Вылет колесного диска автомобиля: что это такое и что необходимо знать, подбирая диски к машине

За рулем автомобиля без колес далеко не уедешь, потому они всегда должны быть в полном порядке. Колеса также являются одной из самых простых и популярных модификаций или обновлений, которые вы можете сделать для своего автомобиля. Однако, прежде чем вы пойдете дальше и смените свои диски на новые и блестящие, вам нужно подумать о том, как сверить и сбалансировать их вылет.

Что такое вылет колеса

Вылет колеса или обода — важный фактор, который следует учитывать при замене колес на автомобиле. Однако это довольно сложная концепция, которую не всегда легко понять. Даже люди, которые работают в шинной промышленности и хорошо разбираются в этой области, считают, что вылет колеса сложно понять или объяснить клиентам.

Проще говоря, вылет колеса — это расстояние между центральной линией колеса и монтажной поверхностью ступицы или монтажной пластиной. Его замеры зависят от типа диска. Есть несколько различных типов смещения или вылета колес, о которых следует знать.

Нулевой и положительный вылет

Нулевой — это когда центральная линия вашего колеса находится на одной линии или синхронно с монтажной пластиной или монтажной поверхностью ступицы. Положительным смещением или вставкой считается большее расстояние между монтажной поверхностью и центральной линией колеса. Это заставляет шину сидеть глубже под колесной аркой на оси. Это приводит к тому, что колеса с обеих сторон автомобиля сближаются.

Отрицательный вылет

Отрицательное смещение, или вылет, возникает, когда верхняя поверхность монтажной поверхности находится на другой внешней стороне центральной линии колеса. Это приводит к тому, что колеса с обеих сторон автомобиля располагаются дальше друг от друга на оси, обращенной к подвеске. В результате колеса слегка выступают из колесной арки.

Почему измерять вылет так важно

Если вы заменяете колеса или хотите поставить их обратно на автомобиль, важно правильно установить вылет. Это связано с тем, что правильное смещение колеса помещает его и шину в сборе в наилучшее положение на одной линии с остальной частью автомобиля. Если вылет колеса неправильный, вы рискуете повредить подвеску вашего автомобиля, а также повредить любые сменные шины или колеса, которые вы планируете приобрести в будущем.

Кроме того, неправильное смещение колеса может увеличить риск разрыва шины во время вождения. Если вылет неправильный, то колесо и шины могут в конечном итоге торчать в сторону дороги или быть обращены слишком далеко в колесную арку. В большинстве автомобилей размер вылета выбит на задней части колеса. Обычно его можно найти на задней части спицы или на монтажной пластине. Как правило, он начинается или заканчивается буквами «ET».

Как измерить вылет обода

Чтобы измерить вылет колеса, вам нужно будет проверить возврат и зазор. Возврат — это концепция, тесно связанная со смещением, но это не одно и то же. Зазор — это расстояние между внутренним краем колеса и монтажной пластиной. Обычно это положительное число. В сочетании со смещением величина зазора может изменить положение колеса на автомобиле.

Если смещение и зазор неверны, существует высокий риск истирания колеса и шины, поскольку колесо будет сидеть слишком глубоко в колесной нише. Это может привести к трению внутренней кромки шины и колеса о подвеску. Истирание колеса само по себе часто является достаточно серьезной проблемой, но со временем оно может привести к значительному повреждению внутреннего края колеса и компонентов подвески вашего автомобиля.

Вы можете начать вычислять правильный вылет колеса, если у вас есть измерения ширины колеса или обода и заднего пространства. Например, если ваше колесо имеет ширину 30 см, то центральная линия должна составлять половину ширины в 15 см. Однако если ваш зазор составляет 14 см, то это на 1 см больше, чем центральная линия, поэтому у вас есть положительное смещение на 1 см. Но для безопасности лучше устанавливать диски с отрицательным, минимально возможным вылетом. Тогда авто не утратит свой управляемости и будет смотреться наиболее эффектно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, как измерять вылет колеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.