Один миллион неполных семей: в России начался прием заявок на новые выплаты матерям-одиночкам

С 1 июля 2021 года родители, воспитывающие детей в одиночку, будут получать пособие на ребенка. Президент Путин заявил об изменении политики государства в области поддержки несовершеннолетних. Однако расширение этой программы будет действовать на определенные категории населения.

Помощь будет

Как только беременная женщина встанет на учет, она может рассчитывать на некоторые материальные выплаты, перечень которых расширили в 2021 году. Так, президент объявил о новом пособии по беременности для женщин, находящихся в сложных финансовых условиях.

В таких случаях выплаты составят около 6000 рублей. Если это мать-одиночка, то дополнительно она может получить еще специальное пособие.

Уже с 1 июля 2021 года идет прием заявлений на такие выплаты. Регионы, на которые поделена вся Россия, немного разнятся по уровню жизни и населенности. В среднем речь идет о суммах 6350 рублей беременным и 5650 рублей неполным семьям.

Подписание закона о новых мерах по поддержке таких неполных семей состоялось еще в мае 2021 года. На такую программу было выделено из бюджета страны, а именно из Резервного фонда, более 46 млрд рублей.

Этапы назначения

Само пособие можно оформить на портале государственных услуг или непосредственно в территориальных Пенсионных фондах.

Предполагается, что уже до конца этого года более одного миллиона неполных семей смогут получать выплаты по новому расчету. Есть еще один момент в этой программе: пособие будет выплачиваться одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, если доход на ребенка в семье меньше одного прожиточного минимума, который установлен в конкретном регионе на одного несовершеннолетнего.

Назначение выплаты будет осуществляться адресным подходом, с учетом полного дохода, имущества и прочих активов семьи. Размер выплат будет увеличиваться каждый год 1 января. При этом зависеть он будет от роста прожиточного минимума на детей в регионе. Пособие назначают на год. Продлевают его по заявлению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это достаточная поддержка от государства для одиноких родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.