Кондиционер в гостиничном номере - кладезь бактерий: как не заболеть в отпуске

Представьте, что возвращаетесь с пляжа домой и из уличной духоты и жары попадаете в прохладный гостиничный номер с кондиционером. Первые полчаса кажется, будто попал в рай. Однако потом может возникнуть недомогание, легкая тошнота. Бывает даже чувство, как будто подхватил грипп или простудился. Разбираемся, почему так происходит.

Бактерии в кондиционере

Старший клинический фармацевт Найра Салим говорит, что в кондиционерах могут обитать неприятные бактерии. Но есть одно маленькое уточнение.

«Как правило, от кондиционера в хорошем состоянии вас не тошнит, - поясняет доктор. - Однако в кондиционере, который плохо обслуживается с точки зрения скопления воды, могут скапливаться вирусы и бактерии и тогда увеличивается риск заражения той или иной инфекцией».

Когда из кондиционера не удаляется вовремя влага, тогда там появляется плесень и микробы. Это благотворная средства для размножения микроорганизмов. Вот, чем опасен такой приятный прохладный воздух из кондиционера.

Найра Салим добавляет, что плесень раздражает слизистые оболочки, ушли, глаза, нос, что приводит к таким симптомам, как сухость во рту, чихание или боль в горле. Пациенты с такими заболеваниями, как экзема или астма, могут чаще других ощущать подобные симптомы.

Если у вас дома установлен кондиционер, то раз в год как минимум нужно его чистить. Но в отпуске самым простым решением проблемы является прием антигистаминного препарата.

Опасные последствия

Воздух из неочищенного кондиционера может спровоцировать и другие, более опасные заболевания. Например, тяжелую форму пневмонии, вызываемую бактериями Legionella. Эти бактерии обычно встречаются в природе в пресной воде, такой как озера и реки. В то же время Legionella присутствует в искусственных водных системах, включая джакузи и системы кондиционирования воздуха, и обычно распространяется путем вдыхания капель воды. Инфекция может привести к таким симптомам, как лихорадка, боли в груди и кашель.

Актуальная проблема

Мы уезжаем в отпуск, чтобы отдохнуть, расслабиться, поправить здоровье. Мы не хотим, чтобы по возвращении домой чувствовали себя хуже, чем до отъезда. Но с учетом того, как обслуживаются кондиционеры в отелях, это может быть проблематично.

Блогер Бен Мэтью Сондерс, который живет в одном популярном месте отдыха, говорит, что кондиционеры в гостиницах редко очищаются должным образом, что приводит к накоплению грязи, плесени и т.д.

Что делать

Итак, как обезопасить себя в отпуске при проживании в гостинице? Как не пострадать от кондиционера? Возьмите на вооружение следующие советы от Найры Салим:

  • Выбирайте отель с хорошей репутацией. Отдайте предпочтение отдыху в ухоженных и надежных гостиницах, курортах, где уделяется первостепенное внимание чистоте и надлежащему обслуживанию. Проверьте рейтинг гигиены отеля или узнайте о методах обслуживания.
  • Закрывайте окна. Чтобы свести к минимуму попадание загрязняющих веществ с улицы, не открывайте окна, пока включен кондиционер. Это может помочь поддерживать контролируемую внутреннюю среду и уменьшить распространение аллергенов.
  • Попросите об уборке комнаты и замене воздушного фильтра. Попросите персонал обратить внимание на кондиционер и почистить его. Если вас беспокоит качество воздуха в помещении, вы всегда можете взять с собой в дорогу портативный очиститель воздуха с высокоэффективным фильтром твердых частиц (HEPA). Он не займет много места, зато вы обезопасите себя.
  • Следите за своим здоровьем. Если вы заметили проблемы с дыханием, аллергию или другие проблемы со здоровьем, которые обостряются при включенном кондиционере, рассмотрите возможность уведомить руководство отеля.

Обратитесь при необходимости за медпомощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ухудшается ли ваше самочувствие при включенном кондиционере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.