Российский рынок пикапов захватывает Китай: отечественная наработка - лишь один УАЗ

Как происходит захват отечественного рынка пикапов производителями из Китая? В предыдущем году, в то время как большая часть производителей автомобилей страдали вследствие дефицита микросхем, проблем с логистикой и других сложностей, вызванных пандемией, Китай большими темпами увеличивал продажи.

И, что интересно, не только в самом распространенном сегменте кроссоверов. Прекрасный результат бренды из Китайской Народной Республики показали и в сегменте пикапов.

Рынок пикапов в Российской Федерации

Пикапы не пользуются в нашей стране особым спросом — на долю этих автомобилей, по информации агентства «Автостат», приходится всего каких-то 0,7 процента рынка (примерно 10 тысяч проданных автомобилей в прошлом году). Меньше покупают только экстравагантные купе и кабриолеты (5400 единиц, 0,4 процента). Самые распространенные модели: УАЗ «Пикап», «Тойота-Хилюкс» и «Митсубиси-L200».

Их в предыдущем году приобрели 8500 раз. Но, возможно, скоро все изменится, поскольку японцев уже догоняют китайские модели бренда Great Wall.

Пикапы «Вингл-7» и «Поер» заняли 4-е и 5-е места. «Вингл-7» приобрели 964 человек, что на 753 процента больше, чем в позапрошлом году, когда дилеры продали 113 автомобилей. Модель «Поер» приобрели 390 человек — неплохой результат для дебютанта. Например, автомобиль «Исузу-Д-Макс», который недавно сменил поколение, приобрели 299 человек.

Стоимость популярных моделей пикапов в России

В чем же заключается секрет успеха пикапов из Китая? Возможно, в их цене.

Цена «Вингл-7» стартует от 1,949 миллиона руб., стоимость «Поер» — от 2,549 миллиона руб. А, занимающий третье место по популярности, «Митсубиси-L200» продают по стоимости от 2,939 миллиона рублей, «Тойоту-Хилюкс»— от 3,039 миллиона. Их китайские пикапы, даже обладая невысоким качеством сборки, могут догнать и перегнать. А вот обогнать отечественный УАЗ «Пикап», который занимает первое место, им будет сложно, поскольку его стоимость стартует — 1,159 миллиона рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся китайские автомобили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.