Сок-спаситель: один из лучших методов профилактики рака

Врачи рассказали о преимуществах массового производства натурального томатного сока. Оказалось, что употребление напитка, купленного в магазине, может быть чрезвычайно полезным для организма. В ходе недавно проведенного исследования ученые выяснили, что полезнее для здоровья: свежие помидоры, свежевыжатый томатный сок или покупные соки?

Польза пакетированных соков

Изучение влияния магазинных соков на организм человека позволило ученым прийти к выводу, что соки промышленного производства полезны для здоровья. В ходе исследования было изучено 10 образцов томатного сока, более 70 образцов восстановленного томатного сока и 19 образцов томатов. Эксперты пришли к заключению, что восстановленный сок стал чемпионом по содержанию пектина - растворимой пищевой клетчатки, которая служит профилактикой рака кишечника. «В промышленных соках содержится 12 % от дневной потребности в пектине», - утверждают специалисты.

В томатном соке подсчитано наличие более 30 полезных питательных веществ: витамины С и Е, провитамин А, каротиноиды, антиоксиданты и минералы калия, магния, фосфора, железа. В восстановленных соках, изготовленных добросовестными производителями из качественного сырья, содержание всех микронутриентов не уступает их содержанию в свежевыжатом соке, говорят исследователи.

Стакан томатного сока содержит почти 20 % от ежедневной потребности организма в витаминах А и Е, около 10 % ежедневной потребности в витамине С. Медики рекомендуют включить его в свой рацион людям, которые заботятся о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.