Кем мечтают стать российские школьники: новое исследование

Онлайн-лагерь "Фоксфорд" провел исследование, результаты которого показали, какие профессии в будущем предпочитают получить нынешние школьники. Интересно, что в пятерку лучших профессий вошли все специальности, которые так или иначе связаны с Интернетом и компьютером.

Какие же это профессии?

Оказалось, что 70 % опрошенных хотят в будущем заниматься блогингом, программированием, киберспортом, веб-дизайнером и гейм-дизайном. При этом 60 % респондентов отметили, что не получают в школе тех знаний, которые пригодятся в будущей профессии или в жизни в целом. Например, 52 % опрошенных учащихся хотели бы получать базовые знания о том, как распоряжаться деньгами. 47 % респондентов важны знания об умении постоять за себя.

Такое же количество опрошенных считают, что в школьную программу должны быть включены знания о том, как понять себя, свои эмоции, определиться с выбором будущей профессии. 33 % учащихся уверены, что учителя должны преподавать не только фундаментальные науки, но и обучать своих подопечных получать знания самостоятельно. Подавляющее большинство - это 77 % - признаются, что хотели бы получить знания об актуальных на момент обучения в школе профессиях на рынке труда.

Где можно обучиться этим специальностям

Необходимую базовую информацию можно получить в Интернете. Там же можно пройти онлайн-курсы с последующим трудоустройством. Они выдают сертификаты в соответствии с государственными стандартами. Но если хочется получить диплом именно в вузе, то знания по всем вышеназванным профессиям можно получить в университетах, в которых преподают программирование. В пятерку лучших вузов входят МГУ, МФТИ, СПбГУ, НИЯУ МИФИ и МГТУ. Стоимость обучения зависит от программы и вуза. Например, в МИФИ можно получить специальность программиста за 80 тысяч рублей в год.

Гораздо дешевле обучение на онлайн-курсах. Например, топовый онлайн-университет Geekbrains предлагает курсы для школьников от 6 до 17 лет всего за 50 тысяч рублей. Плюс подобных курсов в том, что их можно проходить в любое удобное время. Например, во время приближающихся летних каникул. Учебе на каникулах, по данным вышеназванного опроса, намерены посвятить себя около 58 % учащихся. Они хотят подтянуть знания по основным предметам, подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ, заниматься хобби, посещать дополнительные занятия и кружки.

Какие профессии будут востребованы в будущем

Учитывая, что большинство современных школьников хочет связать свою жизнь с цифровыми технологиями, можно с легкостью предсказать, что в ближайшем будущем рынок труда будет полон профессионалов в данной области. А это значит, что не все смогут трудоустроиться. Поэтому уже сегодня и родителям, и школьникам стоит обратить внимание на менее популярные профессии и выбрать ту, которая больше всего соответствует их возможностям. По данным сервиса "Учеба.ру", к ним относятся такие профессии, как врач, учитель, архитектор, строитель. Но есть и новые специальности - биоинформатик, урбанист-эколог, цифровой лингвист, игропрактик. Несмотря на то что их называют профессиями будущего, им уже можно обучиться в вузах и на онлайн-курсах

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая профессия у вас? Нравится ли она вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.