"Настоящий сумасшедший, поэтому так и играет": от "Идиота" до "Кин-дза-дза!" - вспоминаем гениального актера Юрия Яковлева

Юрий Васильевич Яковлев был и остается одним из самых любимых советских актеров. Он создал в театре и кинематографе множество ярких и запоминающихся персонажей. Он блистал в образе поручика Ржевского, царя Ивана Грозного и одновременно Бунши, князя Мышкина, пацака Би. Яковлев был разноплановым актером. Он бесподобно играл в кинофильмах любого жанра. Родился Юрий Васильевич 25 апреля 1928 года, а умер 30 ноября 2013-го на 86-м году жизни. Давайте узнаем, как сложилась судьба актера.

Некиногеничная звезда

Яковлев всегда был невероятно популярен у зрителей. Правда, сам он был уверен, что те герои, которых он играл, не те, кого он мог бы сыграть. Среди его предков дворян не было, но он выглядел, как потомственный аристократ и в обычной жизни, и на съемочной площадке, и на сцене. Актер всегда считал, что рожден он был не в свою эпоху, известность его смущала.

Его родители не имели отношения к киношной среде. Мама работала медсестрой, а папа юристом. Да и сам Юрий об актерстве не думал. Когда началась война с фашистами, отец ушел воевать, а его с матерью эвакуировали. Юрий работал с мамой в госпитале. После войны он окончил школу, работал в гараже механиком, но хотел стать дипломатом. Он решил поступать в МГИМО, но документы подал во ВГИК. Он просто решил попробовать. Но на вступительных экзаменах его внешность посчитали некиногеничной. Тогда Юрий подал документы в Щукинское училище куда поступил с первой попытки. Учился на курсе Цецилии Мансуровой.

Театр и кино

Получив диплом, он устроился на работу в Академический театра им. Вахтангова. В его стенах он проработал шесть десятилетий. Дебют в кино состоялся в 1953 году. Но по-настоящему популярным Яковлев стал, снявшись в фильме "Идиот" в роли князя Мышкина. Его врожденная интеллигентность помогла ему в этой работе. Актер настолько органично смотрелся в этом образе, что многие и сейчас называют эту работу одной из лучших в его кинокарьере. Критики до сих пор убеждены, что князь Мышкин - это единственная роль Яковлева, которая соразмерна его таланту.

Сам актер рассказывал, что узнавать его начали именно после фильма "Идиот". Но ему это удовольствия не доставляло, ведь люди оглядывались и шептались: "Глядите, идиот пошел". Режиссер Пырьев говорил:

Знаете, что говорят про моего Мышкина? Что я отыскал его в доме для умалишенных! Что он настоящий сумасшедший, потому так и играет!

Слава и всенародная любовь настигли, когда Яковлев начал сниматься в фильмах Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова. Первая его звездная роль - это поручик Ржевский в "Гусарской балладе" Эльдара Рязанова. Статный красавец Яковлев справился с ней превосходно.

Ипполит и Бунша

Не многие знают, что первоначально на роль Ипполита Рязанов пригласил Олега Басилашвили. Все пробы были пройдены, актеры утверждены, но у Басилашвили умер отец. Поэтому он отказался от съемок.

Рязанов начал подбирать другого актера. Ипполита предлагали сыграть Андрею Миронову, но он отказался. Тогда Рязанов предложил эту роль Яковлеву. Режиссер был очень благодарен актеру за то, что он согласился стать на замену. Но именно в этом и был весь Юрий Васильевич. За это его уважали и режиссеры, и актеры.

Сам Яковлев даже подумать не мог, что эта история, в которую он попал абсолютно случайно, обернется для него оглушительным успехом. Конечно, ему было приятно, но актер все время удивлялся, почему зрителям так полюбилась именно эта его роль, ведь у него было много других интересных работ.

Со стороны актера во время съемок "Иронии судьбы" не было никаких амбиций. Он прекрасно вписался в уже сложившуюся команду.

Управдома Буншу и по совместительству царя Ивана Грозного в прекрасной советской комедии "Иван Васильевич меняет профессию" Яковлев тоже сыграл случайно. На эту роль пробовались Евгений Евстигнеев, Евгений Лебедев, Георгий Вицын. Изначально роль писалась для Юрия Никулина. Леонид Гайдай долго уговаривал знаменитость принять участие в картине, но Никулин отказался, потому что не думал, что фильм не понравится зрителям. И прогадал. Яковлева Гайдай сначала не хотел брать в картину, так как считал, что его внешность совершенно не подходит. Но Юрий Васильевич отлично прошел пробы. Сейчас невозможно представить, что Ивана Грозного играет Никулин, Вицын или кто-то еще, а не неподражаемый Яковлев.

А вот своей популярности, которая лавиной обрушилась на него после выхода фильма на экраны, актер был не рад. Он всегда был очень стеснительным. Ему было сложно все время быть на виду.

Гениальный пацак

О фильме "Кин-дза-дза!" у зрителей разные мнения. Кто-то от него в восторге, а кто-то не видит в нем ничего примечательного. Однако все согласны с тем, что актерский состав в фильме замечательный. Юрий Яковлев сыграл пацака Би.

Он очень органично смотрелся в паре с Евгением Леоновым (роль чатланина Уэфа).

Несмотря на невероятную популярность, Юрий Васильевич говорил, что играл не свои роли. Он говорил, что чувствует себя так, словно оказался не в своей эпохе.

В последние годы на экранах он появлялся очень редко: в новом кинематографе места для себя он не нашел, многое ему казалось чужим. После распада Советского Союза он принял участие всего в нескольких проектах, среди которых фильм "Ирония судьбы. Продолжение". Разумеется, он играл Ипполита. Фильм вышел на экраны в 2007 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль Юрия Васильевича Яковлева вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.