. Такого рода препараты, вводимые под кожу, способствуют ослаблению носовых мышц, тем самым уменьшая выраженность морщин.

Как следствие, мышцы больше не могут двигаться, как раньше. Поэтому новые линии не образуются (а существующие морщинки выглядят более размыто). Эти инъекции обычно делаются по обеим сторонам носа небольшими дозами, около 2-4 единиц. Для сравнения: это намного меньше, чем требуется для инъекций между бровями. Для них, к примеру, необходимо в среднем 22-24 единицы.

Использование филлеров

Другой вариант – введение небольшого количества филлера. Филлер заполнит линии, и они станут менее заметными. Этот метод подходит для глубоких морщин, которые появляются, даже если лицо не морщить.

Еще раз заметим, что для данной области требуется минимальное количество филлера. К его помощи чаще прибегают в качестве дополнения после использования препаратов такого действия в других частях лица.

Методы профилактики

Хотя генетические факторы и естественное выражение лица часто вызывают морщины, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить их появление или сделать менее заметными. Вот основные советы экспертов:

  1. Обратите внимание на мимику лица. Больше всего уделяйте внимания повторяющимся движениям лица, которые делают более выраженными «кроличьи» морщины, например наморщиванию носа. Зная это, вы можете предотвратить образование или усиление первых признаков старения. Это легче сказать, чем сделать, но самосознание играет важную роль.
  2. Будьте осторожны после ботокса. Важно сохранять осторожность при мимических движениях после инъекций ботокса в область «11 линий» (морщин между бровями). Если вы все еще неосознанно пытаетесь нахмуриться и задействовать для этого другие мышцы (например, вокруг носа), это может фактически спровоцировать образование «кроличьих» морщинок.
  3. Правильный режим ухода за кожей. Поддержание хорошего режима ухода за кожей — лучший шаг среди всех мероприятий. Часто дерматологи и косметологи настоятельно рекомендуют использовать ретиноиды для увеличения выработки коллагена и ежедневно наносить солнцезащитный крем, чтобы защитить кожу от ультрафиолетового излучения. Хотя эти шаги не могут полностью предотвратить появление «кроличьих» морщинок, разумный и тщательный уход за кожей поможет улучшить общее качество вашей дермы.

Теперь вы знаете, почему именно появляются «кроличьи» морщинки, а также как с ними можно бороться. Однако перед тем, как делать выбор в пользу той или иной инъекции, обязательно проконсультируйтесь со специалистами. А еще лучше сразу с несколькими. Тогда вы сможете понять, какой именно вариант подходит для вашей кожи и проблемы в целом. Более того, у такого рода процедур имеются некоторые противопоказания и ограничения. Квалифицированный специалист всегда предупредит, если в вашем конкретном случае не стоит вводить филлеры или делать инъекции нейромодуляторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете косметолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.