До полумиллиона рублей: юрист предупредила российских водителей о штрафах этим летом

В последнее время правительство Российской Федерации прилагает большие усилия для борьбы с нарушениями ПДД. Уже был введен ряд новых штрафов, а также увеличились размеры старых. Но этим летом водителей ожидает очередная волна ужесточения наказаний за правонарушения. Чего стоит ожидать, подробно рассказала Анна Куклева - юрист с большим опытом работы.

Вождение в нетрезвом виде

По официальным данным, управление машиной в состоянии алкогольного опьянения является главной причиной большинства аварий на дорогах, в результате которых ежегодно погибает большое количество человек. Ранее размер штрафа уже был увеличен, а этим летом правительство хочет увеличить его размер за повторное нарушение до полумиллиона рублей, а срок тюремного заключения - до 3 лет. Как считают эксперты, эти меры позволят существенно снизить количество ДТП, совершаемое пьяными водителями.

Пересечение зоны охраняемых природных территорий

С этим также стоит быть более внимательным. Если вы решили отправиться в автомобильное путешествие по стране, то предварительно рекомендуется тщательно продумать свой маршрут и убедиться, что он не проходит через охраняемые зоны. К ним относятся заповедники, национальные и природные парковые зоны, природные памятники, ботанические сады, заказники и дендрологические парки. Въезд на автомобиле на эти территории предполагает наказание в виде финансового взыскания, размер которого составляет от 1500 до 5000 рублей для физических и от 50 000 до 500 000 рублей для юридических лиц. Подобные меры были приняты с целью защиты экологии и улучшения состояния окружающей среды.

Изменения в Водном кодексе

Летом этого года водителям также будет запрещено передвигаться на транспортном средстве по территории водоохранных зон и участкам дороги, не имеющим асфальтного покрытия. За подобное нарушение будет полагаться штраф в размере 4500 рублей для физических, от 8000 до 12 000 рублей для должностных и от 200 000 до 400 000 для юридических лиц.

Анна Куклева также отметила, что на основании 65-й статьи категорически запрещен подъезд к искусственным и природным водоемам, расположенным неподалеку от природных парков и лесных массивов. Помимо этого нельзя подъезжать к морю на расстояние ближе 500 метров, а также к рекам на расстояние от 50 до 200 метров в зависимости от их протяженности.

В завершение юрист напомнила, что передвижение на авто даже с небольшими техническими неисправностями, несоблюдение дорожной разметки и игнорирование штрафов также будет чревато довольно крупными штрафами, поэтому водители должны быть очень внимательны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто нарушаете правила дорожного движения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.