Ее супруг пропал через 6 недель после свадьбы. Правда открылась спустя много лет

Вторая мировая война загубила миллионы жизней, разрушила тысячи семей. Порой близкие люди оказывались за тысячи километров друг от друга, на разных материках. Так же случилось и с Пегги Сил, героиней этой статьи.

Долг превыше всего

С Билли Харрисом они познакомились в 1943 году. Она – электромеханик на базе ВВС в Верноне, штат Техас. Он – пилот в Сан-Антонио, на авиабазе Брукс. Поженились буквально сразу же после знакомства. Казалось, вся жизнь впереди, а они молоды и счастливы.

Но через шесть недель после свадьбы Билли позвонили, что нужен летчик для ведения военных действий в Европе. Как ни жаль ему было оставлять молодую жену, но гражданский долг обязывал присоединиться к борьбе.

Ожидание в 70 лет длиной

Последнее, что знала Пегги наверняка о своем муже, – что он был пилотом миссий в Англии. В конце июля 1944 года должен был вернуться домой. А 17 июля пришла телеграмма, что Билли Харрис пропал без вести.

Пегги отказывалась верить, что ее муж исчез. Долгие годы делала запросы в военные архивы, Красный крест, но никто ничего не мог сказать точно. Слишком много документов в то время терялось. Однако надежда женщины не угасала.

Спустя почти 70 лет был сделан очередной запрос. И тут выяснилось, что незадолго до этого записи о Билли искала какая-то француженка. Пегги терялась в догадках, кем могла быть эта женщина. И только когда связались с ней, выяснилась правда.

Оказалось, что в июле 1944 года самолет Билли был сбит над французским городком Лес-Вентес. Истекая кровью, он смог увести его в сторону, благодаря чему спас жизни многих жителей. В честь Билли Харриса была названа площадь в этом городке.

Пегги приехала в Лен-Вентес, где была с почетом встречена благодарными жителями. Она познакомилась с последним оставшимся в живых очевидцем крушения самолета ее мужа.

Вот так, спустя почти 70 лет, Пегги Сил нашла своего Билли, который все же стал героем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам в жизни встречались такие истории?
Комментариев 24
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
всплакнула....война это горе...
Копировать ссылку
5
Мой дед Игнатьев Алексей Ефимович пропал без вести в феврале 1943 года,за несколько месяцев до этого закончил летную школу в г.Шуя откуда и был призван в действующую армию.По сей день других известий в архивах о нем нет.
Копировать ссылку
5
Какая преданность. Сейчас такого нет: разбежались и тут же начинаются другие отношения.
Копировать ссылку
5
Огромное небо - Эдита Пьеха - 1968
Копировать ссылку
-3
Помните как самолет упал на детский сад в Советском Союзе.
Копировать ссылку
В Светлогорске Калининградской области
Копировать ссылку
А помните как на Украине разбился Су-27? Хотя о чем это я? СССР злобная империя, специально уничтожавшая людей, а Украина - оплот демократии и люди погибшие на шой - святые мученики!
Копировать ссылку
Хохлоёбы-святые люди? Нелюди с окраины, сжигавшие заживо детей в Хатыни. Потомки бандеры, приспешники хитлера.
Копировать ссылку
хотя о чем это вы?нашли тему для умных заговоров,а вам лично что Украина взорвала. сломала или недодала? или враг повсюду и всегда?
Копировать ссылку
Слышь ,демократ долбанный,а ты случаем не забыл как твои мученники сбили пассажирский самолёт над Черным морем.Думаю и надеюсь,что ты дебил хохляцкий уже кормишь червей в священных землях Донбасса!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.